• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В будущем нет места смартфонам: Маск рассказал, что их заменит

Генеральный директор компании SpaceX и Tesla Илон Маск сделал новый технологический прогноз, заявив в социальной сети Х, что в будущем люди перестанут пользоваться смартфонами.

Имплантат Neuralink / © Neuralink
Имплантат Neuralink / © Neuralink

По словам Маска, «в будущем не будет телефонов, будет только Neuralink». Предполагается, что технология интерфейсов мозг — компьютер, которую разрабатывает компания Neuralink, заменит смартфоны и, возможно, многие другие гаджеты.

Отметим, что, кроме Neuralink, технологию мозговых чипов активно внедряют американские и китайские компании.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

19 Комментариев
Вот пусть себе и в тыкают..., куда хотят они это любят...) А вот нас, не надо чиповать..!
    Евгений, еще во времена ковидоса приходилось разъяснять почему чипирование нам не грозит. Делать больше нечего мировым корпорациям как бесплатно чипировать россиян 😁
Вопрос зачем? Для неотключаемой рекламы в самый неподходящий момент? (Нет, желание Маска стать Императором Империума вполне очевидно по его периодически всплывающим шуткам юмора) И за чей счет банкет? Операции на мозг уже стали такими простыми и дешевыми как смартфоны? Впринципе, дураков хватает и по законам природы все социальные организмы представлены кучкой рабов, воинов и королевой. Так что вполне возможно, что мы скатимся к цивилизации техномуравьев и в будущих космических конфликтах будем играть за зергов/арахнидов, а "звездным десантом" будет кто-то другой.
    Дмитрий, мне вот интересно, дружок, что ты такого о><€рено униКАЛьного нашёл в себе? Ты сидящий пырящий в гаджет как и миллиарды других техно-зергов, главный нетакусик? Я ору с таких олухов! Хочешь быть единственным и уникальным в своём роде, выкидывай мобилку, трусы и зубную щетку и вали в Сибирь! Будешь главным космодесантником в лесу! Там точно не надо ни с кем рашить, чужие базы, бесплатные вода, еда и лопухи чтоб зад вытирать. На работу вставать не надо, разговаривать в принципе тоже не обязательно. Кайфуй!
    +
      Еще 3 ответа
Zhe Sh
17.06.2024
"Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение!" (с) Москва слезам не верит
    Zhe, газет - нет, кино - онлайн, театры и книги - блаж для скучающих бездельников. Телевидение с точки зрения потребления контента заменил ютуб и ему подобное, теже каналы, только их гораздо больше, а смотрят люди регулярно только дюжину и практически не ищут альтернативных точек зрения. Что не так сказано в итоге? Я уже молчу, что непосредственное получение сигналов в мозг это нереальный шаг в обработке информации не только с точки зрения контента, но и с точки зрения эволюции живого мира в целом.
    +
      Еще 7 ответов
      Arsenii, а вот представьте что на этот имплант начинают названивать спамеры и поступает навязчивая реклама. Не говоря уж о взломе хакерами. Нет это конечно шаг вперед особенно для людей неспособных получать информацию другими способами но и минусов у подобных решений хватает. Впрочем как и старлинк подобные решения вряд ли будут доступны на 1/6 части суши. Будет у вас в башке глючный чип от Ростеха на который будет поступать только идеологически выверенная информация, а за просмотром альтернативных источников приглядит товарищ майор 😁 Еще повезет если к тому времени не успеем разосраться с Китаем (по прогнозам годам к 50-м) тогда на чипе будет лишь наклейка российская а вам будет сыпаться реклама с иероглифами.
        Иван, реклама валится отовсюду испокон веков. Яблоня рекламирует примату свои яблоки яркими красными оттенками, женщина рекламирует мужчине свои гены здоровыми волосами и округлостями. Мозг и так испокон веков получает сплошную рекламу. И что? Про взлом хакерами... ну в 1999 году говорили, что все машины сойдут с ума из-за того, что в регистре единичка сменится на двойку. Мало ли идиотских идей. Сейчас твой смартфон может полностью управлять твоими финансами, государственными сервисами, заказами и продажами, транспортом и умным домом. Я погляжу рандомного Васю из Ростова регулярно "взламывают хакеры" и портят ему жизнь. Сидит хакер с зп 500к$ и ломает защиту на Васькином смартфоне чтобы женить его на Игоре, взять ипотеку под 40% и потом отправить на СВО. Ну ну.. кому это надо? Кстати, с помощью простого карандаша могут передаваться сведения государственной важности. Надо бы запретить, как опасное средство передачи информации.
          Arsenii, не надо передергивать. Вряд ли вас обрадует когда ваш чип начнет участвовать в ботнете который "хакеры с зарплатой в 500К" используют для куда более серьезных дел чем "женить Васю" а хакеры попроще могут и заинтересоваться вашими скромными сбережениями.
            И., я давно не передергиваю. Меня просто бесят всякие ретрограды, которые под выдуманными предлогами тормозят прогресс. 10-15 лет назад народ с такими же дебильными аргументами говорил, что не пользуется картами, а пользуется наличкой и не берет смартфоны, потому что могут следить и подслушивать. Вот только трубки кнопочные крали регулярно, а смартфоны никто не крадёт, тоже самое с наличкой.
      Zhe Sh
      18.06.2024
      Arsenii, бумажные газеты, как ни странно, до сих пор существуют, хотя, конечно, на 90% они перекочевали в инет. Кино, театр и книги тоже никуда не делись. Так что... "Москва слезам не верит")
        Zhe, да и наскальная живопись никуда не делась. У меня регулярно появляется в подъезде. Но врядли вы ей пользуетесь для получения информации.
Ivan
17.06.2024
Naked science надо переименоваться в "Церковь Пресвятого Маска"
Shelove517
17.06.2024
Как меня радует, что эта новость идёт сразу после вот этих двух: https://naked-science.ru/community/966182 https://naked-science.ru/community/965689 Прочитав их, первая мысль была: "О, отлично, скоро ещё нейрочипы всем вживим и ИИ будет отключать зрение за просрочку по ипотеке." И тут вы постите про эти чипы. Волшебно!
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

9 сентября, 12:53
Игорь Байдов

Китайские инженеры создали конструкцию из небольших полых алюминиевых элементов, напоминающих яичную скорлупу, и заполнили их водой. Затем разместили между алюминиевыми пластинами и проверили, как такая структура ведет себя при гиперскоростном ударе.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

[miniorange_social_login]