• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.04.2021, 10:50
Ольга Иванова
1
1,7 тыс

Ученые подсчитали число людей, живущих в высокогорной местности

❋ 4.9

Исследование специалистов из Канады показало, сколько человек проживают на высокогорье. Цифры оказались ошеломляюще большими. Работа важна для понимания физиологии человека и оценки его биологического потенциала.

Деревня Намче-Базаре в Непале / ©phys.org / Автор: Александр Литвинов

Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Оценки численности людей, живущих высоко в горах, сильно отличаются друг от друга и, как правило, ограничены одной территорией — промышленно развитых и богатых западных государств.

Относительно и понятие самой «высоты»: не ясно, какую величину брать за точку отсчета. Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) провели первую и уникальную в своем роде работу, используя подход на основе географической информационной системы (ГИС) для количественной оценки населения, с интервалом 500 метров, для каждой страны.

Исследование продиктовано не праздным любопытством: точная оценка числа людей, сумевших адаптироваться к условиям высокогорья, позволяет понять их влияние на физиологию человека. Ведь жизнь на большой высоте — стресс для человеческого организма: так, низкое давление воздуха затрудняет попадание кислорода в сосуды. Недаром люди, живущие в низменности, оказываясь на высоте, сталкиваются с горной болезнью. В то время как адаптированные к таким условиям люди прекрасно себя чувствуют. Их опыт может помочь в диагностике и лечении заболеваний.

В результате подсчетов канадских ученых выяснилось, что на высоте 3,5 тысячи метров живут 14,4 миллиона человек, на высоте 2,5 тысячи — 81,6 миллиона, а при спуске на высоту 1,5 тысячи цифра становится воистину огромной — 500,3 миллиона. Она поразила даже самих ученых. При этом основная доля населения, живущая на высоте 3,5 тысячи метров, приходится на Китай, а на Эфиопию — 1,5 тысячи и 2,5 тысячи метров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 сентября, 12:55
НовГУ

91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.

7 сентября, 15:18
Александр Березин

С помпой объявленный два года назад проект Илона Маска наконец стал официально перевозить людей. Американские власти уже начали аудит того, насколько легальны такие машины, многие сомневаются в успешности проекта для Tesla. Впрочем, у него есть проблемы куда серьезнее и аудита, и плохого отношения западных медиа к главе компании.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

3 сентября, 17:08
Росатом

«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.

1 сентября, 12:12
НовГУ

В XIV и XV веках состоятельные новгородцы отдавали предпочтение импортной одежде насыщенного красного цвета, а главным поставщиком европейских тканей на Русь выступал Ганзейский союз. Детали этой торговли исследовала аспирант НовГУ Елизавета Калугина.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Teist
27.04.2021
‹ Высокогорье — горы с абсолютной высотой более 2,5–3 тысяч метров. ›