• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: за сколько жизней сотрудники компаний получат годовую зарплату гендиректора

Сотрудники в среднем получают в десятки, а то и сотни раз меньше руководителей компаний. Однако авторы инфографики решили выяснить, сколько «жизней» потребуется работникам компаний, чтобы получить годовой доход гендиректора.

Инфографика: за сколько жизней сотрудники компаний получат годовую зарплату гендиректора / © Rent Seeking, Voronoi 
Инфографика: за сколько жизней сотрудники компаний получат годовую зарплату гендиректора / © Rent Seeking, Voronoi 

Автор инфографики использовал слово «жизнь» для обозначения 40-летней карьеры при средней зарплате сотрудника компании. Это помогает точнее визуализировать абстрактные коэффициенты зарплат. Данные взяты из SEC EDGAR — публичной электронной базы, где компании раскрывают финансовую и юридическую информацию.  

Самый большой разрыв оказался у компании Mattel. Средняя годовая зарплата сотрудника компании составляет примерно 9,4 тысячи долларов, а генерального директора — около 37,8 миллионов долларов. Соотношение между ними оказалось впечатляющим — 4028:1. Это означает, что сотруднику Mattel в среднем потребуется 101 «жизнь», чтобы получить годовой доход гендиректора.

На втором месте оказалась компания MercadoLibre, где работник сможет получить доход гендиректора за 40 «жизней». Средний сотрудник заработает за год около 8,7 тысяч долларов, а гендиректор — около 13,7 миллионов.

В топ-3 также попала FirstCash, где работнику потребуется 26 «жизней». Значительный разрыв оказался и у сотрудников McDonald’s, которым потребуется 25 жизней, чтобы получить годовую зарплату главы компании.

Годовая зарплата сотрудников Apple оказалась одной из самых высоких в списке — 114,7 тысячи долларов. Однако в этом случае соотношение составило 650:1, что соответствует 16 жизням.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

31 Комментариев
Sergey
14.04.2026
-
0
+
Они забыли один момент что ген директора часто вместо денег получают акции, так как они налогом не облагается и их ни где можно не отображать как доход, а это бонус
Забавно смотреть как нищая челядь рассуждает о зп топ менеджеров
-
0
+
Получил кредит, теперь успокойся и работай.
-
1
+
Ну, гендир Маттел себя, конечно, не обидел. Простенько и со вкусом
Deval TOR
10.04.2026
-
1
+
Прикинул тут, а если брать нашу роснефть и Газпром, то выходят еще более интересные цифры)) в роснефти 3280, в Газпроме 1530
sash2000xxx
10.04.2026
-
1
+
Т.е. в пересчете, в Mattel среднемесячная зп 783 $ ??? Вы чего там курите???
    sash2000xxx, а что Вас удивляет? Производство у Mattel в Китае и Индонезии, местные рабочие получают долларов 500, а может и меньше. И это основная часть работников. Офис в США вытягивает среднюю до 783 долларов. А может быть часть з/п "серые" или "черные", в официальную статистику не попадают. Уход от налогов не в России придумали.
    +
      ещё комментарии
Что-то очень низкие зарплаты для американских компаний.
А можно немного рассказать, чем какая компания занимается? Mattel делает Барби, apple - айфоны, а вот Mercardo Libre - это кто такие?
У нас наверное 1 млн. жизней, потребуется!
29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

29 мая, 12:22
Любовь С.

Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно