Археологи нашли неизвестную крепость Урарту
В Восточной Анатолии обнаружили руины цитадели, которую, по мнению специалистов, невозможно было захватить.
Группа археологов под руководством профессора Рафета Чавушоглу (Rafet Çavuşoğlu) проводила изыскания вокруг озера Ван. Они поднялись на гору Кара-Даг (Черная гора) высотой в 3300 метров, для чего даже понадобилась помощь профессиональных альпинистов.
Там археологи нашли крепость, строительство которой отнесли к периоду, когда это соленое озеро было центром земель древнего армянского государства Урарту. На подходе к вершине они наткнулись более чем на километровый отрезок древней дороги. Ширина ее — порядка трех метров.

Сама крепость в длину имеет примерно 70 метров, а в ширину — около 30 метров. Стены возведены с заглублением стен в скальные породы, что вообще характерно для урартских крепостей. Очень интересная находка — цистерна для воды диаметром в семь метров. Она высечена в породе, а потом выложена слоем камней (возможно, для фильтрации).
Крепость использовали и после падения Урарту. Например, ту же цистерну для воды явно приводили в порядок в более позднее время: на ее стенках нашли следы раствора, который археологи относят к ранним Средним векам. И, конечно, масса керамики — от железного века до высокого Средневековья.
Чем привлекательно это место? Прежде всего абсолютной неприступностью. Во-первых, это высоко. Во-вторых, с четырех сторон от крепости находятся обрывы, к ней ведет лишь одна дорога. Завоевать это место практически невозможно.
Чуть ниже по склону археологи нашли плохо сохранившиеся площадки, которые профессор Чавушоглу интерпретировал как остатки урартского поселения. В связи с этим он предположил, что в крепости, некогда выступавшей административным центром, жили представители правящего класса Урарту. А в поселении ниже — те, кто обслуживал правителей.

Надо сказать, такое предположение имеет под собой основание. Само формирование Урарту как государства (а не союза племен) стало возможным, когда люди освоили железо и научились строить крепости. До этого они страдали от регулярных грабительских походов в эти земли ассирийцев. Противопоставить что-то в военном плане Ассирии того времени не мог никто в Передней Азии. Поэтому урарты выбрали путь обороны.
Все их крепости построены на значительных возвышениях, которых на Армянском нагорье, прямо скажем, хватает. Например, Тушпа (современный город Ван), столица Урарту периода его расцвета, построена на Ванской скале, высота которой составляет 1800 метров.
Позже, уже во времена упадка государства, царь Руса II перенес столицу в Русахинили, также построенный на скале. И даже последняя урартская крепость Тейшебаини некогда располагалась на холме Кармир-Блур (окраина современного Еревана).
Как видим, урарты традиционно располагали свои крепости на возвышениях, но никогда ранее археологи не находили их так высоко. Скорее всего, именно неприступность крепости и возможность хорошего обзора окрестностей Вана, по берегу которого проходила стратегически важная древняя дорога, повлияли на то, что даже после упадка Урарту ее использовали еще долгие века.
После заката Урарту, в VIII веке до нашей эры, земли вокруг Вана отошли персам, но управляли ими армянские сатрапы из династии Еревандидов. Местность, привлекательная в торговом плане, достигла расцвета при Тигране Великом. После его завоеваний, во время которых Великая Армения стала сильнейшим государством Передней Азии, область вокруг озера Ван активно застраивали: население росло (в том числе за счет переселенцев), торговля процветала, дороги строились.

Вообще, земли вокруг Вана армяне считают своей прародиной, поэтому уже в Средние века там возводили храмы, селились отшельники, туда совершали паломничества люди из Араратской долины и других мест.
Хотя этот регион постоянно переходил из рук в руки, в том числе в состав мусульманских государств, население оставалось в основном армянским и, соответственно, христианским. Только в начале XX века Османская империя устроила то, что для ее предшественников было непонятной и ненужной жестокостью, — геноцид 1915 года.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии