Найден самый древний резной кулон
Его обнаружили в Польше. Ученые считают, что украшению порядка 41,5 тысячи лет и он сделан руками Homo sapiens.
До недавнего времени считалось, что культура, религия и абстрактное изобразительное искусство появились сравнительно недавно — после того, как наши предки перешли от охоты и собирательства к оседлому образу жизни. Хотя зачатки такового, безусловно, имеют корни в далекой древности, и свидетельств тому немало. Взять даже знаменитых палеолитических венер, древнейшей из которых пока остается Венера из Холе-Фельс возрастом в 35-40 тысяч лет.
Но, кажется, ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Германия), университетов Болонского (Италия), Вроцлавского, Польского геологического института (Польша) и других научных организаций сделали находку, которая даже старше швабской Венеры. Они считают, что обнаружили древнейшее ювелирное украшение.
Кулон представляет собой пластину из слоновой кости толщиной 3,7 миллиметра и несколько сантиметров в длину, что уже говорит о невероятной сноровке древних мастеров, у которых в распоряжении были лишь каменные и костяные орудия труда.
Самое удивительное то, что на кулоне присутствовала гравировка: крохотные отверстия и узоры-окружности (всего их не менее 50). Исследователи даже предположили, что гравировка представляет собой диаграмму лунных фаз или счетную таблицу. Кулон был найден в польской пещере Стайня, его возраст путем радиоуглеродного анализа оценили в 41,5 тысячи лет, что в самом деле делает подвеску древнейшим из известных науке ювелирным украшением. Описание предмета опубликовано в журнале Scientific Reports.
Ученые считают, что кулон изготовлен руками наших предков — Homo sapiens. Это уже свидетельствует об их раннем расселении в Европе. Похожие, но менее древние украшения находили в разных частях Старого Света. По мнению ученых, это говорит о том, что традиции их изготовления могли появляться спонтанно в конце палеолита в разных местах Европы, а не в одном, как считали прежде.
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии