• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2023
Анна Новиковская
29
5 669

Вопреки романам, изменщики редко сожалеют о своей неверности

6.7

В фильмах и романах нам часто говорят, что изменяющие своим вторым половинкам супруги подспудно испытывают чувство вины за неверность. Однако масштабное исследование группы психологов из США и Канады показало, что это не так.

В жизни изменщики, как и героиня Мария, редко испытывают вину за супружескую неверность / © Кадр из фильма «Одной волшебной ночью»

В книгах и фильмах, вводя героя-изменщика, авторы и сценаристы нередко добавляют ему внутреннее чувство вины за неверность супругу или супруге, и порой весь сюжет закручивается вокруг «исправления» неверного героя и его возвращения к семейному очагу. Однако в жизни все далеко не так романтично. После опроса 810 человек, пользующихся Ashley Madison — канадской виртуальной службой знакомств, как раз предназначенной для заведения интрижек, — группа психологов пришла к выводу, что изменщиков, как правило, все устраивает.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Archives of Sexual Behavior, после связи вне брака у изменщиков возрастали сексуальное и эмоциональное удовлетворение, а вот чувство сожаления оставалось очень низким. При этом состояние брака не влияло на их чувства: изменщики были рады завести любовника или любовницу, даже если брак по всем параметрам можно было назвать крепким и здоровым.

В исследовании в основном участвовали мужчины среднего возраста (84 процента участников) гетеросексуальной ориентации (91 процент). До начала измены большинство участников заверяли, что испытывают любовь к своим законным супругам, но в сексуальном плане неудовлетворены, из-за чего ищут отношений «на стороне». Также в число популярных причин измены попали стремление к независимости и сексуальное разнообразие, а вот негативные чувства от брака (например, частых ссор) упоминались реже всего.

Таким образом, даже в крепком браке, испытывая глубокую привязанность к жене/мужу, изменщики не видят ничего предосудительного в сексуальных отношениях с другими людьми, особенно если супруг или супруга ни о чем не узнает. Так что нередкая ситуация, когда жена изменщика начинает винить в его интрижках себя, на деле несправедлива: даже в идеальном браке люди могут не хранить верность до самой смерти.

По словам исследователей, измены встречаются повсеместно. Один из способов избежать глубокого эмоционального потрясения при обнаружении в телефоне супруга откровенных фото чужой женщины — заранее не ждать, что человек будет доволен сексуальными отношениями с одним-единственным партнером всю жизнь, и предоставлять обоим партнерам относительную сексуальную свободу даже после заключения брака.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Беременность вызывает значительный физиологический стресс для организма будущей матери, поэтому ее неоднократно связывали с биологическим старением. Теперь медики выяснили, что обращает этот процесс вспять.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

29 Комментариев

Karina Kavyar
20.06.2023
-
0
+
Психоз и пропаганда открытых отношений. То, что изменщики не сожалеют о своей неверности — в принципе говорит о них, как о людях с нарушениями психики, какого бы пола они ни были. От неверности страдает муж/жена, дети, даже общество. Понятное дело, что ты сам для себя выбрал измену и она тебе подходит. Но не видеть последствий своих решений — это уже клиника, неспособность воспринимать реальность. Самое страшное в таком деле — человек считает, что изменять нормально, и что он может продолжать жить своей жизнью, обманывая всех вокруг. Если бы человек просто ушел из семьи потому что неудовлетворен — это абсолютно нормально. Но нет, он хочет и дом, и жену, и детей, и любовницу, и чтобы все были счастливы, а если они не счастливы — то это просто капризные бабы, не понимающие своего счастья обладать им, ненаглядным. Тоже самое с женщинами. Изменяющие женщины все психованные, это я вам точно говорю, вопрос только в причине: произошло что-то трагическое или она такая и была (заболевание). С мужчинами также. Вообще простить можно всё. Измену, растрату, всё что угодно. Но вот отношение изменщиц и изменщиков к тому, что они в принципе отрицают последствия своих поступков — как будто они не предвидели того, что жизнь супруга рухнет в одночасье и что они в этом не виноваты, это самое пугающее. Бежать от таких надо. И дело вовсе не в самом факте измены.
В общем, перефразируя известный стишок: Крошка сын пришел к отцу И спросила кроха: Трах без брака - хорошо? Или все же плохо?
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    1
    +
    ...или в Японии среди самураев. С нынешними мормонами интересно бы исследователям поговорить, разьяснить вопрос с количеством жен у мусульман. Кое-где с жизнью вообще туго, в отличии от сытой Европы или США. Вот что пишут в Википедиях про Тибет: "Например, в Тибете — дефицит пригодной для сельского хозяйства земли, и женитьба всех братьев на одной женщине позволяет избежать раздробления принадлежащего семье мужей земельного участка." Какие там сожаления, когда жрать нечего... Что должна испытывать простая тибетская девушка, начитавшись (насмотревшись) "Ромео и Джульетта"?
    +
      ещё комментарии
Zhe Sh
24.05.2023
-
0
+
Ну, пользователи, чего молчим? Делаем вид, что не читали? 🧐
    Affidavit
    24.05.2023
    -
    0
    +
    А что надо сказать?
    +
      ещё комментарии
    -
    1
    +
    Читали. И что нового? Сняли еще один фиговый листок с образа идеального человека, корни которого (образа) явно тянутся из христианской морали. "Не убий", "не укради", "не лжесвидетельствуй", ну и "не прелюбодействуй" туда же - по ним живут лучшие книжно-экранные герои, которые есть выдумка, по большому счету. У людей в жизни все сложнее - разве это новость для всех, кроме ученых? Интересно бы послушать мнение на тему исследования представителей других культур и религий: индусов, японцев, мусульман, например.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      24.05.2023
      -
      0
      +
      корни которого (образа) явно тянутся из христианской морали. "Не убий", "не укради", "не лжесвидетельствуй", ну и "не прелюбодействуй
      Из иудейской, вообще-то.
        -
        0
        +
        "Из иудейской, вообще-то" Вообще-то характер отношений "один мужчина - одна женщина" применительно к различным сообществам на Земле, возможно, скорее исключение. А популяризация подобных исследований без оговорки о том, к какой культуре они применимы (иудейской или христианской, в данном случае не важно) - проявление "америкоцентричности".
          Affidavit
          26.05.2023
          -
          0
          +
          проявление "америкоцентричности".
          Вот, казалось бы, при чём тут Америка?
            -
            0
            +
            "при чём тут Америка?" При исследовании: "масштабное исследование группы психологов из США и Канады""опроса 810 человек, пользующихся Ashley Madison — канадской виртуальной службой знакомств," Американцы исследовали американцев в Америке. Ну, и в Канаде.
              Лев
              27.05.2023
              -
              1
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
                -
                0
                +
                Забавно то, что теперь мы не хотим быть похожи на англосаксов. И депутаты в первую очередь, уже и английский язык для них - мертвый.
                Affidavit
                27.05.2023
                -
                0
                +
                теперь мы не хотим быть похожи на англосаксов
                И правильно. Зачем косить под тех, кто вымер тысячу лет назад? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BA%D1%81%D1%8B
                -
                0
                +
                "Зачем косить под тех, кто вымер тысячу лет назад" Мы о разном. Добросовестно дочитал до раздела "Современное использование термина", цитирую: "Термин «англосаксы» нередко используется для обозначения англичан и жителей США английского происхождения. ... В передачах российских государственных телеканалов англосаксами называют США и Великобританию, термин активно использовали российские чиновники." Нельзя не верить российским чиновникам и гостелеканалам.
                Affidavit
                29.05.2023
                -
                0
                +
                Термин «англосаксы» нередко используется для обозначения англичан и жителей США английского происхождения
                Особенно усердно этим термином пользовались йозя гёббельс и его шалберня. Нынче это "дело" продолжает российская элитка в "лице" саловья, сикелёва и прочего пескова.
                -
                0
                +
                Геббельс пользовался многими терминами и вообще многими словами из немецкого языка - и что?
                Affidavit
                30.05.2023
                -
                0
                +
                и что?
                То, что его духовненькие последыши пользуются теми же обзывашками, что и докторишко филологии. И проповедуют ровно те же гнусные идейки, что и он.
                -
                0
                +
                "Пользуются теми же обзывашками" Я про великий и могучий немецкий язык вообще-то. Термин, в том числе заимствованный, не виноват в том, что его используют. Можно быть последней сволочью и говорить на самом чистом литературном языке (в том числе хох-дойче, кажется так), а можно ругаться матом и быть прекрасным человеком. Давайте закончим с этой темой.
                Иван
                30.05.2023
                -
                -1
                +
                Донду опять клинит вы же видите сколько уменьшительных он сумел употребить в одном абзаце текста 😉 Не принимайте всерьез у чувака выдался трудный день.
                Affidavit
                31.05.2023
                -
                0
                +
                Тебя опять триггернуло на мой комментарий. Условные рефлексы как они есть. p.s. Ты так и не смог усвоить отличия уменьшительных форм имён в русском языке. Таки уже как-то непонятно, кто же тут русский.
                Affidavit
                31.05.2023
                -
                0
                +
                Я про великий и могучий немецкий язык вообще-то.
                А я про пейоративы и прочие дерогативы, излюбленные представителями известной пол.ориентации, якобы запрещённой в РФ.
                Термин, в том числе заимствованный, не виноват в том, что его используют.
                Словечко "недочеловек" некоторые жизнедеятели тоже считают термином.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: