Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Кирпичи с сюрпризом» могут помочь спасти пчел
Сегодня популяции многих видов пчел в упадке, и британские исследователи предложили еще один способ спасти этих насекомых: превратить часть кирпичей в стенах домов в «мини-ульи».
Пчелы невероятно важны для природных экосистем, а также сельского хозяйства и пчеловодства. В течение тысячелетий они опыляют ценные для человека растения и производят воск, пергу и мед, используемые в медицине, кулинарии и химической промышленности.
Однако сегодня численность многих видов пчел неуклонно сокращается. Причин тому несколько, от глобальных изменений климата до используемых человеком химикатов, таких как удобрения и пестициды. Попытки сохранить нетронутыми участки дикой природы, где могли бы жить эти насекомые, малоэффективны, ведь растущее население Земли требует все больше пространства для строительства домов. Но что если сами наши дома сделать пригодными для заселения пчелами?
По крайней мере, именно такую идею предложила британская исследовательская группа, разработавшая дизайн «пчелиного кирпича», полости в котором достаточно велики для того, чтобы им могла воспользоваться в качестве улья одиночная пчела. Такие пчелы — наиболее распространенные опылители, встречающиеся намного чаще общественных медоносных пчел.
Всего на территории одной только Великобритании живет около 250 одиночных видов пчел, которые не объединяются в рои, чтобы выращивать потомство. При этом каждая двадцатая из них устраивает свои гнезда в естественных полостях — под камнями, в дуплах деревьев и так далее, так что «пчелиные кирпичи» станут для них вполне подходящими гнездами. Такой кирпич изготавливается из отходов фарфорового производства, не требует обслуживания и по прочности сравним с обычным кирпичом, его смело можно использовать при строительстве новых или ремонте старых зданий.
Поскольку одиночные пчелы не защищают свои гнезда (после того как самка отложит яйцо и подготовит питательную смесь для личинки, она герметично закупоривает соту, более никак не интересуясь существованием потомства), наличие «пчелиных кирпичей» не будет представлять угрозы для жителей дома, но поможет сохранить биоразнообразие насекомых-опылителей и даст пчелам шанс выжить в постоянно меняющемся под воздействием человека мире.
Исследование опубликовано в журнале International Journal of Sustainable Design.
Сканирование мозга голубей показало, что их навигационные способности обеспечиваются вестибулярной системой внутреннего уха, а не зрением или клетками в клюве, как считалось ранее. Ученые зафиксировали активность нейронов в ответ на магнитное поле и описали механизм, работающий по принципу электромагнитной индукции.
Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.
Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии