Депутаты: закон «О персональных данных» должен быть принят 1 января
Закон «О персональных данных», подписанный в этом году, наделал немало шума. Теперь же депутаты Госдумы РФ заявили, что вступление закона в силу нужно ускорить.
За ускорение вступления закона в силу высказались Вадим Деньгин, Александр Ющенко, Евгений Федоров, Ярослав Нилов и Владимир Парахин. Депутаты утверждают, что ждать до 1 сентября 2016 года (именно в этот день закон должен был вступить в силу) не имеет смысла, поскольку российские сервисы и дата-центры уже сейчас находятся на территории страны. Для иностранных компаний, которые пока не совершили переход, предусмотрены благоприятные условия, отметили депутаты.
Члены комитетов заверили, что закон не несет угрозы иностранным соцсетям. Им будет позволено арендовать серверное пространство, а также строить дата-центры на территории РФ.
Напомним, Владимир Путин подписал закон «О персональных данных» 22 июля 2014 года. Все иностранные компании, которые имеют дело с персональными данными россиян, должны будут хранить эти данные лишь на территории России. Иными словами, таким сервисам как Twitter Facebook или Booking.com, если они хотят работать в России, нужно будет открыть новые представительства.
Журналисты отмечают, что новый закон может существенно осложнить жизнь простым россиянам. В частности, нормы закона могут сделать невозможным бронирование авиабилетов. Эта проблема может быть актуальной даже для российских авиакомпаний, использующих иностранные онлайн-сервисы.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.
Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии