• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: насколько озеленены столицы Европы

В городах деревья необходимы для создания комфортной и безопасной среды. Они помогают очистить воздух от пыли и газов, а также снижают температуру воздуха. На инфографике представлены наиболее и наименее озелененные столицы Европы.

Инфографика: насколько озеленены столицы Европы / © Chris Dickert, Scally Cap
Инфографика: насколько озеленены столицы Европы / © Chris Dickert, Scally Cap

В последние годы озеленение стало считаться важной частью комфортной городской среды. Деревья не только улучшают экологическую обстановку, но и благоприятно сказываются на состоянии людей.

По данным Европейского экологического агентства, наиболее засаженной деревьями оказалась столица Боснии и Герцеговины Сараево. Там покров деревьями занимает 2021 из 2637 квадратных километров города, что составляет 73%. 

Также в тройку лидеров вошли Осло (Норвегия) и Рига (Латвия), где деревья покрывают 69,4% и 65% города соответственно. Среди наиболее «зеленых» столиц также оказались эстонский Таллин и шведский Стокгольм.

Самую низкую долю древесного покрова имеет Рейкьявик — столица Исландии, где площадь, покрытая деревьями, составляет 1,6% города. Аутсайдерами рейтинга стали также Валетта (Мальта) и Амстердам (Нидерланды). 

Данные по России Европейское экологическое агентство не учитывало. По данным Мосстата, площадь зеленых насаждений составляет 35,8% от общей площади городских земель. 

В рейтинг вошли столицы стран Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли, Западных Балкан, а также Турция и Великобритания. Создатели инфографики учитывали не только городскую застройку, но и окружающую область, активно связанную с городом.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

49 Комментариев
Сергей Дусаков
2 дня назад
-
1
+
Рига озеленена, потому что кровавый режим СССР, насадил деревья в городе. sarcasm
RomAnur888
2 дня назад
-
0
+
Сами зелёный город в Европе, это Киев, потому, что там правит ЗелеБобик.
Александр
2 дня назад
-
0
+
Ахаха, какие вы тут безграмотные, кто пишет, что Россия не Европа, потому её тут нет... А Турция Европа? Сколько процентов Турции в Европе, а сколько в Азии? Изучите это и сравните с Россией... А нету нас в этом и других рейтингах по другой причине, сами можете догадаться какой... ) С точки зрения географии (а не политики) - Россия куда больше Европа, чем Турция...
    -
    0
    +
    Александр, в самом начале 2000-х гг довелось мне поизучать страничку на сайте Микрософт, где были перечислены "самые православные", с точки зрения Стива Балмера, серверы точного времени. И, увы, ни одного российского я найти не мог... Потому что искал в разделе "Europe". А россиийские (московские, питерские и т.п.) серверы ntp были в разделе " Asia" 🙂 это ещë не было "оранжевых" революций, 5-дневной войны с Грузией, нас ещë не вычеркнули из мирового спорта... А "географы" Микрософта не посчитали Москву и Питер - Европой. Так что не удивляйтесь такой "географии" в головах людей
densto
3 дня назад
-
3
+
Чушь полная. Москва один из самых зелёных городов мира. Больше 50 процентов города составляют парки и леса
Mikhail Borisov
3 дня назад
-
1
+
Правильно ли я понимаю, что они Рейкьявику нарисовали площадь более 12 тыс км2?
Anatole Lapkovski
3 дня назад
-
0
+
Нет Парижа, Берлина, Будапешта, Праги, Братиславы, Белграда. Зато есть Анкара. Поэтому Рига, Таллин на таком месте.
Erika Leonenko
3 дня назад
-
0
+
Кто это составлял? Враньё наглое! Живу в Вильнюсе, в Риге бывал много раз,- так вот, нечего сравнивать - Вильнюс раза в три зеленее! И не только по окраинам, а внутри города.
Андрей Мишаков
3 дня назад
-
-2
+
Посмотрел, что оно пишет, аналитик ещё тот"як з много антона кулинар".
Андрей Мишаков
3 дня назад
-
0
+
Ни о чем,зачем такое публиковать?(((
-
-1
+
Читаю Ваши статьи. И думаю зачем Вы пишите про рейтинг где нет России. Зачем? Ладно одна две. Вы берёте информацию из не понятно каких источников. Так же какие Вы ещё рейтинги читаете не известно. И пишите инфу которую сравнить не с чем.
-
0
+
Дублин - Европа, а Москва - нет? Как интересно.
Предстоящие мероприятия
7 мая, 14:25
Максим Абдулаев

Канадские исследователи идентифицировали останки четырех членов пропавшей полярной экспедиции Джона Франклина 1845 года, сравнив их ДНК с генетическим материалом современных потомков. Открытие решило полуторавековую загадку с переодетым матросом и помогло восстановить маршрут отступления экипажа по льдам. Выяснилось, что при эвакуации моряки разделились по кораблям, после чего бросили ослабевших товарищей в спасательных шлюпках.

7 мая, 17:07
Лена

На северо-востоке Бразилии обнаружили новый вид травоядного длинношеего динозавра, который оказался близким родственником европейского вида. Находка позволяет сделать вывод, что предки ящера мигрировали из Европы в Южную Америку через Африку по суше около 140 миллионов лет назад.

7 мая, 16:07
Александр Березин

Большинство смертельно опасных хантавирусов не могут распространяться среди людей. Но один штамм на это способен. К сожалению, именно он вызвал продолжающуюся вспышку этой болезни на борту круизного лайнера MV Hondius. Из-за нежелания принимать его на Канарских островах уже возник скандал: местные опасаются повторения обширной эпидемии типа коронавируса.

7 мая, 14:25
Максим Абдулаев

Канадские исследователи идентифицировали останки четырех членов пропавшей полярной экспедиции Джона Франклина 1845 года, сравнив их ДНК с генетическим материалом современных потомков. Открытие решило полуторавековую загадку с переодетым матросом и помогло восстановить маршрут отступления экипажа по льдам. Выяснилось, что при эвакуации моряки разделились по кораблям, после чего бросили ослабевших товарищей в спасательных шлюпках.

4 мая, 11:05
Понамарева Валерия

Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно