• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2025, 12:07
НИТУ МИСИС
72

Детские мышцы вылечили с помощью игры

❋ 4.4

В Институте компьютерных наук НИТУ МИСИС создали программно-аппаратный комплекс «ЛИС» для реабилитации мышечных функций у детей. Прибор считывает биологические показатели человека, данные передаются на компьютер, где происходит их дальнейшая обработка в игровом формате. Двигаясь, ребенок управляет персонажем на экране.

Устройство для реабилитации мышечных функций / © Пресс-служба НИТУ МИСИС

Ныне студент первого курса Института компьютерных наук НИТУ МИСИС Владимир Наумов создал прототип, еще будучи школьником, в рамках научно-образовательной смены в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» (Липецкая область). Безопасность и работоспособность проверял на себе под наблюдением врачей детской больницы. Затем подал устройство на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Все желающие участники и гости соревнования прошли добровольное тестирование комплекса и отметили увлекательность игры.

По словам студента, наиболее популярный метод реабилитации детей с нарушением мышечных функций – ЛФК и классические игры по развитию мелкой моторики.

«Широкую популярность в посттравматической реабилитации набирает инновационный метод – биологическая обратная связь. Она способствует улучшению навыков самоконтроля, позволяет пациенту наглядно увидеть как восстанавливаются мышечные функции. Лечебно-игровая система – “ЛИС” – помогает врачам отслеживать прогресс ребенка, получать график мышечной активности в реальном времени», – пояснил Владимир Наумов.

Лечебно-игровая система «ЛИС» / © Пресс-служба НИТУ МИСИС

«ЛИС» считывает показатели напряжения мышцы и передает в компьютерную игру. Управление персонажем происходит за счет биологической обратной связи с пациентом. Игровой момент эмоционально вовлекает детей в процесс разработки мышечных функций. Простота устройства позволяет использовать его без специализированных навыков.

Поступив в Университет МИСИС, Владимир под руководством научного консультанта – кандидата технических наук Максима Давыдкина, улучшил алгоритмы фильтрации сигнала датчиков ЭМГ, провел обучение модели ИИ для оптимизации работы устройства с различными физическими характеристиками. В марте студент выиграл стипендию 125 тысяч рублей на развитие проекта от благотворительного фонда «Система» и цифровой экосистемы МТС.

«Устройство уже хорошо работает, но я хочу внести в него еще ряд новшеств и дополнительных функций. Надеюсь в скором времени подать заявку на патент, чтобы как можно скорее моя разработка попала в клинику и помогла детям быстрее и эффективнее пройти реабилитацию», – добавил Владимир Наумов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Университет науки и технологий МИСИС — это ведущий вуз в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов; первый в стране, получивший статус «Национального исследовательского технологического университета». Первое место в России и ТОП-100 в мире в рейтинге QS Materials Science за 2023 год. В университете действуют 45 научно-исследовательских лабораторий и 3 научных центра мирового уровня. В состав НИТУ МИСИС входят 8 институтов, 4 филиала в России и 2 за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно