• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2021
Алиса Гаджиева
8
122 518

Археолог-любитель из Швейцарии нашел место битвы XII легиона

3.5

В 15 году до нашей эры в альпийском ущелье произошло сражение между римскими войсками и ретами.

Римский кинжал, найденный Лукасом Шмидом / ©SRF / Автор: Сергей Данилов

Два года назад Лукас Шмид (Lucas Schmid), археолог-любитель и волонтер Археологической службы кантона Граубюнден (Швейцария), нашел в ущелье Крап-Сес хорошо сохранившийся римский кинжал. Ущелье это обследовали за 20 лет до Шмида, обнаружили некоторое количество артефактов римского периода, но ничего такого, что указывало бы на какое-то сражение. Новая находка заставила профессиональных археологов пересмотреть свои планы, и ущелье начали исследовать специалисты Базельского университета.

Сотни обувных гвоздей, желудеобразные свинцовые пули для пращей, фрагменты щитов — находок оказалось очень много. Причем это были предметы как римского производства, так и местного. Некоторые пули маркированы меткой XII римского легиона — надежное свидетельство присутствия в Крап-Сес именно этого воинского соединения. Римляне могли отливать пули в полевых условиях просто в песке, но если на пулях есть надпись, то использовали формочки для отливания, типичные лишь для мест, где тот или иной легион находился длительное время. Предварительная датировка события — 15 год до нашей эры. Следовательно, речь идет об Альпийских походах Августа.

Пуля для пращи. Хорошо видно клеймо с номером легиона / ©SRF

Как известно, император Октавиан Август, придя к власти, провозгласил политику завоеваний. Покорение Испании стало первой целью, но о германских землях он тоже не забывал. Но вот проблема: на севере Апеннинский полуостров отрезан от прочей Европы Альпами, не самыми простыми в смысле проходимости. Именно через альпийские перевалы пролегали дороги в Галлию, к верховьям Рейна и Подунавью. А горы и довольно узкие долины заселяли племена в основном кельтского и лигурийского происхождения. Племена эти вовсю пользовались своим положением: взимали плату за проезд через их земли — по свидетельству Страбона, платить пришлось даже Юлию Цезарю, на войска которого горцы сбрасывали камни. А когда доходы падали, они просто спускались с гор, по обе стороны Альп, и грабили всех, кто под руку попался. Не самый приемлемый сосед для молодой империи.

В 19 году до нашей эры Испания была полностью покорена, что дало возможность Риму перебросить войска в Альпы. Первое время речь не шла о серьезных походах против горцев — легионы скорее обеспечивали себе тылы и вели разведку боем. Но в 15 году до нашей эры римляне развернули широкомасштабное наступление. Не очень ясно, сколько именно легионов приняло в нем участие: понятно, что от шести до девяти. Кроме того, им придали вспомогательные подразделения, включая галльскую и фракийскую конницы. Руководили кампанией пасынки Августа — Тиберий и Друз. Первый вел войска из Галлии, занимая Альпы с севера, второй — с юга, из Италии. Конечным пунктом маршрута был современный Аугсбург, где, как уже писал Naked Science, совсем недавно археологи исследовали крупный военный лагерь римского времени.

Завоевания римлян времен правления Октавиана Августа. Цветом выделено, какие именно земли были покорены во время кампании 15 года до нашей эры / ©wikipedia.org

Горцы сопротивлялись отчаянно. Зачастую в доказательство ожесточенности боев приводят слова римского историка Луция Аннея Флора: «Какова была дикость альпийских племен, легко показать на примере их женщин: за нехваткой метательных орудий они разбивали о землю головы своим младенцам и швыряли их в лицо воинам». Не стоит воспринимать эти слова как документальное свидетельство: просвещенные римляне были склонны приписывать «диким» народам всяческие вымыслы. Но, безусловно, сопротивление им оказали вполне серьезное. Нечто подобное произошло и в ущелье Крап-Сес.

Отдельно надо отметить находку пули для пращи с клеймом XII легиона. Как сказано выше, мы не знаем, какие именно легионы принимали участие в кампании. Римские историки, рассказывая о жестокости горцев, забыли поведать нам основные сведения о походе: например, перечислить воинские соединения. Так, об участии в походе XIX легиона известно благодаря находке наконечника стрелы от метательного орудия с выбитым на нем клеймом. Теперь можно вполне определенно говорить и о том, что XII легион тоже воевал в Альпах. Но вот какой именно?

Проблема в том, что римляне часто давали легионам одинаковые номера и даже имена. Известно о XII Молниеносном легионе (именно им грозит Понтий Пилат первосвященнику в романе Михаила Булгакова), но мы точно знаем, что с 44 года до нашей эры Молниеносный находился на Востоке и занимался в основном подавлением восстаний иудеев. В 14 году нашей эры он дислоцировался в Рафанее (территория современной Иордании). Скорее всего, в Альпах воевал XII Победоносный легион, о котором практически ничего пока не известно, кроме факта его существования и того, что он сражался на территории современной Франции. Штампы этого подразделения обнаружили на черепице и кирпиче, которые археологи раскопали в Аргенторате (современный Страсбург).

Таким образом, новая находка позволяет существенно пополнить сведения о малоизвестном легионе и в целом лучше представить историю покорения римлянами Альп. После завоевания Августа этот регион оставался под контролем Рима на протяжении веков и был окончательно потерян уже в разгар Великого переселения народов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 апреля
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

Сегодня, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

10 часов назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дыра звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

14 апреля
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Август 15-года до нэ плавно превратился в русского фараона Дмитрия Фрадкова, который жил и воевал за Русь Яра в 144-м году до нэ
-
0
+
До нашей эры! Это 2021год до рождества Христова. Тогда огнестрела ещё не было!
а может это орел из девятого региона
Надо ж сколько тонкостей в истории Рима, и одинаковые номера и названия легионов, и пропагандистские вымыслы и наверное, утрирования римских историков...
    Лев
    03.11.2021
    -
    1
    +
    Боже, как это похоже на историю Российской империи! Особенно -- Альпы и Кавказ. Даже нечто пророческое слышится в заключительных строках: "После завоевания Августа этот регион оставался под контролем Рима на протяжении веков и был окончательно потерян уже в разгар Великого переселения народов"... Как бы не пришлось "нашим горцам" еще и с китайцами воевать... )))
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: