• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.12.2022, 13:18
Анна Новиковская
2
8,5 тыс

Следы жизни на Венере оказались земного происхождения

❋ 5.5

Человечество неустанно в своих поисках следов внеземной жизни, но чаще всего принимает желаемое за действительное, например произведенный живыми организмами газ в атмосфере Земли за свидетельство присутствия жизни на Венере.

Увы, но сколь-нибудь надежных доказательств существования венерианской жизни не найдено / ©wikipedia.org / Автор: Regulus Tremerus

Мы постоянно ищем доказательства того, что не одиноки во Вселенной, и в первую очередь исследуем ближайшие к нам планеты и их спутники. До сих пор астрономы разыскивают следы жизни, современной или давно вымершей, на Марсе, рассматривают возможность ее существования на Европе, не исключают заселенности Энцелада.

Не обошли эти поиски стороной и Венеру: хотя мир, где над раскаленной землей плывут кислотные облака, выглядит далеким от описания «пригодный для жизни», в 2020 году астрономы сообщили о присутствии в атмосфере Венеры фосфина, который на Земле производится анаэробными экосистемами. Его концентрация оказалась невелика, но находка подстегнула концепции «атмосферной жизни», которая парит над разогретой до 470 градусов поверхностью планеты.

Однако прежде чем говорить о возможности жизни, стоит перепроверить научные данные — и международная группа исследователей из США и Германии воспользовалась для этого уникальной наблюдательной платформой: стратосферной обсерваторией ИК-астрономии (SOFIA).

Эта обсерватория, как следует из названия, находится в стратосфере, на высоте 12-14 километров над землей. Благодаря этому SOFIA расположена выше большей части земной атмосферы, что значительно уменьшает вероятность получения фосфинового сигнала из земных источников. С помощью прибора GREAT с высоким спектральным разрешением ученые в течение трех наблюдательных полетов собирали спектроскопические данные в дальнем инфракрасном диапазоне на высоте 75-110 километров над поверхностью Венеры.

Результаты оказались однозначные: никаких следов фосфина в атмосфере Венеры обнаружено не было, так что, даже если он и присутствует на этой планете, его концентрация в лучшем случае составляет 0,8 доли на миллиард. Вероятно, результаты предыдущих исследований исказил фосфин земного происхождения, который в незначительном количестве присутствует в атмосфере нашей планеты.

Пока единственная надежда все же обнаружить на Венере следы жизни — получить результаты исследования атмосферы планеты зондом DAVINCI+, который NASA собирается запустить в конце текущего десятилетия. А до тех пор надеющимся встретить внеземные формы жизни остается только ждать.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 сентября, 15:11
ФизТех

Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).

4 сентября, 15:39
Илья Гриднев

Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.

5 сентября, 13:33
Игорь Байдов

Почему один человек легко заводит друзей, а другой предпочитает держаться в стороне? Откуда берется привычка все планировать? Почему некоторые люди сомневаются в себе? Международный коллектив ученых проанализировал данные о геномах миллиона человек и выявил 1260 независимых генетических вариантов, связанных с основными пятью чертами личности человека. Результаты исследования показали, что на индивидуальные особенности личности влияет не только воспитание, опыт и окружающая среда, но также гены.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

2 сентября, 12:57
Марк Чернов

Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Как всегда, вся надежда на NASA и США.
Заголовок вводит в заблуждение и не соответствует фактам. Правильнее так: "За следы жизни в атмосфере Венеры принимали фосфин в земной атмосфере". Мне уж было почудилось, что плохо стерилизованные АМС занесли микробов на Венеру и они там прижились...