• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.06.2021, 16:11
Ольга Иванова
14
20 976

Ученые выяснили, зачем мы крутим некоторые песни в своей голове

❋ 5.1

Специалисты из США провели исследование и узнали, что навязчивая мелодия, которая «застревает» в голове, выполняет важную функцию для мозга.

Ученые выяснили, зачем мы крутим некоторые песни в своей голове / ©Getty images / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Работа опубликована в Journal of Experimental Psychology: General. Навязчивая мелодия знакома практически каждому. Исследования показали, что с этим явлением сталкиваются 98 процентов людей, независимо от пола.

При этом повторение мелодий в среднем длится дольше у женщин и раздражает их сильнее. Как правило, такая мелодия представляет собой легко запоминающееся музыкальное произведение, которое постоянно повторяется в голове, как только перестает играть. В 73,7 процента случаев это песни с текстом и лишь в 7,7 процента — инструментальная музыка.

Ученые из Калифорнийского университета (США) провели эксперимент, проходивший в несколько этапов, длившихся на протяжении нескольких недель. В первом испытуемые слушали незнакомую музыку, затем то же самое повторяли через неделю, но уже в сочетании с фрагментами фильмов. А еще те же фильмы воспроизводили без музыкального сопровождения.

Участников (не имевших музыкального образования) просили запомнить как можно больше деталей из каждого фильма во время воспроизведения музыки. Затем их опрашивали на предмет того, как часто они воспринимали каждую из мелодий в качестве навязчивой.

Выяснилось, что чем чаще в голове человека проигрывалась та или иная мелодия, тем больше он запоминал деталей из определенного фильма, с которым эта музыка ассоциировалась. Таким образом, ученые пришли к выводу, что механизм запоминания навязчивых мелодий помогает укрепить общую память и запомнить детали происходящего.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

18 октября, 10:18
Редакция Naked Science

Еще в 2020 году Россия отставала по квантовым технологиям от лидеров на 10 лет. Квантовые вычисления, квантовые коммуникации и квантовые сенсоры — все это, казалось, вскоре войдет в практику везде, но не у нас. В 2025-м ситуация уже изменилась: в области квантовых вычислений страна вошла в число лидеров квантовой гонки. Как это удалось и каких практических результатов можно ждать?

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

15 октября, 11:16
ПНИПУ

16 октября отмечается Всемирный день хлеба – продукта, который вносит значимый вклад в ежедневную жизнь и питание людей. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему белый портится быстрее ржаного, нужно ли убирать глютен из рациона, на какие полезные виды муки заменить пшеничную, какие подойдут веганам, диабетикам и аллергикам и как правильно хранить мучные изделия.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
-
0
+
Как только заходит речь о "прилипчивых мелодиях", я вспоминаю роман Бестера "Человек без лица". Где гг использовал такую в качестве защиты от телепатов. Кстати, насколько помнится, он получил её у рекламщика, странно, почему в реальной жизни их таким образом не используют. Видимо, пока их могут создавать только случайно.
    -
    0
    +
    Вообще-то, очень даже используют. Не буду приводить примеры, чтобы зазря не рекламить продукты, но полно такого.
    я вспоминаю роман Бестера "Человек без лица"
    Кстати, не могу не посоветовать прочитать "Голем в сотой степени" его же. Demolished Man, конечно, хорош, но именно "Голем" - это вершина творчества Бестера. Невероятно крутой роман.
    S.  Sergeev
    17.06.2021
    -
    0
    +
    Посмотрите любой федеральный канал. Там эти технологии в полный рост (разве что не поют… хотя и поют тоже) используются.
    +
      ещё комментарии
      Дорогой Sever, а сам ты не зомби часом? Любой разговор норовишь на политику свернуть.
        S.  Sergeev
        17.06.2021
        -
        0
        +
        Дорогой Ivan про зомби комментировать не буду (мало ли - вы так комплименты раздаёте). А политика вокруг нас везде. Поэтому любой разговор это общение в обществе. Политика же является порождением общества и сформировалась в ходе эволюции последнего — по мере роста его сложности и развития социальных слоёв. А федеральные каналы это инструмент политики. А «прилипчивые мелодии» это метод. Так что все по теме….
          Понятно. Значит с любимого конька соскочить уже не можешь. Я вот только одно не пойму чего вы на научпоп сайты претесь. И ты и Лев и Донда. Есть же места где можно сраться за политику с такими же укушенными. Нет, несет туда где приличные люди о книгах разговаривают.
          Это стандартный прием Ивана Колупаева, почерпнутый у Глеба Капустина из рассказа В. М. Шукшина "Срезал"..."— О, как я угадал! О, как я все угадал!" М. А. Булгаков )))
            О, еще один укушенный на политику прибежал. Федеральные каналы хоть отключить можно, а этих в дверь - они в окно. Да в курсе мы что ты много книжек прочитал. У каждого совка они на полке были.
              Фиктивная деполитизация головного мозга необратима...
                Ну я тебе давно предлагал не лезть ко мне со своей умнотой. Но ведь палкой не отшибешь. Прилипчивый как те мелодии. Политизированный пенсионер хуже атомной войны.
                Ваня, а ты какой-то злобный... Наверное изобретатель-неудачник... Такие так и норовят на кого-нибудь прохожего наброситься. чтобы неутоленное самолюбие удовлетворить... Надеюсь ты его сейчас удовлетворишь и на этом успокоишься, и больше ко мне лезть не станешь...
                А вот тут ты нагло врешь (да еще и трешь свои жалкие слова) -- был бы я тебе не больно нужен, ты бы ко мне не приставал... Я ведь не с тобой говорил, но про тебя, про твой источник вдохновения, так как мне такие персонажи любопытны, а вот беседа с тобой, Ваня, иногда становится противной, когда ты заходишься в бессильной злобе (которую ты, разумеется, будешь категорически отрицать, так как не по-пацански в ней признаваться)... Спокойной ночи тебе, Ваня!
          -
          0
          +
          Насчёт "туда, где приличные люди о книгах разговаривают"(ц) у нашего борца за корявый режим получилось особенно потешно. Сам-то он у нас ну такой приличный, что матом не сказать, а уж как о книгах разговаривает...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно