• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.11.2021
Василий Парфенов
14
27 459

Уникальный советский радиооптический телескоп в Армении заработал впервые почти за 10 лет

5.6

На склоне горы Арагац в западной части Армении после почти десятилетнего простоя включился РОТ-54/2.6 — уникальный радиооптический телескоп, также известный как зеркальный телескоп Геруни. Во время проверки работоспособности прибор прошел два теста, анализируя итоги которых специалисты сделают выводы о его возможностях и перспективах дальнейшего использования.

Уникальный советский радиооптический телескоп в Армении заработал впервые почти за 10 лет
©Wikimedia

О том, как создавали этот единственный в своем роде телескоп и почему в 2012 году его пришлось законсервировать, Naked Science подробно писал в конце весны. Если вкратце, то РОТ-54/2.6 представляет собой полусферическое неподвижное зеркало диаметром 54 метра с размещенным над ним подвижным фокусирующим (так называемым оптическим) зеркалом диаметром 2,6 метра. Ключевая особенность научного инструмента — высокая разрешающая способность при работе с сигналами в нескольких узких диапазонах длин волн.

Телескоп создавали по проекту талантливого ученого армянского происхождения Париса Мисаковича Геруни. Идея отличалась новизной и обещала не только дать советским астрофизикам уникальный инструмент, но и поспособствовать развитию местного научно-технического комплекса в Арагацотнской области Армении. Строительство РОТ-54/2.6 завершили в 1985 году, а уже в 1986-м на нем начались научные наблюдения. С тех пор, вплоть до 2012 года, несмотря на сложности с финансированием и все политические пертурбации, телескоп исправно служил науке.

Однако его конструкция потребовала модернизации, а также последующей юстировки и отладки. По разным оценкам, стоимость проекта реставрации могла достигать 25 миллионов долларов. Тем не менее, как пишет интернет-портал телеканал «Мир24», эту сумму удалось снизить до более реалистичных трех миллионов. На ежегодное обслуживание телескопа Армения тратит порядка 100 тысяч долларов, что по меркам радиоастрономии — смешные деньги.

Важно отметить, что сегодня статус РОТ-54/2.6 не до конца ясен. Преподавательница Национального политехнического университета Армении, племянница и ученица Геруни, продолжающая его работу, Аревик Саргсян, утверждает, что на телескопе уже провели два теста. Первый длился 24 часа: во время него инструмент записывал суточный обзор неба в радиодиапазоне. А в рамках второго ученые дважды с перерывом в 13 дней наблюдали кусочек неба вблизи радиоисточника в созвездии Лебедь (Туманность Вуаль).

По итогам пробных включений специалисты сделали вывод, что «антенна дышит» и даже в нынешнем состоянии на ней есть возможность работать. Но весь научно-технический комплекс Научного центра Арагаца требует реставрации инфраструктуры, модернизации оборудования и, естественно, финансирования. Однако из сообщений журналистов и армянской стороны не совсем понятно, есть ли проект всех необходимых действий и выделят ли требуемые средства.

В любом случае приятно, что о советской радиоастрономической обсерватории мирового уровня не забывают. Свои комментарии журналистам дали как сотрудники Научного центра Арагаца, так и Национального органа по стандартизации и метрологии Армении. Можно предположить, что общественный резонанс так или иначе приведет хотя бы к поддержанию телескопа в сохранном состоянии. А если правительство страны или иные инвесторы направят деньги на полноценную реставрацию РОТ-54/2.6, он легко займет полноправное место в плеяде мощнейших радиоастрономических инструментов Земли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Andrew Ivanov
07.12.2021
-
0
+
Кто сейчас спонсирует работы на телескопе?
Al Ru
28.11.2021
-
0
+
Артефакты более развитой цивилизации
    Лев
    28.11.2021
    -
    0
    +
    Артефакты более развитой цивилизации
    Развитость цивилизации измеряется не артефактами. а желанием ее населения жить в данной цивилизации и способностью ее к развитию... У СССР не было ни того, ни другого...
Randy Orton
27.11.2021
-
0
+
Величайший талант этого всемирно известного ученого заключался в том, что он приписывал себе научные работы своих сотрудников i идеи своих студентов. Я, кстати, один из них.
-
0
+
Армении надо было в своё время не в убыточный Карабах деньги вкладывать, а хотя бы в науку. 🧐
    Лев
    26.11.2021
    -
    0
    +
    Кабы азербайджанцы не старались в течение десятков лет изменить этнический и религиозный состав населения Карабаха, заселяя его своими мусульманами, а потом не спровоцировали армянские погромы в ответ об объявлении Арцахом о своей независимости, наподобие Нахичеванской автономной республики, то у всех было бы больше денег...
    +
      ещё комментарии
-
0
+
Вот прекрасный повод всем этим Сечиным-Дерипаскам-Потаниным продемонстрировать, что у них, кроме желудков и лап загребущих, есть еще и мозги, и скинуться на полноценное восстановление телескопа и финансирование его эксплуатации хотя бы в течение лет двадцати... Думаю, для них это то же, что мне в магазине купить по пирожку двум попросившим об этом незнакомым мальчишкам...
    Толстый
    27.11.2021
    -
    0
    +
    Вот уж не думаю, что данным персонажам есть хоть какое-то дело до того, что мы о них думаем и они хотят чего-то демонстировать. Скорее всего они хотят только больше загребать-воровать, с чем прекрасно и справляются.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      27.11.2021
      -
      0
      +
      Вы всерьез полагаете, что я "юноша бледный со взором горящим?.. )) Мне просто показалось, что на фоне этого уникально научного инструмента упоминание об этих столбах путиницы будет забавным, особенно в сочетании с двумя реально существующими мальчишками, которым не хватало денег на два вожделенных пирожка... Этакий вербальный эквивалент картины Сальвадора Дали...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: