• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.08.2021, 16:21
Ольга Иванова
1
4,1 тыс

Оказалось, что высокий уровень тестостерона не делает мужчин успешнее

❋ 4.5

Считается, что высокий уровень тестостерона влияет на успешность мужчин. Но международная группа ученых показала, что это не так.

Оказалось, что высокий уровень тестостерона не делает мужчин успешнее / ©Getty images / Автор: Telestis Scaevinius

Некоторые исследования связывали уровень тестостерона у мужчин-руководителей и показатели их социально-экономической успешности. Было обнаружено, что уровень тестостерона действительно выше у мужчин, имеющих высшее образование и занимающихся предпринимательством.

Однако известно и то, что наличие корреляции еще не означает причинно-следственной связи. Хотя есть данные, что тестостерон способен сделать человека более агрессивным и склонным к риску, а эти качества могут быть потенциально полезны на рынке труда.

Но существует мнение, что не более высокий уровень тестостерона приводит к финансовому благополучию, а, наоборот, благоприятное социально-экономическое положение повышает тестостерон. И этому есть объяснение. Так, известно, что низкий социальный статус вызывает хронический стресс, а он, в свою очередь, может снизить уровень тестостерона. А еще высокий уровень этого гормона связан с крепким здоровьем, а оно может способствовать достижению лучших результатов в жизни.

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) и Норвежского университета науки и технологий изучили данные Биобанка Великобритании по 306 248 людям и провели анализ генетических вариантов, связанных с тестостероном. Затем они выяснили, как эти варианты коррелируют с социально-экономическим положением участников, включая финансовый доход, уровень образования, самооценку и общее состояние здоровья. Работа опубликована в журнале Science Advances.

Как и в предыдущих исследованиях, было показано, что мужчины с более высоким уровнем тестостерона имели высокий доход, проживали в более благополучных районах, с большей вероятностью окончили вуз и имели престижную работу, чем те, кто испытывал нехватку гормона.

А вот у женщин высокий уровень тестостерона был связан с более низким социально-экономическим статусом, низким доходом, проживанием в бедных районах и меньшими шансами получить высшее образование. Тем не менее генетических механизмов влияния тестостерона на все эти факторы ученые не выявили, поэтому сделали вывод, что его повышенный уровень вполне может быть не причиной, а следствием общего благополучия у мужчин.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 февраля, 12:20
Татьяна Зайцева

Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.

26 февраля, 22:00
Максим Абдулаев

Американские генетики узнали, как появились «неандертальские пустыни» — участки человеческого генома в X-хромосомах, в которых нет следов скрещивания с неандертальцами. Анализ древней ДНК показал, что этот феномен вызван не естественным отбором и биологической несовместимостью видов, а сильным перекосом в выборе партнеров. На протяжении многих поколений мужчины-неандертальцы предпочитали женщин с генами Homo sapiens, в то время как гибридные мужчины редко оставляли потомство.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

26 февраля, 12:20
Татьяна Зайцева

Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Агрессивнее - может сделать, а вот успешнее человека сделает только мозг. Если его нет. никакие гормоны не помогут.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно