• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2021, 17:12
Ольга Иванова
2
2,4 тыс

Подросткам рекомендовали проводить в интернете не больше одного часа в день

❋ 4.6

Исследование ученых из США показало, что успеваемость и мотивация к учебе падает у тех детей подросткового возраста, которые посвящают развлекательному контенту в интернете или видеоиграм более часа в день.

Подросткам рекомендовали проводить в интернете не больше одного часа в день / ©Getty images / Автор: Godefridus Victorinus

Работа опубликована в журнале Computers. Многие исследования показали, что большое количество времени, проведенного за компьютером, отрицательно влияет на детское развитие. Однако в основном это касалось детей младшего школьного и дошкольного возрастов. Вред для подростков, по некоторым данным, менее значительный.

Новое исследование ученых из Университета Рутгерса (США) между тем показало, что им так же, как детям младшего возраста, лучше посвящать развлекательному контенту и видеоиграм не более одного часа в день. В противном случае снижается успеваемость и мотивация к учебе. Впрочем, в выходные психологи все же «разрешили» проводить в интернете или за играми до четырех часов в день.

К таким выводам ученые пришли в результате анализа Национального исследования образовательных потребностей детей в Китае, где участвовали около 10 тысяч учеников школы, средний возраст которых составил 13,5 года.

Результаты показали, что дети, уделявшие интернету, социальным сетям или видеоиграм четыре и более часов в день, в четыре раза чаще пропускали школу, чем те, кто ограничивал время пребывания во Всемирной паутине. При этом мальчики использовали интерактивные технологии активнее девочек.

По мнению исследователей, их результаты имеют большое значение, особенно в условиях онлайн-обучения, связанного с пандемией. Интересно, что эти же результаты показали, что в умеренных «дозах» — час и менее в день — развлекательный контент в интернете, наоборот, полезен для подростков. Это способствует их познавательным способностям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

14 ноября, 11:27
Илья Гриднев

На уникальных древнеримских стеклянных сосудах обнаружили тайные знаки, которые оказались клеймами ремесленных мастерских. Эти символы, ранее считавшиеся простым украшением, раскрыли, как работали античные мастера, и помогли доказать существование аналогов современных брендов почти две тысячи лет назад.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
0
+
Когда-то ровно то же самое говорили про телевизор.
    -
    0
    +
    А разве в этой статье сказано, что надо проводить время за телевизором вместо компа? Так что да. Просто еще одно исследование которое подтвердило необходимость ограничения подобного времяпрепровождения для детей и подростков.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно