• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.04.2023
Алиса Гаджиева
19
3 527

Археологи узнали, когда люди начали шить

4.9

Охотники-собиратели европейского верхнего палеолита умели подгонять одежду по фигуре — и у них была на то веская причина.

кость с перфорацией
Фрагмент кости крупного млекопитающего со стоянки кроманьонцев / ©Luc Doyon et al.

За последние два миллиона лет представители нашего рода регулярно использовали кости с самыми разными целями. На них, разумеется, оставались следы, происхождение которых и выясняют ученые. Часть следов — это небольшие отверстия в костях (проколы). Ранние Homo делали их, чтобы получить доступ к костному мозгу. Позже они таким образом деформировали костяной материал с целью расколоть его и получить орудия.

С начала европейского верхнего палеолита следы проколов встречаются на так называемых костных артефактах полной формы: обработанных костяных пластинках, подвесках. Подобные знаки ученые обычно интерпретируют как абстрактные украшения, возможно, сигнализирующие о принадлежности к какой-либо группе. Некоторые авторы предполагали, что эти знаки предназначались для хранения и передачи какой-либо важной информации: например, о сезонной охоте.

В журнале Science Advances опубликована работа международной группы археологов и антропологов, которые предлагают свое объяснение странным углублениям на костяных фрагментах.

карта стоянки и находки
Археологический участок Каньярс и сделанные там находки / ©Luc Doyon et al.

Ученые исследовали кость, найденную на археологическом участке Каньярс в Каталонии (Испания). Это место обнаружили в 2005 году. Раскопки выявили большое число костей млекопитающих и некоторое количество каменных орудий. Типологически орудия отнесли к ориньякской культуре.

Плохая сохранность коллагена в костях крупных млекопитающих не позволила использовать их для датировки. Однако в процессе раскопок археологи нашли множество остатков древесного угля. Некоторые из них успешно датировали методом ускорительной масс-спектрометрии по углероду-14. Полученный возраст слоев — от 37400 до 40 900 лет, что соответствует раннему ориньяку. Значит, это были кроманьонцы — европейские охотники-собиратели.

Кость, которая привлекла внимание авторов новой работы, отличалась от прочих: на ней были следы проколов. Эти проколы не укладывались в какой-нибудь орнамент, поэтому, по мнению ученых, едва могли быть признаком украшения.

При этом следы на кости можно условно разделить на две группы: проколы, относящиеся к первой, сделаны с меньшим нажимом и хаотично разбросаны по костному фрагменту. Проколы из второй группы сделаны с одинаковым нажимом и выстроены в линию с равными промежутками между ними.

кость для перфорации кожи
Кость со следами проколов довольно хорошо сохранилась / ©Luc Doyon et al.

Авторы работы считают, что неизвестный нам кроманьонец использовал этот фрагмент кости как подставку. Сверху он положил обработанную шкуру животного и каменным орудием пробил в коже отверстия. Причем в случае со второй группой проколов речь идет о том, что мастер сделал заготовку для ровного, линейного шва — как на швейной машинке.

Свою догадку исследователи решили проверить экспериментально. И у них получились примерно те же результаты: именно такие следы остаются на кости крупного животного, если на нем перфорировать кожу. Ученые пришли к выводу, что они нашли костяную подставку для перфорации кожи и последующего изготовления одежды — самую раннюю из известных на сегодня.

Ранее изготовление одежды традиционно связывали с находками костяных игл. У европейских охотников-собирателей они появляются только в солютрейский период (примерно 23-26 тысяч лет назад), хотя в Сибири находили иглы возрастом от 40 до 50 тысяч лет (скорее всего, денисовцев).

Между тем, отмечают ученые, 40 тысяч лет назад на Пиренейском полуострове было холодно — больше походило на современную южную Сибирь, чем на сегодняшний теплый средиземноморский климат. Теплая одежда из шкур была не роскошью, а средством выживания. И лучше, если эта одежда будет подогнана по фигуре.

Чтобы придать ей форму, рассуждают исследователи, необходимо было сшивать детали. Но иглы появятся только через 15 тысяч лет. Поэтому наилучший выход — перфорировать кожу чем-то вроде шила и затем продевать в отверстия нить или кожаный шнурок.

Если выводы авторов статьи верны, то охотники-собиратели раннего верхнего палеолита обладали технологией, необходимой для шитья одежды и других изделий из кожи, таких как обувь либо сумки. Ученые подчеркивают, что их работа служит документальным подтверждением ранее не зафиксированного переломного момента в культурной адаптации, способствующего расширению экологической ниши современного человека, его готовности заселить более суровые части планеты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

Asmite Qielee
16.04.2023
-
0
+
Костный мозг действительно невозможно высосать через дырочку, даже из свареной кости. Единственное, что можно высосать из кости через дырочку это идеи ни на чём не обоснованные, но их обычно высасывают из пальца) Если так уж необходимо узнать как шили шкуры, обратитесь к современным людям, которые работают с кожей. Технологии не изменились за тысячи лет, рвзве что материал инструмента поменялся
"Часть следов — это небольшие отверстия в костях (проколы). Ранние Homo делали их, чтобы получить доступ к костному мозгу." Звучит сомнительно. Мозг через прокол не достать. А разбить кость камнем будет в десятки раз быстрее, чтобы возиться с бесполезным для извлечения мозга проколом. Толстую трубчатую кость (а мозг как раз в таких) к тому же не проколоть — её и стальным гвоздём не пробить, сверлить придётся. А камнем один удар, и мозг на ладони.
    Лев
    14.04.2023
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Николай
      14.04.2023
      -
      0
      +
      Вы описываете работу железным инструментом.) когда пробойник не боится быть расколотым "молотком". Раскалывание костей для извлечения костного мозга широко известная практика нижнего палеолита, и она понятна. И мозг извлечь нет проблем, а вот высосать через прокол не получится. Ведь кости не варили, мозг извлекали сырым. Он не высасывается в сыром виде. И не разбрызгивается, а остаётся плотной колбаской. А флейты да, из костей делали. Есть несколько палеолитических флейт. Но не из столь толстых костей - источников "пищевого" по количествам костного мозга.
        Лев
        15.04.2023
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Николай
          15.04.2023
          -
          0
          +
          Посмотрите на рынке, купите кость, наконец. Красноватый сырой мозг - как мягкий воск или подмёрзшее масло. Проверяет мясник при каждой рубке такой кости) Попросите разрубить кость - и посмотрите. Никто не забрызган. Зачем видео антропологов, на охотах рубят туши. Там всё видно, буквально, на ладони. И тут проверялось на опыте хоть отбавляй. Рубил кости, бывало. Вам не доводилось? На рынках сейчас много пиленых костей, посмотрите распил, поковыряйте пальцем. Итоги вашего исследования обсудим. Практическая работа - поработать с образцом. Путь естествоиспытателя)
            Семен
            15.04.2023
            -
            0
            +
            На рынках сейчас много пиленых костей,
            даже уже не на рынках, в обычных магазинах видел пиленые кости. Правда, я не любитель.
              Лев
              15.04.2023
              -
              0
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
                Николай
                15.04.2023
                -
                0
                +
                Жаль. Я только собирался рассказать, и может даже показать, как выглядит костный мозг мамонта в сырой бедренной кости. Нашли в экспедиции на Чукотке в19 году отлично сохранившуюся кость, отпилили килограмм на датировку, и осмотрели костный мозг, нормального жёлтого цвета, даже с прожилками красных капилляров. И на вкус попробовали, вкус оказался никакой, словно глина или воск. Поэтому рассуждаю как практик, на основании подобных практических экспериментов, или лабораторных полевых работ - ведь это был отделён действительно полевой образец, от которого потом отрезали уже лабораторные образцы, и с ними поработали.А перфорация шкур в линию - это, несомненно, шифровальная машина. Дырочки можно было пробить или нет, это двоичный код. Ремни с такой записью отверстиями передавали много важной кодированной информации. Считать её можно было с помощью такой же доски - дешифратора, со своим набором отверстий. Стальные доски-дешифраторы с ямками событий, создаваемых детонаторами, применялись ещё при испытаниях королёвской Р-7, на её борту. Вполне космически-ориньякский подход.
                Семен
                15.04.2023
                -
                0
                +
                И на вкус попробовали, вкус оказался никакой, словно глина или воск.
                скорее всего, белки денатурировались, аминокислоты распались, ведь сколько времени прошло,
                Николай
                15.04.2023
                -
                0
                +
                Там белков мало, в основном жировой комплекс. Но не перешёл в жировоск, как это бывает в черепе. Можно было попробовать поджарить на нём что-нибудь, но не стали возиться.
                Семен
                15.04.2023
                -
                0
                +
                Что то я и насчет жиров не уверен, должны распасться уже наверное было бы. Органика распадается, если не кальцифицируется.
                Николай
                15.04.2023
                -
                0
                +
                Это зависит от условий хранения, срока, и других факторов. Мясо мамонтов вполне ели как минимум собаки. И жир на этом мясе. Если кость лежала в холодке, то костный мозг вполне себе сохранился. Собственно, прямое его наблюдение в этой кости достаточно информативно. И пальцем поковыряли, и на вкус попробовали даже.
                Органика распадается, если не кальцифицируется.
                в моих плейстоценовых коллекциях есть много образцов старого дерева возрастом несколько десятков тысяч лет. Не кальцинировавшегося, не лигнитизировавшегося, не фоссилизировавшегося, и тд - дерево как дерево. А всё дело в его хранении - оно лежало в ископаемых льдах, и лишь перед нахождением оказалось на поверхности ледяного термоцирка. Некоторые поленья достигают возраста 120 тысяч лет. И вполне себе поленья, хорошо горят в костре, можно вскипятить чай с ароматом 120 тыс лет. А при распиле их дают лёгкий запах смолы (образцы лиственница). Вот, в частности, большое одиночное полено на фото.
                Семен
                15.04.2023
                -
                0
                +
                На этих фото Вы мне напоминаете одного из героев Олега Куваева (повести "Правила бегства", "Территория", и т.д.). В одной из них они заготавливали рыбу где-то на берегах северного водоема, не помню какого, и заодно варили душевную брусничную брагу...Или клюквенную. Без сахара, все только натуральное.
                Коля
                15.04.2023
                -
                0
                +
                То есть вы допускаете, что кроманьонцы были способны изготавливать флейты, угломеры и дальномеры, но не способны были создать простейший швейный шаблон? Походу вы из той категории, которые инопланетян садят в межзвёздные корабли, но голыми.
                Лев
                15.04.2023
                -
                1
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Коля
                15.04.2023
                -
                0
                +
                Этих углублений хватит, чтобы сделать дырку в коже. На плоской поверхности их трудно делать. Скорее всего их шилом и сделали в процессе, когда первые разы на плоскости пробивали.
                Семен
                15.04.2023
                -
                1
                +
                Интересно, как сапиенс мог видеть эти дырки-шаблоны в костной пластине сквозь лежащую на этой же пластине кожу для прокалывания (кожа не была прозрачной или пластиковой, внезапно). Похоже пластина либо служила "блокнотом" с зарубками, либо картой местности и\или планом охоты\загона зверей, либо адвент-календарем с ожиданием приближающегося Рождества (шутка). Или отметками недель (месяцев) беременности самки.
                Семен
                15.04.2023
                -
                1
                +
                через шкуру их не разглядишь и не нащупаешь...
                вот и я о том же. Явно не для шитья сей предмет.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: