Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые подсчитали число людей, живущих в высокогорной местности
Исследование специалистов из Канады показало, сколько человек проживают на высокогорье. Цифры оказались ошеломляюще большими. Работа важна для понимания физиологии человека и оценки его биологического потенциала.
Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Оценки численности людей, живущих высоко в горах, сильно отличаются друг от друга и, как правило, ограничены одной территорией — промышленно развитых и богатых западных государств.
Относительно и понятие самой «высоты»: не ясно, какую величину брать за точку отсчета. Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) провели первую и уникальную в своем роде работу, используя подход на основе географической информационной системы (ГИС) для количественной оценки населения, с интервалом 500 метров, для каждой страны.
Исследование продиктовано не праздным любопытством: точная оценка числа людей, сумевших адаптироваться к условиям высокогорья, позволяет понять их влияние на физиологию человека. Ведь жизнь на большой высоте — стресс для человеческого организма: так, низкое давление воздуха затрудняет попадание кислорода в сосуды. Недаром люди, живущие в низменности, оказываясь на высоте, сталкиваются с горной болезнью. В то время как адаптированные к таким условиям люди прекрасно себя чувствуют. Их опыт может помочь в диагностике и лечении заболеваний.
В результате подсчетов канадских ученых выяснилось, что на высоте 3,5 тысячи метров живут 14,4 миллиона человек, на высоте 2,5 тысячи — 81,6 миллиона, а при спуске на высоту 1,5 тысячи цифра становится воистину огромной — 500,3 миллиона. Она поразила даже самих ученых. При этом основная доля населения, живущая на высоте 3,5 тысячи метров, приходится на Китай, а на Эфиопию — 1,5 тысячи и 2,5 тысячи метров.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии