Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Челябинские ученые узнали, чего боятся россияне
Научный коллектив Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ создал уникальный интернет-портал, представляющий собой большой банк данных об интерпретациях в русской лингвокультуре важных общечеловеческих ценностей и других ментальных категорий. Ученые исследовали ассоциации обывателей для таких ценностей, как «образование», «карьера», «Родина», а также для концепта «страх».
«Обращение к «страхам» россиян не случайно, поскольку, с одной стороны, страх и различные его формы, являются необходимой эмоциональной составляющей жизни практически каждого человека, группы и общества, – говорит кандидат филологических наук Дарья Выговская.
– С другой стороны, страх, каким бы он ни был, снижает качество жизни личности и социума. Подробный анализ понятия «страх» позволяет вербализовать опасения и проблемы россиян в целом и представителей молодого поколения в частности, помогает лучше понять потребности молодых людей и использовать целенаправленную молодежную политику».
В основу исследования положен психолингвистический анализ, который позволяет выявить подсознательную реакцию человека на лингвистический стимул, то есть слово. Так, респонденту предлагается, не думая и в условиях специально созданного шума, который не позволяет концентрироваться, выдать первую приходящую в голову ассоциацию на слово «страх». И нередко эта частная ассоциация, которая формирует представление индивидуума о реалиях (в нашем случае это страх), может значительно отличаться от общепринятых трактовок слова, зафиксированных в толковых словарях.
Психолингвистический метод считается достаточно достоверным для исследований, поскольку работает с подсознанием человека, откуда проистекает истинное, часто неосознаваемое отношение личности к вещам.
Интересно, что лингвисты ЮУрГУ проводили свое исследование на респондентах в три исторически и социально значимых этапа современного мира. Первый этап – 2012-2013 годы – время общемирового терроризма и экстремизма; второй этап – 2020-2021 годы – период пандемии Covid-19; третий этап – с 2022 года по настоящее время – период специальной военной операции России в Украине.
Все три периода представляют собой в определенной степени поворотные этапы в истории человечества, и являются дестабилизирующими факторами в отношении социальном, политическом и экономическом. Становится очевидным, что подобные социальные потрясения вызывают у людей психоэмоциональные подвижки в отношении разных реалий. Так, ученые выяснили, что понимание концепта «страх» у людей часто будет отличаться в зависимости от реальных условий и обстоятельств, экономической и социальной обстановки, в зависимости от возраста.

В течение трех периодов были исследованы анкеты около 750 респондентов из разных регионов страны. Это были люди молодого (около 17-35 лет), среднего (36-55 лет) и старшего (56-80 лет) возрастов. Участникам предлагались компьютерная или рукописная анкета, в которой вопросы о страхе перемежались вопросами о параллельно исследуемых общечеловеческих ценностях («образование», «карьера», «Родина»), чтобы не допустить фиксации ума на одной конкретной теме – отклик должен быть быстрым. Первый пришедший в голову ответ респонденты фиксировали в виде фраз, отдельных слов, изображений, символов – всего, что могло прийти в голову в качестве ассоциации с предлагаемым словом.
Интерпретации страха у людей значительно отличались. Выяснилось, что молодежь студенческого возраста чаще всего имеет боязнь экзаменов, контрольных, публичных выступлений, нового коллектива; кроме того, молодые испытывают страх смерти, темноты и различных абстрактных персонажей, с которыми познакомились в детстве через мифы, мультфильмы, книги и рассказы других людей. Люди среднего возраста в основном испытывают страх неудач, краха карьеры, недостаточной зарплаты, неоцененности труда и профессиональных навыков, безработицы – всего, что связано с самореализацией; также им свойственен страх болезней. Старшие поколения чаще всего испытывают страх войны, голода, нищеты и одиночества.
Ученые сделали вывод, что у молодых людей страхов больше, чем у средневозрастных и пожилых людей, кроме того их страхи более абстрактны. Средневозрастные люди хранят страхи более обоснованные и реальные, поскольку последние имеют отношение к качеству жизни и в некоторой степени экзистенциальной угрозе. Люди старшего поколения страхов имеют меньше, чем все остальные, а имеющиеся связаны в основном с воспоминаниями о давних событиях Великой Отечественной войны.
Как еще отмечают ученые ЮУрГУ, любопытным оказался тот факт, что люди молодого и среднего возрастов реагировали на стимул «страх» и такими глаголами как, например, «бить», «защищаться», «отбиваться» – то есть занимали доминирующую над страхом, активную, наступательную позицию; в то время как люди старшего поколения уходили в пассивное состояние, позицию жертвы через упоминание слов «беспомощность», «испуг», «паника».
Результаты проведенных исследований ученые систематизируют в психолингвистическом словаре ценностей в онлайн-формате. Для удобства пользователей информацию визуализируют в виде графиков и диаграмм. Портал может использоваться всеми желающими – он будет в открытом доступе.
Екатерина Больных
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Около 72% россиян отмечают православное Рождество, при этом большая часть проводит его дома, в кругу семьи, а около четверти — посещают церковь. Ученые Пермского Политеха рассказали, когда зародился этот праздник, как он пришел в Россию, почему РПЦ не разрешили отмечать его 25 декабря, почему именно Николай Чудотворец стал прообразом Санта Клауса, зачем советская власть отменила субботу и воскресенье, а также почему сейчас большинство воспринимает Рождество как мини-Новый год.
Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Исследователи опровергли теорию о позднем появлении морских сверххищников, обнаружив в Австралии позвонки трехтонной акулы. Она конкурировала с морскими рептилиями задолго до того, как это считалось возможным.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
