• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

За полгода Китай построил больше солнечных электростанций, чем все остальные страны вместе взятые

В 2025 году установки солнечных электростанций снова бьют рекорды. В первой половине года мир получил 380 гигаватт новых мощностей — впечатляющий рост на 64% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, когда было введено в эксплуатацию 232 гигаватта.

Солнечная электростанция в Китае / © CGTN 
Солнечная электростанция в Китае / © CGTN 

При этом только Китай ввел солнечные электростанции общей мощностью 256 гигаватт. Для сравнения: в прошлом году отметку в 350 гигаватт преодолели лишь в сентябре, тогда как в этом году этот рубеж был достигнут уже в июне.

Такие темпы подтверждают статус солнечной энергетики, как самого быстрорастущего источника новой генерации электроэнергии в мире. В 2024 году мировая выработка солнечной энергии выросла на 28% (+469 тераватт-часов) по сравнению с 2023 годом — больше, чем у любого другого источника.

Китай лидирует в создании солнечных электростанций с огромным отрывом: в первой половине 2025 года страна установила более чем в два раза больше мощностей, чем весь остальной мир вместе взятый, что составило 67% от общего прироста (против 54% за аналогичный период прошлого года).

Другие страны также активно наращивают мощности солнечной энергетики. В первой половине 2025 года они ввели в эксплуатацию около 124 гигаватт — на 15% больше, чем годом ранее. Индия заняла второе место с 24 гигаваттами, что на 49% больше прошлогодних 16 гигаваттов. США оказались на третьем месте с 21 гигаваттом, что на 4% выше результата прошлого года.

Рынок солнечной энергетики в Африке также оживает. За последний год континент импортировал на 60% больше солнечных панелей из Китая, хотя отсутствие достоверных данных об установках затрудняет отслеживание реальных темпов их внедрения.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

7 Комментариев
Alex Johnson
2 часа назад
-
0
+
Лучше бы построили опасную АЭС на 2 гвт, как на ДВ под Уссурийском и распилили бы тонну денег, чем 256 гвт чистой энергии
Установленная мощность наших электростанций тем не менее избыточна для наших производственных мощностей. Вводят и выводят немного тепловой генерации и изредка АЭС
Вот же идиоты, любой путинойд знает, что зеленая энергетика для лохов...
    Кирилл, поражают скорее цифры чем способ добычи энергии, для сравнения вся энерго инфраструктура россии около 240 гвт
    +
      ещё комментарии
      Тойота, Поражают они только невежд... Для образованных людей - это ожидаемая закономерность...
        Кирилл, невежды, образованые люди, много фарса и никакой конкретики... повторюсь, не имеет значения способ, главное достижение тут масштаб, вот за это китайцам стоит аплодировать, а так вполне очевидно почему они выбрали зеленую энергию, достаточно взглянуть на карты загрязнения воздуха сейчас и 10 летней давности, у них и выбора то не было, иначе передохли бы, в россии же смысла менять что то смысла просто никакого нет, это не оправдано ни экономически ни экологически, но опять же просто отметать что зеленую что "грязную" энергию, как и любые другие понятия и явления просто потому что они тебе не лично не нравятся - это и есть удел невежд
8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

6 апреля, 11:13
Илья Гриднев

У северного побережья второго по величине острова Фиджи нашли участок суши площадью 3000 квадратных метров, на 70-90% состоящий из раковин съедобных моллюсков. Радиоуглеродная датировка показала, что отложениям около 1200 лет — скорее всего, остров сформировался из отходов древних поселенцев, веками перерабатывавших моллюсков на этом месте.

6 апреля, 13:16
Андрей Серегин

Новое исследование показало, что самые распространенные методы терапии самоповреждений, которые помогают женщинам, для мужчин практически бесполезны. Более того, после стандартного лечения мужчины продолжают наносить себе повреждения даже чаще, чем те, кто не получал помощи вовсе.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно