• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2021
Илья Ведмеденко
39
38 992

Украина представила первый серийный Ан-178

3.2

Украинское предприятие «Антонов» провело выкатку первого серийного военно-транспортного самолета Ан-178. Он стал одной из трех крылатых машин, которые построят по контракту с Вооруженными силами Украины.

Ан-178 / ©Антонов
Серийный Ан-178 / ©Антонов

Украина представила свою главную авиационную новинку последних лет — первый серийный военно-транспортный самолет Ан-178. Его выкатку провели на предприятии «Антонов».

Ан-178-100Р будут использовать для летных сертификационных тестов. Машина стала частью государственного контракта, предполагающего строительство трех Ан-178 для украинских Вооруженных сил.

Выкатка серийного Ан-178 / ©Ukrinform TV

Самолет позиционируют как машину нового поколения, созданную с применением наиболее передовых информационных технологий. Он получил сотни электронных исчислителей, позволяющих интегрировать все системы и датчики, а также автоматизировать контроль их работоспособности и оптимизировать управление. Машину можно задействовать для перевозки личного состава, а также доставки различных грузов, включая технику и вооружения.

Серийный Ан-178 / ©Антонов

Ан-178 стал частью семейства Ан-148 и Ан-158. Новинка представляет собой платформу, на базе которой можно создать целый спектр модификаций машин гражданского и военного назначения. Это могут быть военный и гражданский грузовой самолеты, поисково-спасательный и медицинский, а также машина для чрезвычайных ситуаций.

Максимальная высота полета Ан-178 — 12,2 километра, дальность с грузом массой десять тонн — 3680 километров. Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость 825 километров в час, а его грузоподъемность составляет до 18 тонн.

На рынке Ан-178 позиционируют как замену для устаревшего советского транспортника Ан-12. Украинские авиационные эксперты отмечали, что рынок сбыта Ан-178 может составить около 800 самолетов в течение 10-12 лет. Указываемая в открытых источниках средняя цена одной машины — примерно 40 миллионов долларов.

Меморандум о сотрудничестве между Минобороны Украины и предприятием «Антонов» о строительстве самолетов для нужд Вооруженных сил подписали в прошлом декабре. Вместе с этим заключили соглашение на три Ан-178. Первую из этих машин поставят в 2023-м.

Уходящий год стал знаковым и для российского авиастроения: специалисты собрали и подняли в небо первый авиалайнер МС-21-300, получавший новое композитное крыло. Кроме того, в Ките начали собирать первый российско-китайский широкофюзеляжный самолет CR929. В качестве срока его первого испытательного полета называли 2023 год.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

39 Комментариев

Violet Writer
31.12.2021
-
0
+
Проблема только в том, что это те же самолёты, которые собирались продавать в Южную Америку, но обязательства не выполнили и контракт был разорван. Да, не просто разорван, а украинцам ещё и неустойку пришлось заплатить. Вместо заработка при и так дохлой экономики ещё и убытки такие. (Конечно, кто-то отдельный положил себе в кармашек будьте здоровы.) Тогда, презентуя этот контракт, этот самолёт так же выкатывали, снимали и фотографировались сами на его фоне. Думаю, что судьба аппарата предрешена: его будут при случае выкатывать руками под лозунги на злобу дня. И фсё... Первый и последний аппарат был построен в 2014 (достроен в 2015), ещё когда было сотрудничество, с российскими комплектующими. Потом, после разрыва контактов, пересчитали цену с иностранными комплектующими, она оказалась в 2 раза выше, и от литака стали заказчики оказываться. А потом и предприятие на металлолом распилили...
Новость 2015 года... :-\
кацапы негодуют)))) это радует
-
0
+
Устраивают срач правительства и СМИ, а технари работают и создают технику.
-
0
+
А я рад за ребят! Потому что строят классную технику! И пофигу все эти срачи!
Serge Romanchenko
29.12.2021
-
0
+
Ну если выкатили 1 это хорошо. Просто я знаю что они его еще в 2012 должны были построить. Но потом начались скандалы, кто-то говорили что центр тяжести у самолеты нарушен, кто-то говорил что это потому что запчасти им Россия не дает. Но испанцы которое сделали заказ от него отказались. Так что на счет 100 самолетов в год сомневаюсь. Но что первый поднялся в воздух это хорошо.
mmv955 MAIAKOVSKY
29.12.2021
-
0
+
Хотелось бы верить.Но думаю,что это очередная "партийная лапша на уши",ведь лучше всего совок именно ЭТО и умееет делать.Все по Гебельсу.
Максимальная крейсерская скорость?
fdgdgdg fgddfg
28.12.2021
-
0
+
Электронных исчислителей😁 На лампах или реле?
DELETED
28.12.2021
-
0
+
Который хохлы с присущей им подлизыванием, покрасили в серый НАТО цвет, и наверное в это время за пазухой держали флаг ес+сша ) цежхохляндия :) ааахаха
-
0
+
Что-то я не понял. Уже 2 часа прошло. А где срач?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: