• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Скафандры тормозят программу «Артемида»: высадку людей на Луну могут перенести на 2031 год

Долгожданная высадка американцев на Луну, намеченная на 2028 год, может быть отложена до 2030-х годов — об этом говорится в новом отчете надзорного органа. Причина — возможная неготовность ключевого элемента экипировки астронавтов к запуску.

Художественное изображение американских скафандров для Луны / © NASA
Художественное изображение американских скафандров для Луны / © NASA

Если при разработке и испытаниях скафандров нового поколения для программы «Артемида» возникнут дополнительные трудности — а такие задержки, как отмечается, «соответствуют исторической норме для недавних космических программ» — Управление генерального инспектора NASA предупредило, что эти скафандры могут быть готовы лишь к 2031 году.

Это, в свою очередь, сдвинет миссию «Артемида IV»  — первую высадку на Луну с 1972 года — как минимум на три года, а вместе с ней и все последующие миссии к Луне и Марсу. Кроме того, новые скафандры, вероятно, не успеют пройти испытания на Международной космической станции до ее предполагаемого вывода из эксплуатации в 2030 году, где NASA рассчитывало их протестировать.

Разработка скафандров была поручена коммерческим компаниям Axiom Space и Collins Aerospace в 2022 году; сумма контрактов составила 3,1 миллиарда долларов. Однако в 2024 году Collins Aerospace вышла из проекта, не сумев уложиться в сроки, установленные NASA. 

Изначально NASA планировало провести демонстрации скафандров уже в 2025 году, однако, по мнению сотрудников Управления генерального инспектора NASA, эти сроки были нереалистичными.

«Первоначальные графики NASA, предусматривавшие демонстрацию лунных и микрогравитационных скафандров в 2025 и 2026 годах соответственно, оказались чрезмерно оптимистичными и в итоге невыполнимыми, что подтверждается задержками как минимум на полтора года по обоим направлениям», — говорится в отчете.

Критике подвергся и выбор NASA в пользу разработки скафандров частными компаниями с последующей их арендой: такие контракты «вступают в противоречие с исследовательским характером создания скафандров нового поколения, сопряженным с повышенными техническими, финансовыми и временными рисками», а также с тем, что «до программы xEVAS коммерческого рынка скафандров фактически не существовало».

Если Axiom не уложится в сроки, NASA, возможно, придется продолжить использование «проблемных» скафандров Extravehicular Mobility Unit (EMU), которые применяются сейчас при выходах в открытый космос, — на протяжении всего срока службы МКС, а также существенно пересмотреть планы по освоению Луны. Эти скафандры были разработаны более 50 лет назад и за последние два десятилетия практически не модернизировались.

Новые скафандры Axiom для работы в условиях микрогравитации, по данным компании, обеспечивают астронавтам большую подвижность, регулируемость и оснащены усовершенствованными системами безопасности.

У NASA остаются и альтернативные варианты: агентство вправе рассматривать предложения других подрядчиков, а компания SpaceX уже разработала собственные скафандры. Однако, по мнению сотрудников Управления генерального инспектора NASA, «привлечение еще одного поставщика на данном этапе вряд ли поможет агентству достичь ближайших целей, связанных с МКС и программой «Артемида».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

11 Комментариев
marina bezgubenko
2 часа назад
-
0
+
Ну да ну да... Ходили по Луне, и даже садились и какали нормально, и с Луны веселенькие вернулись, чуть ли не в пляс пустились, а только повторить не могут! А мы конечно, всему верим!
Михаил Осин
5 дней назад
-
1
+
Лунатики санкции ввели против САШАЙ))), посмотрели как обложили всю планету, и сказали зачем они нам тут на луне)))
Владимир Ким
6 дней назад
-
1
+
Отмазка принимается. Огромная ракета и спускаемый аппарат и вообще вся технология полёта к Луне, посадки, возврата обратно, видимо, проще, чем скафандр для Луны. Который мало чем отличается от скафандра для выходов в космос на МКС.
Serg Sto
6 дней назад
-
0
+
Прикольные видео восхода земли над луной,а так же кадры фотографий в иллюминаторы облёта луны..абсолютно без звёзд..и только через некоторое время после полета стали печатать фото со звёздами,как Млечный путь,который легко снимает Самсунг А31 через атмосферу города с сильным световым загрязнением,и даже из под фонаря уличного..любой может проверить..таки вот..видео то у них снято без звёзд все..пока искин не может прилепить звёзды в динамике полета.,тока на фото ..ждём развития ИИ далее...
Сергей Абросимов
6 дней назад
-
1
+
Кто бы сомневался.Это же Пиндосы одни бла,бла,бла.
Толян Шакиров
7 дней назад
-
1
+
Вопрос в том, что лохи верят в этот бред.
Евгений Е
7 дней назад
-
4
+
Так вон же они в музее висят. Взял, надел и пошёл по Луне. Ладно, чертежи потеряли от Аполлона, пришлось делать заново ракету. А тут всё на месте, ничего не потеряно. Может дать эти скафандры на проверку специалистам, которые вдруг выяснят, что в них никуда и никогда нельзя было летать? Ведь выяснили же, что двигатели Аполлонов не выдавали заявленную мощность, а следовательно ни о каких полётах на Луну не могло быть и речи.
-
2
+
Новой ложью уже не перекрыть старую.Как были лжецами так и остались.
Олег Добряков
7 дней назад
-
3
+
Хоть бы не позорились перед всем миром, ёбт.
Олег Добряков
7 дней назад
-
2
+
Это даже не смешно уже. Т.е. скафандры образца 1972 года типа не препятствовали высадке на Луну, а сегодняшние не позволяют . Фейкомёты ваши пиндосы.
Предстоящие мероприятия
28 апреля, 08:45
Максим Абдулаев

Шведские биологи отследили миграцию обыкновенного соловья с помощью миниатюрных датчиков-рюкзаков. Как оказалось, при пересечении Сахары и Аравийской пустыни птицы летят только по ночам и не ищут пищу. Соловьи преодолевают пустыню без дозаправки, полагаясь лишь на накопленный заранее жир.

28 апреля, 10:59
НИУ ВШЭ

Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анастасия Анцыгина разработала модель распределения призов, которая максимально стимулирует активность участников соревнований. Она предложила пересмотреть классический принцип «победитель получает все» и в некоторых случаях предлагать небольшую награду даже проигравшему. По ее мнению, это может повысить мотивацию участников и сделать соревнование более конкурентным.

27 апреля, 13:26
Андрей Серегин

Мы привыкли считать, что если не слышим чего-то, значит, это не может на нас влиять. Новое исследование канадских ученых показало, что звуки, которые ухо человека не способно уловить, тем не менее заставляют чувствовать раздражение, испытывать реальный физиологический стресс и даже воспринимать любую музыку как грустную и печальную.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно