Ученые подсчитали число людей, живущих в высокогорной местности
Исследование специалистов из Канады показало, сколько человек проживают на высокогорье. Цифры оказались ошеломляюще большими. Работа важна для понимания физиологии человека и оценки его биологического потенциала.
Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Оценки численности людей, живущих высоко в горах, сильно отличаются друг от друга и, как правило, ограничены одной территорией — промышленно развитых и богатых западных государств.
Относительно и понятие самой «высоты»: не ясно, какую величину брать за точку отсчета. Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) провели первую и уникальную в своем роде работу, используя подход на основе географической информационной системы (ГИС) для количественной оценки населения, с интервалом 500 метров, для каждой страны.
Исследование продиктовано не праздным любопытством: точная оценка числа людей, сумевших адаптироваться к условиям высокогорья, позволяет понять их влияние на физиологию человека. Ведь жизнь на большой высоте — стресс для человеческого организма: так, низкое давление воздуха затрудняет попадание кислорода в сосуды. Недаром люди, живущие в низменности, оказываясь на высоте, сталкиваются с горной болезнью. В то время как адаптированные к таким условиям люди прекрасно себя чувствуют. Их опыт может помочь в диагностике и лечении заболеваний.
В результате подсчетов канадских ученых выяснилось, что на высоте 3,5 тысячи метров живут 14,4 миллиона человек, на высоте 2,5 тысячи — 81,6 миллиона, а при спуске на высоту 1,5 тысячи цифра становится воистину огромной — 500,3 миллиона. Она поразила даже самих ученых. При этом основная доля населения, живущая на высоте 3,5 тысячи метров, приходится на Китай, а на Эфиопию — 1,5 тысячи и 2,5 тысячи метров.
Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.
Королевская обсерватория в Гринвиче определила призеров ежегодного конкурса «Астрономический фотограф года». Победителем стал фотограф Али Аль-Обейдли, представивший детализированный снимок туманности Акула, напоминающей ожившего хищника.
Во время раскопок в провинции Хэнань обнаружили скелет женщины, умершей между 1298 и 1404 годами. На ее черепе ученые увидели необычно широкую, грушевидную апертуру носа и обширные повреждения носовых костей. Характер травм показал, что она получила их при жизни, а раны со временем зажили. Женщина, вероятно, подверглась карательной ампутации носа. Если данные подтвердятся, эта находка станет первым известным археологическим свидетельством такого наказания в Китае.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.
При выборе между возможной выгодой и риском в коре головного мозга разворачивается противостояние двух независимых нейронных узлов. Нейробиологи подключились к мозгу напрямую и зафиксировали эту борьбу в реальном времени. Исследование помогло объяснить физическую природу сомнений и скрытую анатомию выбора.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии