• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2022
Михаил Орлов
6
12 037

Ложный банан из Эфиопии бросает вызов голоду и изменению климата

2.8

Продолжающиеся изменения климата в ближайшее время могут обернуться и проблемами с продовольствием. Это вдохновляет поиск альтернативных сельскохозяйственных культур: среди них привлекательно выглядит ложный (или абиссинский) банан — растение, которое традиционно возделывают в Эфиопии. Новое исследование использовало основанное на машинном обучении моделирование, чтобы предсказать ареал его возможного распространения.

Бананы: «истинный» и ложный (Ensete ventricosum)
Бананы: «истинный» и ложный (Ensete ventricosum) / © https://www.bbc.com/ / Автор: Visellia Orfius

На фоне пандемии Covid-19 и связанных с ней экологических проблем нарастает и беспокойство по поводу изменения климата, которое грозит целым рядом других вызовов, включая нехватку продовольствия. Проблема особенно злободневна для самых теплых регионов мира, которые заодно и самые бедные.

Прогнозы ООН неутешительны: если изменение климата сохранит темпы, к 2050 году сельское хозяйство будет испытывать все большие трудности. Среди них — засуха, аномальная жара, наводнения и массовое распространение насекомых-вредителей. Ожидается и падение урожаев, в частности кукурузы — злаковой культуры, поставляющей человечеству 20% калорий и белка.

Все это стимулирует поиск новых сельскохозяйственных культур, которые могли бы выстоять в изменяющихся условиях и стать альтернативным источником продовольствия. Многообещающе выглядит так называемый ложный, или абиссинский банан — энсета вздутая (Ensete ventricosum). Энсета — рослое травянистое растение, достигающее шести метров в высоту, которое традиционно возделывают в Эфиопии. В этой знакомой с голодом не понаслышке стране ложный банан служит основным продуктом питания для 20 миллионов человек.

Энсета действительно напоминает банан: два вида растения — родственники и входят в одно семейство банановых. Немного разочаровывает, что симпатичные плотные плоды этой «надежды голодающих» несъедобны. Зато в пищу употребляют богатые крахмалом стебли и корни энсеты. Мякоть ферментируют, получая что-то вроде теста, из которого можно приготовить кашу или кочо — местные лепешки с сырным привкусом, которые обычно едят на завтрак. Сейчас посадки энсеты занимают сравнительно небольшие площади, однако ложный банан можно встретить и в диком виде: он произрастает в долинах рек и ложбинах, в том числе на юге Африканского континента. Новое исследование показало, что энсета очень перспективна для выращивания в других регионах и гораздо больших объемах.

Вдохновляет урожайность этой культуры: пятнадцатью мясистыми стеблями энсеты один человек может питаться целый год. Энсета примечательна устойчивостью к засухе и болезням, а также тем, что растет круглый год. К тому же полученное из нее сырье легко хранить. Ученые надеются, что в ближайшие десятилетия энсета станет доступной пищей для многих. Они считают, что помехой этому не окажется даже изменение климата — сделать такие выводы позволило основанное на машинном обучении моделирование пространственного распространения этого вида (species distribution modelling или SDM).

Растение ложного или абиссинского банана Ensete ventricosum © www.independent.co.uk.jpg

Авторами новой статьи в Environmental Research Letters стали, в частности, доктор Джеймс С. Боррелл и Олеф Кох, сотрудники Королевских ботанических садов Кью в Великобритании. «Необходимость одновременно и обеспечить продовольствие для растущего населения, и повысить уровень жизни, и в то же время бороться с климатическими изменениями станет испытанием на прочность для сельского хозяйства, — сообщили ученые британскому изданию Independent. — <…> Это очень серьезный вызов, однако изобретательность человека тоже вещь нешуточная».

Биологи вдохновляются примером картофеля и помидоров. Исходно эти растения росли в Южной Америке, однако сейчас их возделывают повсеместно. Согласно прогнозам авторов работы, за ближайшее 50 лет посадки ложного банана могут сократиться на 32-52%. В то же время для выращивания энсеты окажутся пригодны значительные площади Эфиопского нагорья на территории Кении и Уганды. Особенно перспективны окрестности озера Виктория и Драконовы горы — самая крупная горная система в Южной Африке.

Несмотря на немалые трудности, ученые настроены оптимистично: «Если мы будем использовать генофонд дикорастущих растений, посадки энсеты смогут стать источником продовольствия для 87,2-111,5 миллиона человек, включая 27,7-33 миллиона за пределами современных областей культивирования».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Mozes Asokin
24.01.2022
-
0
+
Недалеко эта Энсета ушла от картошки, а последняя в недобрый час была завезена из Америки и в РИ распространялась благодаря указам Петра-1, в результате были картофельные бунты. Но да бог с ними, что было, то было. Но вот интересно было бы узнать какую полезную культуру вытеснила вредоносная картошка (а это действительно вредный для организма человека продукт, который сами индейцы почти не ели). А вытеснила она традиционный и очень полезный корнеплод - репу. Причём тогда, когда на смену репе стала приходить взявшаяся как бы неоткуда её близка родственница брюква. И репа и брюква растения семейства капустовые. Брюква очень похожа на репу но более вкусна и полезна, и оба корнеплода уверенно полезнее гнусной картошки. В брюкве есть углеводы, немного белков, горчичное масло, клетчатка, крахмал, пектины, витамины В1, B2, PР, С, каротин, никотиновая кислота, минеральные соли (калий, серу, фосфор, железо, кальций). Её легко готовить (можно даже в небольших количествах есть сырой), варить, парить, жарить, делать великолепные супы, и вообще всюду где применяется картошка её можно заменить на брюкву. Но только как (?), ведь она почти позабыта и её мало выращивают, хотя она прекрасно растёт в наших средних широтах. Может фермеры и продовольственная торговая сеть одумаются и начнут продавать этот ценный и полезный корнеплод, и он быстро станет популярным, и вытеснит по крайней мере частично картошку. Советую всем попробовать брюкву, из неё можно готовить всё что угодно, хотя бы такой вкусный супчик: https://porusski.me/2018/03/16/051-sup-iz-bryukvy/ ***** Америка подарила миру много полезных культур: кукурузу, подсолнечник, какао, ваниль, томаты, цукини, индейку и многое другое.Но матросы Колумба привези из своих путешествий и вредные вещи: табак, сифилис и картошку, последняя отвечает за нарушение обмена и онкологические заболевания кишечника, с пищевой точки зрения она малоценная...
    Иван
    24.01.2022
    -
    1
    +
    Вы чего не скажете все на мем просится
    +
      ещё комментарии
      Mozes
      24.01.2022
      -
      0
      +
      Здесь проблема курицы и яйца, пока брюква не появится в торговой сети её есть не станут, поэтому вся надежда на супермаркеты.Вот лично мой вам совет: найдите в сети рецепт Брюквенного Айнтопфа (это северогерманский густой суп)  да и приготовьте его, или пусть это сделает ваша дружина, если она у вас есть и у неё есть кулинарные способности. Заверяю - останетесь очень довольны и в последствии будете регулярно готовить и есть это блюдо...
    Акела
    02.12.2022
    -
    0
    +
    странно пропаганда русского на черногорском сайте???
-
0
+
Если изменение климата сохранит темпы то там где сейчас нихрена не растет (или выглядит очень жалко) будут собирать по три урожая в год. А миру по-прежнему будет угрожать глобальное ожирение, а не голод. По признанию того же ООН от голода сейчас страдают 9% населения планеты, а от ожирения (опасного для здоровья) - 13% Всего же людей имеющих избыточный вес в мире 2,6 млрд. (30%) https://news.un.org/ru/story/2018/09/1338172#:~:text=%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BC%20%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%BC%2C%20%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%20%D0%B2,%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5%2013%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: