Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Прототип космического корабля Starship снова разбился при посадке
Аналогичным образом чуть больше месяца назад был уничтожен предыдущий демонстратор технологий многоразового корабля и второй ступени для будущей сверхтяжелой ракеты, с помощью которой в будущем Илон Маск хочет отправлять на Красную планету людей и грузы.
Основанная Илоном Маском компания SpaceX сегодня провела испытательный полет прототипа космического корабля Starship, который, используя сверхтяжелую ракету-носитель, однажды планируют отправить на Марс. Запуск состоялся на частном полигоне Бока-Чика в Техасе в 15:25 по времени Восточного побережья (23:25 по Москве).
Предполагалось, что Starship SN9 с носовым обтекателем и стабилизаторами совершит так называемый прыжок на высоту порядка 10 километров, после чего аккуратно приземлится на расположенную неподалеку от стартового стола площадку.
Однако, как передает агентство Reuters, демонстратор технологий высотой с 16-этажный дом великолепно взлетел, но взорвался при посадке. Достигнув пика полета, аппарат на некоторое время завис в воздухе, выключил двигатели и выполнил запланированный маневр «брюхом вниз», чтобы спуститься к земле. Перейти в вертикальное положение удалось на высоте около полутора километров от площадки, а вот повторно запустить один из двигателей не получилось. В общей сложности испытания продлились шесть минут и 26 секунд.
«Второй великолепный полет на высоту 10 километров: мы продемонстрировали возможность переключения двигателей на топливный бак, предназначенный для посадки. Дозвуковой спуск выглядел отлично, <…> надо еще немного поработать над приземлением», — отметил ведущий трансляции, которую вела SpaceX. Он подчеркнул, что основной цели тестов — контроль корабля при сверхзвуковом возвращении — достичь удалось.
Илон Маск, вопреки обыкновению, пока никак не прокомментировал испытания: за несколько часов до них миллиардер сообщил на своей странице в твиттере, что покинет соцсеть на некоторое время. Контролировать расследование инцидента в Бока-Чика будет Федеральное управление гражданской авиации.
В минувшем декабре SpaceX аналогичным образом потеряла прототип SN8, которому удалось взлететь на высоту в 12,5 километра. Тогда Маск заявил, что неудачная посадка и взрыв аппарата произошли из-за низкого давления в головном баке для кислорода: один из трех метановых двигателей Raptor тоже не работал при приземлении, а второй включился только на мгновение. Но тесты все равно признали успешными, поскольку SN8 справился с большей частью своей миссии.
К выкатке и последующему прохождению испытаний почти готова ракета SN10. Начали собирать и SN11, и SN12, а также первый демонстратор многоразовой Super Heavy — первой ступени корабля Starship.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии