2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА
10
13,3 тыс

Физик объяснил, в чем опасность «ватрушки» для катания на льду, и призвал отказаться от нее

❋ 4.4

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

Катание на тюбинге/ © get.pxhere

Опасность тюбинга заложена не в браке производителя, а в его идеальной с точки зрения физики конструкции. «Ватрушка или тюбинг представляет собой гладкий, круглый и симметричный снаряд, у которого при движении по снегу или льду минимальное трение с поверхностью», — пояснил Олег Рубан. Именно эта особенность позволяет при некоторых условиях, сопоставимых со спортивными санями или снегокатами, но с одним критическим отличием — полным отсутствием управления.

«При этом практически отсутствуют механизмы управления и торможения, поэтому маневрирование на тюбинге существенно затруднено и не интуитивно понятно», — подчеркнул физик.

Мягкость — не защита

Главный миф, который необходимо развеять, — это вера в то, что мягкие стенки тюбинга гарантируют безопасность. Из-за особенностей посадки и расположения центра тяжести, в сочетании с высокой скоростью это увеличивается вероятность опрокидывания на кочках или при столкновении с препятствиями.

«Дополнительным фактором риска является смещение центра тяжести: человек располагается выше точки соприкосновения тюбинга с поверхностью, — отметил Олег Рубан. — В сочетании с высокой скоростью это увеличивает вероятность опрокидывания на кочках или при столкновении с препятствиями».

Мягкая «ватрушка» не делает вас устойчивым всадником; она, напротив, создает конструкцию с высоко расположенным центром масс, которая легко превращается в нестабильный маятник при любой неровности.

Второе заблуждение — что тюбинг хоть как-то держит направление. Его симметричная форма играет злую шутку. Из-за симметричной формы тюбинг не имеет выраженного «стабильного» направления движения и может произвольно вращаться, что приводит к возникновению эффекта Магнуса, который уведет тюбинг в сторону. Катающийся может начать спуск лицом вперед, а через секунду, беспомощно вращаясь, уже не видеть, куда именно он мчится — навстречу дереву, другому человеку или обрыву без возможности на это повлиять.

Понимая, что тюбинг по своей природе — опасный снаряд, можно сформулировать правила, которые  снизят вероятность тяжелых последствий.

«Все эти особенности: быстрое ускорение, низкая управляемость и повышенная нестабильность — делают катание на тюбингах, опасным зимним развлечением», — резюмировал эксперт. Исходя из этого, его рекомендации носят императивный характер.

Первое и главное правило — выбор трассы. Это должна быть специально подготовленная, огороженная склон без деревьев, камней, ям и других людей на пути спуска. Никаких стихийных горок у домов или в парках. Второе — контроль скорости. Не стоит разгоняться «на полную»; иногда стоит даже притормаживать ногами. Третье, и самое важное, — защитная экипировка. Обязательным является использование шлема, как при катании на горных лыжах или скейтборде. Это единственное, что может защитить голову при столкновении или опрокидывании.

Не менее важно проверять исправность самого тюбинга перед каждым выездом: целостность швов, прочность креплений ручек. И, наконец, необходимо строгое соблюдение дистанции и очереди при спуске. Один человек на трассе — золотое правило, ведь остановить или увернуться на «ватрушке» практически невозможно.

Катание на тюбинге, особенно «дикарем» — это не беззаботное детское развлечение, а деятельность, сопряженная с высокими физическими рисками, заложенными в самой конструкции снаряда.

Как заключил Олег Рубан, безопасность здесь зависит не от удачи, а от строгого следования правилам, которые компенсируют недостатки управления и устойчивости. Осознанный подход, выбор правильной трассы и обязательное использование шлема — это необходимый минимум для того, чтобы зимний отдых не закончился в травмпункте.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
РТУ МИРЭА
МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА́) — высшее учебное заведение в Москве, которое образовано в в результате объединения МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ имени М. В. Ломоносова. В университете ведется подготовка по по 112 направлениям и специальностям в сферах IT, компьютерной безопасности, электроники, радиотехники, робототехники, химии, биотехнологий и так далее. В РТУ МИРЭА создано более 20 универсальных научно-технических центров — мегалабораторий. В вузе обучается более 26 тысяч студентов. Университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

16 сентября, 08:19
Марк Чернов

Международная группа исследователей выяснила, что наличие нескольких романтических или сексуальных связей не приводит к снижению качества интимной жизни, уровня удовлетворенности или к ухудшению физиологии. Сравнение моногамных и полигамных пар показало, что благополучие последних находится на том же уровне, а по некоторым параметрам слегка его превосходит.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Честно сказать, не понимаю за что демонизируют ватрушки. Просто нужно соблюдать базовые правила: на ватрушках, детских санках и других подобных снарядах нужно кататься с горок, где нет больших трамплинов, деревьев и других препятствий, не развиваются огромные скорости (не с горнолыжных склонов), убедится, что путь свободен. И все, риск травмироваться будет очень низким. С серьезных горок нужно ехать на лыжах, сноуборде и так далее. В соответствующей экипировке. А статья вообще странная, особенно утверждение "человек распологается выше точки соприкосновения тюбинга с поверхностью", что делает его нестабильным. Ну, во-первых, центр тяжести как раз низкий и стабильность в плане защиты от переворота высокая. А во-вторых, где это интересно человек располагается ниже точки соприкосновения с поверхностью? Ниже этой точки - земля (снег). В написании статьи не обошлось без нейронкт похоже...
И как мы выжили когда в детстве на неуправляемых картонках катались ума не приложу...
От владельца тюбинг - трассы: Санки и ледянки - страшные и менее "управляемые" снаряды, чем тюбы. За сезон от санок и ледянок более сотни травм. На тюбах только одна, когда человек поехал не по трассе в нарушение техники безопастности, он встретил дерево и больше я его не видел. Соблюдать правила обязательно! Ездить только по подготовленным и расчитанным именно для тюбов трассам. Центр тяжести - внизу, самостоятельно перевернуть тюб очень сложно, главное для безопастности - расслабиться и спокойно в нём лежать, держать дистанцию и не врезаться. Шлем при столкновении не особо поможет. На чистом льду - тюб "прилипает" (присасывается) и резко останавливается :)
    Violet Writer
    03.02.2026
    Константин, понятно, что владелец физику не изучал, а деньги нужны. У санок есть полозья, и они могут ехать по склону не в сторону наибольшего градиента. Тюбинг, под действием гравитации, всегда будет менять направление в сторону большего градиента. Сложение векторов ещё в школе начинают проходить. Единственный способ его реального управления, это борта у горки. Санки способны съезжать по сложной извилистой трассе, меняя направление при высокой скорости. И не только в направлении наибольшего градиента. Это полозья только позволяют. В детстве катались на Кавказе на санках головой вперед на пузе по очень извилистым маршрутам. Ватрушка на первом же повороте просто улетит вбок. Потому санки, коньки, лыжи — управляемые снаряды. Ватрушка же всегда пассивна и управляется поверхностью в большей степени, чем ездоком. Вы видели когда-нибудь, чтобы санки к концу маршрута приезжали боком или задом? )) P. S.: То, что шлем при катании, ремень безопасности в авто, надувной жилет на плавсредстве и пр. — бесполезны, даже комментировать не стоит. Это ж только портить! )))А, то, что "настоящие пацаны" ездят без тормозов и при боксе не используют ракушки и капы — это все "настоящие пацаны" знают! )))
    +
      Еще 1 ответ
      Violet, санки приезжают и задом и боком. Полозья не поворотные на санках и ваше мнение об управлении - на уровне того возраста, когда вы катались на санках вперёд головой)). Коньки и лыжи - управляемые, санки - нет! Попробуйте съехать с горнолыжной трассы на санках, если вас туда впустят ))) Тюб - искслючительно следует за трассой по векторам наклонов, борта не работают для тюба. Даже вес наездника имеет значение. На некоторых поворотах мы расчитывали угол наклона повоторта на 100 кг. И не пускали наездников тяжелее, тк при весе 105 кг - наездник улетал за борт (массогабариный макет). В первую очередь я - инженер и знаю как проектировать безопасную среду и как разрабатывать и внедрять правила безопасного поведения.
Sam Dowson
02.02.2026
Лучше бы написали как правильно покинуть ватрушку при неконтролируемом спуске с опасностью травмы. В детстве, катаясь на лыжах, санках, картонках и прочей ереси, видя безвыходное положение дел, сползал с них или интуитивно правильно падал. Никогда ничего не ломал и не отбивал.
    Sam, да тупо свалиться набок. Сама по себе ватрушка никому вреда не нанесет. Главное сгруппироваться а не растопыриваться. Но если чо вот ответ от проклятого ИИ. В целом совпадающий с моим интуитивным мнением. Тоже в детстве когда на лыжах падал ничего не ломал. Ну разок лыжу разве что )) когда в дерево въехал. ------------------------ Да, в этой ситуации твоё тело — это снаряд весом в 60–90 кг, а пустая ватрушка — просто кусок пластика и воздуха. Вывалиться боком — самое верное решение, чтобы не снести людей «кеглей». Вот как сделать этот «катапульт» максимально технично: Выбирай сторону: Вались в ту сторону, где больше мягкого снега или меньше людей/препятствий. Бросай ручки: Не пытайся утянуть ватрушку за собой, иначе она тебя накроет или запутает ноги в лямках. Заваливайся на бедро и бок: Старайся не падать на спину (риск для позвоночника) и ни в коем случае не на вытянутые руки (вылетит плечо или лучевая кость). Прижми подбородок: Это спасет от резкого рывка головы назад (хлыстовая травма шеи) при соприкосновении со снегом. Группировка «колобком»: Как только коснулся земли, старайся катиться. Инерция должна уйти в качение, а не в резкую остановку об грунт. Пустая ватрушка после твоего «десантирования» станет намного легче и, скорее всего, либо затормозит быстрее, либо просто отскочит от людей, не причинив им вреда.
    +
      Еще 1 ответ
    Sam, не спускаться на ватрушке с неконтролируемых спусков)))