• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.08.2020, 22:20
Мария Кривоченко
4
7,1 тыс

Когнитивные способности беби-бумеров оказались хуже, чем у предыдущих поколений

❋ 3.2

Американское исследование показало, что в тестах беби-бумеры набирают меньше баллов, чем их предшественники. Ученые связали снижение когнитивных способностей с образом жизни этого поколения и склонностью к лени и депрессии.

Сейчас беби-бумерам по 57-77 лет / © Симпсоны
Сейчас беби-бумерам по 57-77 лет / © Симпсоны / Автор: Павел Сорокин

Группа ученых из Мичиганского университета собрала информацию о 30 тысячах американцев, каждый из которых проходил регулярные медицинские осмотры и сдавал тест на когнитивные способности, где должен был повторить слова, которые ему озвучивали ранее, пройти методику 100-7 и назвать объекты, которые ему показывали.

Хуэй Чжэн из Университета штата Огайо проанализировал данные исследования. Результаты работы, опубликованной в журнале Gerontology, показали, что уровень когнитивных способностей людей в возрасте от 50 лет рос начиная с «величайшего поколения» (родившиеся в 1890-1923 годах) и достигая пика у детей войны (родившиеся в 1942-1947 годах).

Показатели начали снижаться у ранних (1948-1953 годы рождения) и средних (1954-1959 годы рождения) беби-бумеров. Поздних (родившихся с 1960 по 1964 год) среди респондентов было недостаточно, поэтому их не включили в исследование. Чжэн считает, что их результаты были бы еще хуже. «Меня больше всего удивило то, что эта динамика наблюдается во всех группах: у мужчин и женщин, у всех рас и национальностей, людей с разным уровнем образования, дохода и качества жизни», — рассказал он.

Улучшение когнитивных способностей, по мнению ученого, связано с более высоким качеством жизни, особенно в детстве. Состояние здоровья беби-бумеров было таким же или даже лучше, чем у предыдущих поколений, они происходили из семей с более высоким социально-экономическим статусом и получили лучшее образование. Значит, их результаты зависели не от плохих условий жизни в раннем возрасте.

Чжэн пришел к выводу, что сильнее всего на ухудшение когнитивных способностей у беби-бумеров повлияли низкий уровень благосостояния, стремление быть в одиночестве, склонность к депрессии, ожирение и отсутствие физической активности. Также играли роль отказ вступать в брак, риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и психических расстройств. «Если бы не их лучшие условия в детстве, благоприятный семейный фон и более качественное образование, показатели у беби-бумеров были бы еще хуже», — рассказал ученый.

Исследователь опасается, что эта тенденция будет актуальна для следующих поколений и когнитивные способности у них станут еще хуже. Кроме того, он уверен, что вскоре это приведет к резкому росту страдающих от деменции и нейродегенеративных заболеваний, несмотря на то, что в последнее время их число в мире сокращается. «С учетом старения населения мы, вероятно, увидим, насколько возрастет число людей со слабоумием», — резюмировал Чжэн.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 мая, 13:31
Любовь С.

Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.

22 мая, 10:40
Татьяна Зайцева

Две самки, жившие в Нью-Йоркском аквариуме, распознали свое отражение в зеркале и вертелись перед ним, чтобы изучить собственное тело. Это первый задокументированный случай проявления самосознания у белух.

24 мая, 16:12
Редакция Naked Science

В мае Пентагон опубликовал архив документов, которые ведомство назвало «новыми, никогда ранее не публиковавшимися файлами» о неопознанных аномальных явлениях. Министерство назвало это историческим шагом в сторону открытости. Однако эксперты отметили, что выпуск породил больше вопросов, чем ответов.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

21 мая, 08:55
Максим Абдулаев

Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Может быть, постоянно растущее кол-во информации ? Ее так много и становится все больше и больше, что это вызывает желание закрыться от нее, не воспринимать ее ? До WW2, а уж тем более до WW1 игрушек у детей было в разы меньше, это может быть связано с пластиком.
Vlad Vul
04.08.2020
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Ну тогда самыми умными должны быть папуасы
    +
      ещё комментарии
      Ну никто и не говорит, что они (папуасы) глупые. Там география просто такая, что соседние племена нередко не могли контактировать друг с другом тысячи лет, а без контактов ход развития цивилизации сильно тормозится. Вообще папусасы - это сборное понятие, там тысячм племен, каждое со своим менталитетом, некоторые очень успешно вошли в современный мир, их даже с евреями сравнивали.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно