Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Российские археологи выяснили, когда человек на самом деле заселил Арктику
Хотя исследователи полагают, что им был Homo sapiens, новые данные вполне совместимы и с другими видами людей.
В 2020 году в отложениях древнего ручья на палеолитическом местонахождении Кушеват удалось найти культурный горизонт, растянувшийся на десятки метров и наполненный костями животных. На некоторых из них есть следы обработки человеком. Теперь сотрудники лаборатории Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН смогли точно датировать их. Оказалось, древнейшим находкам — десятки тысяч лет. Это заметно меняет представление о том, когда именно человек впервые колонизировал Арктику. До недавних пор считалось, что это случилось очень поздно, поскольку север Сибири перекрывал большой ледник. Об открытии пишет «Наука в Сибири».
Особенность датировки состояла в том, что для нее использовали ускорительную масс-спектрометрию. Это сверхчувствительный метод изотопного анализа, при котором анализируемые ионы (исходно — атомы разных изотопов углерода) ускоряются, а затем сравниваются траектории их движения в электромагнитном поле. Даже небольшая разница в массе иона резко меняет его траекторию: более легкий углерод-12 летит дальше, чем углерод-13 и тем более углерод-14. В отличие от других методов изотопного анализа, этот позволяет считать отдельные атомы вещества, что и дает исключительную точность — плюс-минус 50 лет для артефакта возрастом 40 тысяч лет.

«Ручей [в районе Кушеват] существовал на протяжении 20-40 тысяч лет. Там встречаются интересные находки, которые мы периодически датируем. В частности, найдены два рога оленя со следами обработки. Всего из этого костеносного горизонта получено 20 дат (с возрастом от 40 до 20 тысяч лет назад); при этом возрастом 40 тысяч лет датированы костные остатки (рога), обработанные человеком. Таким образом, это первое открытие в низовьях Оби, свидетельствующее о присутствии человека на этой территории 40 тысяч лет назад», — рассказал Иван Зольников, доктор геолого-минералогических наук и глава лаборатории Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН.
Следует отметить, что ранее в Шурышкарском музейном комплексе в деревне Мужи уже находили два бивня мамонта со следами обработки человеком возрастом в 45 тысяч лет. Увы, как аргумент в научной дискуссии они выглядели слабо, поскольку в музей их передали не археологи, и раскопки этого предмета научным образом не фиксировались. А в таких обстоятельствах нельзя было быть уверенным, что бивни не попали сюда из другой точки Евразии.
Как легко видеть по фото рога северного оленя из Кушевата, следы обработки на нем умеренные: из этого может следовать, что процесс не был завершен. Тем не менее следы действительно говорят об антропогенном воздействии, то есть однозначно указывают на присутствие человека на Нижней Оби 40 тысяч лет назад. Это необычайно внушительная дата, меняющая наши представления о расселении древних людей.

Дело в том, что еще в конце прошлого века ученые считали, что 12-30 тысяч лет назад север Западной Сибири был перекрыт толщей ледника, как это было достоверно установлено для более раннего периода — 60-90 тысяч лет назад. Это казалось логичным: 18-26 тысяч лет назад был пик последнего оледенения — более холодного, чем то, что случилось 60-90 тысяч лет назад. «По этой причине считалось, что археологические памятники, относящиеся к периоду 30-40 тысяч лет назад, на севере искать бессмысленно. Это подтверждалось и практически полным отсутствием находок (орудий, стоянок, органики)», — отметил Зольников.
Однако новые данные в последние годы показали: находки с датами 12-30 тысяч в этом регионе есть. По всей видимости, последнее оледенение было таким сильным, что осадков в Западной Сибири оказалось просто недостаточно для формирования ледникового щита. Регион был сухой арктической пустыней в период оледенения. Однако 40 тысяч лет назад наблюдался интерстадиал (не следует путать с межледниковьем — более сильным и продолжительным теплым периодом между оледенениями). Тогда этот регион, судя по всему, мог быть тундрой, как и сегодня.
Сейчас ученые связывают обработку найденных фрагментов рогов северных оленей с людьми современного типа. Но скудость обработки (возможно, прерванной по каким-то причинам) не позволяет однозначно понять, кто именно ее проводил. Известно, что и неандертальцы, и денисовцы на пиках оледенений жили в высоких широтах. Оба вида также обрабатывали кости животных. Например, древнейшая костяная игла с ушком (полсотни тысяч лет назад) считается сделанной именно денисовцами, поэтому нельзя исключать, что и новая находка сделана не людьми нашего вида, а их родственниками (у европеоидов и азиатов есть следы генов неандертальцев, а у монголоидов — еще и денисовцев).
Если следы все же оставили Homo sapiens, это означало бы, что они достигли Арктики практически одновременно с Западной Европой — где их первые находки тоже датируются в диапазоне 40-50 тысяч лет.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Уже давно в социальных сетях распространяются видеоролики с воющими под музыку собаками. Одни воспринимают такое поведение как случайную реакцию на звук, другие полагают, что за этим скрываются вокальные способности, которые, возможно, собаки унаследовали от своих предков — древних волков. Команда ученых из США решила проверить, действительно ли домашние питомцы различают высоту звука и пытаются подстроить под нее свой голос, или же это просто совпадение, своего рода инстинктивный отклик на мелодию без всякой «музыкальности».
Российские ученые из МИЭМ ВШЭ разработали новый подход к моделированию электротепловых процессов в мощных электронных схемах на печатных платах. Они научились быстро и точно рассчитывать, как нагреваются электронные компоненты во время работы, чтобы заранее предотвращать их перегрев и поломку. При работе электродвигателей или другого оборудования их электронные детали (особенно транзисторы) сильно нагреваются, потому что при прохождении тока неизбежно выделяется тепло. Когда происходят резкие перепады температуры при включении и выключении устройства, параметры транзисторов меняются, и техника может выйти из строя.
Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии