Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В США разработают новую гиперзвуковую крылатую ракету
ВВС США заключили контракт с корпорацией Lockheed Martin, предполагающий разработку новой гиперзвуковой крылатой ракеты. В будущем она дополнит состав вооружений американских истребителей и бомбардировщиков.
О начале разработки перспективной ракеты рассказало издание Flightglobal. Стоимость контракта может достигать почти миллиарда долларов. Американские военные планируют получить боеприпас, который бы смог длительное время лететь на скорости не меньше пяти чисел Маха (примерно 6,2 тысячи км/ч). Предполагается, что ракету снабдят высокоточной системой наведения, позволяющей уничтожать стационарные и подвижные цели. Наведение должно производиться с помощью системы GPS в сумме с инерциальной навигацией. Разработка также предполагает возможность корректировки ракеты оператором после запуска.
Боеприпас будут использовать как бомбардировщики, так и истребители. Последнее накладывает достаточно серьезные ограничения на массу и габариты изделия.
Стоит заметить, что это далеко не первая попытка США создать современное гиперзвуковое оружие. Большие надежды американские военные связывали с результатами, полученными в рамках испытания ракеты X-51A Waverider. Разработчик изделия — компания Boeing. Согласно планам, эта гиперзвуковая крылатая ракета должна развивать скорость до шести-семи М. Был проведен ряд тестов. Так, 1 мая 2013 года запущенная с борта самолета-носителя B-52 ракета развила скорость в 5,1 М. За шесть минут полета X-51 преодолела дистанцию в 426 километров.
По ходу испытаний разработчики столкнулись с серьезными трудностями, которые обусловлены фундаментальными проблемами, связанными с длительным полетом на гиперзвуковых скоростях. В этом случае аппарат находится в «облаке» плазмы, что может повредить его электронику и затрудняет наведение на цель.
В последнее время СМИ активно обсуждают новую российскую ракету «Кинжал». Ее используют в связке с истребителем-перехватчиком МиГ-31 и позиционируют как гиперзвуковую. По мнению экспертов, речь идет об аэробаллистической ракете, выполненной на базе комплекса «Искандер». Кроме того, в России ведется активная разработка гиперзвуковой ракеты «Циркон», которую в будущем хотят включить в арсенал вооружения надводных кораблей и подводных лодок.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Жизнь в пещерах суровая, мягко выражаясь. Рыбы, населяющие подземные воды и никогда не видевшие солнечного света, приспособились к такой среде по-своему. Кто-то решил отказаться от глаз, кто-то от чешуи. Некоторые даже горб для чего-то вырастили. Китайские биологи рассказали о необычной пещерной рыбе, которая «носит» нечто вроде спасательного круга. Зачем? Похоже, чтобы не тратить много энергии.
Когда у круглых червей наступают голодные времена или им становится тесно, они объединяют свои усилия, чтобы поменять среду обитания. Забираются друг на друга, образуя живые башни, которые устремляются вверх, где нематоды могут прицепиться к проходящему мимо животному и с его помощью добраться до более изобильных мест. Долгое время ученые лишь догадывались о существовании таких живых башен. Теперь команда исследователей из Германии впервые зафиксировала их в дикой природе.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.
Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.
Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии