• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22 июля, 12:07
ФизТех
1,7 тыс

Физики из России нашли способ повысить устойчивость оптических сенсоров к световому шуму

❋ 4.9

Ученые из МФТИ и ВНИИА им. Н. Л. Духова с коллегами из ОАЭ показали, что перспективные оптические сенсоры на фазовых сингулярностях сохраняют работоспособность даже при очень слабом сигнале. Они впервые системно исследовали влияние «фотонной случайности» на такие сенсоры. Результаты работы важны для развития высокоточных биосенсоров и компактных оптических датчиков.

Схема сенсора на фазовой сингулярности: анизотропный поглощающий материал, покрыт слоем аналита; система освещается светом, а амплитуда и фаза отраженной волны считываются методом спектроскопической эллипсометрии. (b) Карта комплексного эллипсометрического отклика показывает фазовую сингулярность и выбранный угол измерения; цвет кодирует фазу, а насыщенность — величину отклика / © журнал Nanophotonics

Сенсоры на фазовой сингулярности — это сверхчувствительные оптические устройства, регистрирующие изменение показателя преломления исследуемого вещества (аналита) при помощи измерения фазы оптического излучения. Отклонения могут возникать из-за очень малых изменений концентраций вещества в среде, поэтому такие детекторы перспективны для обнаружения биомолекул, вирусов и микроорганизмов.

Фазовая сингулярность — особая точка в пространстве, где амплитуда отраженного излучения равна нулю, а фаза перестает быть определенной. Именно вблизи этой точки фаза оптического отклика меняется очень быстро, что потенциально повышает чувствительность сенсора. Однако возникает проблема: около области фазовой сингулярности интенсивность регистрируемого сигнала крайне мала, а значит, шумы могут внести большую неопределенность и практически уничтожить выигрыш в чувствительности. Поэтому ученые из Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ задались вопросом: что происходит с чувствительностью и разрешением такого сенсора при наличии шумов? 

Чтобы найти ответ, физтехи с коллегами разработали теоретическую модель реального эллипсометрического сенсора — оптического детектора, измеряющего изменение фазы света после отражения. Ученые хотели получить не только идеальную чувствительность сенсора, но и его поведение в реальном измерении, когда сигнал ослаблен и на него влияет дробовой шум. Статья опубликована в журнале Nanophotonics. Работа поддержана Российским научным фондом (грант № 23-72-10005).

Они разработали модель, где изменение показателя преломления исследуемой среды — аналита — вызывает изменение оптической фазы. Для создания реалистичного измерения авторы смоделировали процесс так, как он происходит в эллипсометрии: свет отражается от структуры, проходит через анализатор, а детектор регистрирует сигнал при разных положениях анализатора. Затем они учли дробовой шум, или фотонную случайность: регистрировали не непрерывный поток света, а отдельные фотоны, количество которых случайно менялось от измерения к измерению. Далее физики провели численные симуляции «экспериментов» при различных условиях: брали разной мощности источника света, рассматривали разные углы падения и изменения показателя преломления. Это позволило оценить влияние шума на работу сенсора. 

Результаты показали, что сенсор на фазовой сингулярности остается устойчивым к дробовому шуму даже рядом с точкой почти нулевого отражения. Это говорит о том, что в области слабого сигнала такой детектор останется стабильным и позволит фиксировать изменения преломления.

«Мы показали, что эллипсометрический сенсор на основе фазовой сингулярности остается устойчивым к шуму даже вблизи области нулевой амплитуды. Важный вывод заключается в том, что угол падения можно использовать как удобную “ручку” для настройки разрешения сенсора: при отклонении от сингулярности улучшается разрешение сенсора, ограниченное шумом, но снижается чувствительность»,— рассказала Валерия Маслова, инженер лаборатории передовой нанофотоники и квантовых материалов Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ.

Разработанная модель позволила связать идеальную оптическую картину с реальным шумом детектора. Физики показали, как дробовой шум появляется на стадии регистрации фотонов и как он влияет не только на фазу, но и на итоговую чувствительность и разрешение сенсора. 

Также ученые нашли рабочий компромисс между шумовым пределом разрешения и пределом, связанным с чувствительностью. При малом отклонении от сингулярности сенсор очень чувствителен, но сильнее страдает от дробового шума. При большем отклонении шум меньше, но падает чувствительность.

«Мы обнаружили оптимальный режим, где ограничения по шуму и чувствительности уравновешиваются. Неочевидным результатом стало то, что небольшое отклонение от точной сингулярности способно улучшить работу сенсора. Интуитивно хочется подобраться к сингулярности как можно ближе, чтобы улучшить чувствительность, но в реальности небольшая отстройка от точки с фазовой сингулярностью делает сенсор более устойчивым к шуму с сохранением высокой чувствительности»,— отметил Денис Баранов, заведующий лабораторией передовой нанофотоники и квантовых материалов Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ.

Это исследование приближает идею сверхчувствительных оптических сенсоров на фазовых сингулярностях к созданию реальных устройств. Практически это означает: такие сенсоры потенциально можно использовать для обнаружения очень малых изменений состава среды, например следовых количеств веществ, биомолекул, вирусов или других микроскопических объектов.Так как система может работать даже при сравнительно низкой мощности источника света, это открывает возможности к разработке  компактных и носимых датчиков.

«Следующий шаг — проверка результатов нашей теоретической модели на реальном эллипсометре с реальной физической системой. Хотелось бы понять, насколько большие отклонения требуются от точки фазовой сингулярности в реальности и как сильно предложенный нами подход улучшает разрешение сенсора», — поделился Денис Баранов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ФизТех
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), известен также как Физтех — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области, отдельные корпуса и факультеты находятся в Жуковском и в Москве.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий