• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.05.2021
Илья Ведмеденко
8
9 496

Россия решит судьбу проекта сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей»

3.1

Решение о будущем проекта сверхтяжелой ракеты «Енисей», которую рассматривают как инструмент для реализации лунной программы, могут принять в конце года. Ранее стало известно о пересмотре облика перспективного носителя.

©РИА Новости
©РИА Новости

Ракета «Енисей» должна стать самым мощным российским носителем и возможным средством запуска космонавтов на Луну. Несмотря на исключительную значимость проекта, решение о его будущем, насколько можно судить, еще не приняли. Впрочем, это могут сделать в скором времени.

По словам генерального директора Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрия Баранова, судьбу проекта определят не ранее конца 2021-го. «По сверхтяжелой ракете у нас выпущен эскизный проект. Да, возможно, на техническом проекте у нас будет несколько дополнительных вариантов. Рассматривается основной вариант — тот вариант, который был в эскизном проекте. Решение, я думаю, будет не раньше конца этого года, когда как раз закончится технический проект», — приводит ТАСС слова Баранова.

Как следует из материалов федеральной целевой программы, первый старт ракеты хотят совершить в 2028 году. Ранее проект пересмотрели, что породило разговоры о возможном отказе от носителя. Тем не менее, насколько можно судить, страна не отказывается полностью от ракеты и рассматривает ее в качестве одной из важнейших космических программ.

Как отмечал источник в ракетно-космической индустрии, для ракеты предложили пакетную схему с расположением шести боковых блоков вокруг центрального. Все они получат двигатель РД-182. Согласно данным, представленным раньше, на низкую опорную орбиту ракета сможет вывести около 100 тонн грузов.

В отдаленной перспективе на основе «Енисея» могут создать более мощную ракету-носитель «Дон», у которой этот показатель, вероятно, достигнет 130-140 тонн. А в этом году стало известно о возможном создании в России ракет, грузоподъемность которых составит 200 тонн. Такие носители в числе прочего можно использовать для полетов к Луне и Марсу.

При этом Россия имеет и более «скромные» варианты освоения дальнего космоса. Один из них предполагает использование тяжелых ракет семейства «Ангара-А5». По расчетам, их возможностей хватит, чтобы собирать на орбите пилотируемые комплексы.

Помочь в этом вопросе должно наличие у страны сразу нескольких стартовых комплексов. Уместно напомнить, что второй в своей истории запуск «Ангара-А5» выполнила в минувшем декабре.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Проект возможного, может быть..... Ангару 30 лет, Науку 20, я этого проекта не увижу, мне 63
poplooukhin
18.05.2021
-
0
+
Переименуют РН "Енисей" в "Дон", ой, уже было, тогда будет РН "Лена"... И снова проект, макет, денежки вжик-вжик.
DELETED
16.05.2021
-
0
+
Первый старт аж в 2028 году??? Да это Китай и США уже людьми на Марсе ходить будут, а мы только на Луну сраный лунаход пошлём.. если пошлём... если не разваруют опять бюджет.
    Иван
    18.05.2021
    -
    0
    +
    В 2028 г. ни США, ни тем более Китай на Марсе людьми ходить еще не будут. Есть некоторый шанс что Илон успеет допилить Старшип чтобы заслать американского человека на Луну.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      19.05.2021
      -
      0
      +
      А Александр меня убеждал, что в течении текущего десятилетия Маск точно будет на Марсе, и м.б. не один раз.
        Александр
        19.05.2021
        -
        0
        +
        Старшип вполне может сесть. И даже не один раз. Но, в целом, я все же надеюсь, что Маску хватит осторожности сначала провести тренировочные посадки туда, а уже потом сажать людей.
Vl1dimir 777
16.05.2021
-
0
+
Аххахаах фантазёры. Ничего они создать не могут и не смогут никогда. Опять перенесут и попилят ещё денег, бездари.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: