Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Илон Маск отказался блокировать российские официальные СМИ в сети Starlink и призвал нарастить добычу нефти и газа
Создатель электромобилей Tesla Илон Маск заявил, что он «сторонник абсолютного подхода к свободе слова» и не будет блокировать российские новости. Вместо этого миллиардер призвал Запад наращивать добычу углеводородов.
Знаменитый американский предприниматель, как и следовало ожидать, против ограничения свободы слова, но за то, чтобы Запад нарастил собственные «мышцы».
«Правительства некоторых стран (не Украины) посоветовали Starlink блокировать российские новостные источники. Мы не будем этого делать, если только под дулом пистолета. Извините, но я сторонник абсолютного подхода к понятию свободы слова», — написал он на своей странице в твиттере.
Следом Маск призвал в срочном порядке наращивать добычу нефти и газа, так как «зеленая» энергетика не может немедленно заместить российские углеводороды. «Неприятно это говорить, но нам нужно немедленно увеличить добычу нефти и газа. Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер», — уверен миллиардер.
Он не отрицает, что подобные меры негативно скажутся на его компании Tesla, выпускающей электромобили, «однако устойчивые энергетические решения просто не могут немедленно скомпенсировать российский нефтегазовый экспорт».
Напомним, из-за событий на Украине цены на углеводороды и продукты их переработки сегодня растут по всему миру. Накануне стоимость фьючерсов на нефть марки Brent превысила 118 долларов за баррель впервые с февраля 2013 года. Международное рейтинговое агентство S&P заявило, что стоимость нефти в ближайшие три года будет ползти вверх.
В США между тем активно обсуждают возможность запретить закупать российскую нефть в рамках санкций за проведение спецоперации на Украине. Белый дом, впрочем, пока против такой меры, поскольку она чревата дальнейшим ростом цен на энергоносители.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.
Сочетание уже подписанных решений конгресса и Белого дома на данный момент ведет к ситуации, когда после 1 октября 2025 года будет прекращено финансирование целого ряда активно работающих космических аппаратов. Речь идет об автоматических межпланетных станциях, разбросанных на девяти миллиардах километров. Все они технически вполне работоспособны и могли бы прослужить еще немало лет.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии