Назван оптимальный день запуска первой в истории современной России миссии на Луну
По словам источника РИА Новости, оптимальный день запуска беспилотной миссии «Луна-25» — 23 июля. Ранее в качестве планируемого срока старта называли май следующего года.
«Луна-25» станет частью российской лунной программы и первой в современной истории страны миссией к естественному спутнику Земли.
Запуск неоднократно переносили. В последнее время в качестве предварительного срока называли май, однако, по словам источника в ракетно-космической индустрии, для этого больше подходит более поздняя дата — 23 июля. Пусковое окно откроется с 25 мая.
Главной задачей станции называют отработку базовых технологий мягкой посадки на Луну, а также исследование ее южного полюса. Область посадки находится в районе кратера Богуславский.
Запуск хотят провести с космодрома Восточный при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат».

Соглашение о создании посадочного зонда космическое ведомство и НПО имени Лавочкина подписали в 2013 году. Масса аппарата — 1750 килограммов.
Верхняя станция «Луны-25» состоит из радиатора системы терморегулирования, научных приборов, панелей солнечных батарей, источника энергии и электронного оборудования. Снизу находится посадочное устройство. Там расположили двигательную установку, с помощью которой, в частности, будут выполнять посадку на Луну. Кроме того, на нижней части установлен комплекс из топливных баков, датчиков, антенны и манипулятора грунтозаборного устройства.
Как отмечалось выше, «Луна-25» — лишь часть амбициозной лунной программы России. В последующие годы страна хочет запустить беспилотные аппараты «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». В последнем случае грунт со спутника хотят доставить домой.
Похожие миссии СССР реализовал в 1970-1976 годах, когда были запущены станции «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24». Причем «Луна-16» стала первой автоматической станцией, которая доставила внеземное вещество на Землю: до этого такое смогли осуществить американцы во время пилотируемых экспедиций по программе «Аполлон».

Вопрос о пилотируемом полете российских космонавтов на Луну остается открытым, в том числе из-за неопределенностей в разработке сверхтяжелой ракеты.
В то же время Россия вместе с партнерами проводит медико-биологические и психологические исследования, призванные отработать дальние путешествия. Недавно, напомним, в Москве стартовал эксперимент SIRIUS-21, участие в котором принимают шесть специалистов. Он продлится 240 суток.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии