Лекция
16+
География ГУЛАГа | Казахстан

Историк Владислав Стаф расскажет про историю Карлага.

17 июня, 19:00 Идет 1 ч 30 мин
Бесплатно Стоимость
Москва 1-й Самотёчный пер. д 9 стр. 1

О мероприятии

Территории казахских степей начали присоединяться к Российской империи в XVIII веке, но окончательно закрепились как Туркестан лишь к концу XIX века. Кроме военных, первыми русскими, уходящими в Среднюю Азию, были старообрядцы, ссыльные и другие люди самых разных занятий и происхождений. Ситуация изменилась в советское время, когда в начале 1930-х годов в степи стали массово привозить заключенных и появился Карлаг, через который прошло около двух миллионов человек.

Территория Карлага была сравнима с территорией нынешней Франции, в него входили множество отделений и зон особого назначения. Самые крупные из них: АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины), Спасслаг (военнопленные) и Степлаг. Наверно одним из самых необычных и по-своему уникальным был АЛЖИР — женский лагерь, куда даже по советским официальным постановлениям тех лет попадали невиновные женщины, осуждённые лишь потому, что их родные были репрессированы.

В 1940-е годы степи Казахстана приняли и целые народы, которые были депортированы туда во время войны — чеченцы, ингуши, российские немцы и представители многих других советских народов, подозреваемых в коллаборационизме. Многие из них умерли в пути, тысячи так никогда не вернулись домой.

Конечно, Карлаг и депортации оставили большой след не только в истории, но и в устройстве Казахстана — сегодня в стране есть несколько музеев истории политических репрессий и ГУЛАГа. Самые известные — это музей АЛЖИР под Нур-Султаном и музей Карлага в поселке Долинка под Карагандой — их открытия были инициированы первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Однако стал ли Казахстан новым домом для потомков ссыльных туда людей — вопрос остается открытым. Об этом расскажет историк Владислав Стаф и сотрудники Центра молодёжных исследований НИУ «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург» Дмитрий Омельченко и Алена Кравцова.

Расписание
17
Пятница
Июнь 2022
1-й Самотёчный пер. д 9 стр. 1 Москва
19:00
Бесплатно
Для участия нужно предварительно зарегистрироваться на сайте.
Адрес

1-й Самотёчный пер. д 9 стр. 1

20.05.2022, 09:09
Александр Речкин
68
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий