• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Более 150 математиков призвали правительства не верить ажиотажу вокруг искусственного интеллекта

Технологические компании то и дело сообщают об успехах своих ИИ-моделей в решении математических задач, которые считались крайне сложными. Однако математики со всего мира призвали правительства не верить в шумиху вокруг искусственного интеллекта.

Вице-президент Международного математического союза Ульрике Тильманн / © Pavlína Jáchimová, Czech Academy of Science
Вице-президент Международного математического союза Ульрике Тильманн / © Pavlína Jáchimová, Czech Academy of Science

Более 150 математиков опубликовали «Лейденскую декларацию об искусственном интеллекте и математике». Они призвали с осторожностью относиться к заявлениям о возможностях ИИ-моделей в решении сложных математических задач. 

«Будущее математических исследований должны определять человеческие суждения, справедливые и прозрачные практики, а также общие ценности мирового математического сообщества», — отметила вице-президент Международного математического союза Ульрике Тильманн в заявлении, сопровождающем декларацию.

В самой декларации математики подчеркнули, что технологические компании финансово заинтересованы в завышении возможностей своих продуктов. Авторы посоветовали политикам при принятии решений консультироваться с математиками и другими экспертами, а не верить пресс-релизам или публикациям в СМИ о математических достижениях.

Кроме того, ИИ-модели могут генерировать решения, которые звучат убедительно, но при внимательной проверке оказываются ошибочными. Как отметила подписант декларации и руководитель факультета компьютерных наук Оксфордского университета Лесли Энн Голдберг, иногда ошибочные решения ИИ-систем сложно отличить от корректных математических доказательств. Она отметила, что это создает серьезную проблему, так как математические исследования обычно опираются на предыдущие работы. Таким образом, ученые должны быть уверены в правильности опубликованных результатов.

Авторы декларации отметили, что в последнее время исследователям стало сложнее привлекать новое финансирование. Многие представители академического сообщества вынуждены подстраиваться под растущий интерес к искусственному интеллекту. Индустрия предоставляет математикам условия для работы, но одновременно от недофинансирования страдают высшее образование и академические исследования.

Математики отметили, что ИИ-модели обучаются на передовых научных работах, зачастую без согласия их авторов.

В декларации затрагиваются темы, не связанные с математикой. Ученые напомнили, что ИИ-индустрия участвует в разработке военных технологий и систем массового наблюдения за гражданами. Искусственный интеллект способствует распространению дезинформации, а также приводит к дополнительным экологическим проблемам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

66 Комментариев
-
0
+
Мы удивляемся, что наши дети не хотят учиться. А все потому, что дети чувствуют жизнь в которой им жить гораздо лучше чем родители. Это природа, механизм адаптации заложен глубоко в генах. Как большинству из нас не приходило в голову желание учиться доить корову, так и современные дети давно чувствуют , что мозг их будет никому не нужен. Бортовой подсознательный компьютер работает гораздо круче ИИ. Просто мы на сознательном уровне настолько глупы, что не способны это понять. Не мы управляем мозгом, мозг управляет нами. Любое решение возникает за секунду ДО того как мы его осознаем. Многими нашими решениями правит подсознание, мы на осознанном уровне не в состоянии даже пояснить решения нашего мозга. Потому что наша оперативная память, это то куда мы можем заглянуть, а вот заглянуть глубже нет. Дорожка стерта... Я думаю, что дети на подсознательном уровне знают это и сознание наше как раз борется с подсознанием с помощью создания ИИ. Хочется обезопасить себя от того, что не в состоянии понять. Обезопасить себя от подсознательных решений, доверить все логичной машине. И обезопасить себя от собственного мозга, от генетической памяти,от своей природы. Я бы заглянула глубже, вот с этой стороны. Это не про деньги и не про профессии. Человек борется сам с собой. Это война сознания с подсознанием. Человек хочет остановить развитие собственного мозга, накопления генетической памяти, остановить то, что не способен осознать. Зачем...? Вот в чем вопрос. Ответ на который очень интересен. Наш компьютер переполнен? Мы сходим с ума? И наше сознательное и психика хочет защитить нас от этого процесса? Проблема в том, что мы пытаемся за наших детей решить чему им учиться и что развивать в себе, для того, чтобы они смогли выжить в ближайшие 50-80 лет. Как наши бабушки хотели нас научить доить коров. Я не знаю что будет, потому что мне под 50 уже и мой мозг мне такой информации уже не выдаст никогда и стратегии решения этого вопроса тоже. А вот подсознание ребенка, да.
Vadim Khairullin
2 дня назад
-
0
+
Согласен. Пользуюсь чатом GPT постоянно косячит надо перепроверять.
Vaycheslav Sorokun
2 дня назад
-
0
+
Математика это серьезный аргумент. Уверен, что они знают о чём говорят. Надеюсь просчитали уже. Хотя чудеса случаются.
Иван Макаров
3 дня назад
-
0
+
Комментаторы верно пишут про коммерческий аспект... А значит с ИИ, чтобы естественно - научные профессии не были полностью "оккупированы" ИИ, нужно менять экономику, чтобы люди развивались вместе с ИИ, иначе крах цивилизации от деградации - будет вопросом времени. Можете называть это социализмом или коммунизмом. Но капитализму и рынку природа выгоды, хищнического отношения (выживает сильнейший/хитрейший) и бизнеса - ближе, чем глобализация на принципах материального равенства. Отсюда и бунт физиков и математиков, они не только кушать хотят, они понимают последствия и они точно знают, что ИИ развивается и с каждым циклом обновления и рационализации совершает кратно меньше ошибок относительно своих предыдущих версий.
-
0
+
Математики мне не помогают дз списывать а ИИ помогает так что я за ИИ
-
0
+
99% людей призывают математиков не верить правительству...
Федор Волков
3 дня назад
-
0
+
У людей тоже искусственный интеллект. Интеллект это достижение цивилизации, а не природы. Но сам интеллект развивать себя не может, математики в этом правы. Интеллект могут развивать только гениальные люди.
Altynbek Yerseitov
3 дня назад
-
0
+
Изя сколько будет 2+2 А мы покупаем или продаем
Ки Хун
3 дня назад
-
0
+
Это старая школа математиков консервативна, и не хочет признавать ИИ. Тем не менее, несмотря на сложность технологий ИИ, матаппарат других задач намного сложнее. Он разнообразен и чудовищно сложен. ИИ гораздо проще и универсальнее, в этом его сила.
Юрий Романов
3 дня назад
-
0
+
Ничего страшного в этом нет И. И. решает а математики проверяют если нужны поправки их легко будет внести и всё пересчитать заново. Как правило в математике уже давно никто не считает вручную , все вычисления делают при помощи ЭВМ. Закладывают математическую программу и производят вычисления. Если И. И. сам подбирает программы для вычисления то это хорошее подспорье для ученых не нужно тратить много времени на способы решения .
Verstarker Prostahl
3 дня назад
-
0
+
"Будущее поколение за дивиди!" Была такая реклама.)))
Verstarker Prostahl
3 дня назад
-
0
+
Примеры доказательств и решений от ИИ в студию! А так это просто пустой пиар корявой технологии, посмотрите рекламу производства виниловых вертушек JBL, особенно где токарный станок, это что-то с чем-то, а еще свернутый в квадрат тонарм!
Соня
3 дня назад
-
0
+
Да уж, сейчас еда которую не надо самому готовить, ИИ чтобы не надо было думать и накладные штуки на тело чтобы не ходить в спортзал Сами себе жизнь усложнили, как раз благодаря таким "прекрасным" вещам тяжелее найти работу, свежие продукты дороже и вообще через лет 10 может работники никому не надо будут? А жить на что? Воровать? И так денег нет ещё и этот ИИ
BARRIS1971
3 дня назад
-
0
+
"Математики отметили, что ИИ-модели обучаются на передовых научных работах, зачастую без согласия их авторов." - очень странное заявление. Сами математики обучаются на тех же передовых научных работах и ничего, всё ок. Опять эти попытки остановить прогресс
Lol
4 дня назад
-
0
+
Они просто боятся потерять доходную работу. Ну просили бы уже запретить калькуляторы и прочие облегчающие работу элементы. Самолёт взлетает и садится на автопилоте, а аварии бывают именно из за неправильной коррекции при вмешательствах человека в исключительных ситуациях. Да и ИИ это всего лишь высокоразвитая поисковая система.
-
0
+
Не понимаю вообще этот новый взгляд на мощные вычеслительные возможности. Это какой то ненормальный бум. Человек не должен перекладывать ответственность на принятие решений. Какой то избыточный взгляд просматривается. Забавно если ИИ просчитает алгоритм действий для человека и не примет во внимание его реальные физиологические возможности или даже пожелания. Это как конфликт теоретика и практика. Кто на кого тогда работает!?
Игорь Смирнов
4 дня назад
-
-2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Na Ta
4 дня назад
-
0
+
Нужно предметно говорить - конкретно где ошибка. Вообще, любая умная фраза кому-то принадлежит. Тогда за пользование таблицей Менделеева тоже плату взимать надо с начальных классов начиная. Объективно ИИ умнее нас, для нас это грустная новость, если только мы не научимся эффективно взаимодействовать. Вывод такой, если ИИ переоценен и ошибочен, то человеку нечего бояться.
Maksim Surov
4 дня назад
-
0
+
Это правда. ЧатГПТ порой очень изощрённо врёт. Просишь доказать утверждение, начинаешь разбираться в его доказательстве и обнаруживаешь или неявные предположения, или кольцевую аргументацию. Человек "не в теме" даже и не поймет в чем ошибки, запросто поверит. Конечно, он может в чем-то и помочь, но чтобы с ним работать нужно быть специалистом. Ну и да, при капитализме не обманешь -- не продашь. Так что ажиотажа вокруг ИИ сильно больше, чем реальных результатов. Ну а сторонние от науки люди всерьез верят в рекламные заголовки.
-
0
+
Математики выяснили то, о чем знает каждая кухарка уже не первый год?
1
2
Предстоящие мероприятия
15 июня, 14:31
Татьяна Зайцева

Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.

15 июня, 10:08
Илья Гриднев

Ученые впервые объединили головной мозг и аналог спинного мозга плодовой мушки в общую трехмерную карту. Результаты показали, как голова и тело обмениваются сигналами. Анализ сети помог выявить распределенную систему контроля: базовыми движениями насекомого руководили местные группы нейронов, тогда как мозг играл лишь роль координатора.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно