• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2021
Мария Кривоченко
61
5 604

Число ученых, покидающих Россию, увеличилось в пять раз с 2012 года

4.1

Об этом рассказал академик и главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин. К 2021 году число высококлассных специалистов, решивших покинуть страну, возросло почти до 70 тысяч.

Из России уезжают почти 70 тысяч ученых в год / ©Пресс-служба СПбПУ
Из России уезжают почти 70 тысяч ученых в год / ©Пресс-служба СПбПУ

За три года число ученых в России снизилось на 30 тысяч. Одна из ведущих причин этого — отток «умов» за рубеж, заявил Николай Долгушкин. Если в 2012 году за границу уехали 14 тысяч специалистов, то в к этому году — 70 тысяч. Еще одна проблема такого сокращения — недостаточное финансирование.

Также, по словам Долгушкина, Россия — единственная развитая страна, где число высококлассных специалистов сокращается три десятилетия подряд. В начале 90-х в этом плане страна была первой: тогда число ученых составляло 992 тысячи. Но с тех пор эта цифра сократилась до 348 тысяч — на 65%.

При этом еще три года назад Россия занимала четвертое место в рейтинге, но теперь опустилась до шестого.

Теперь страна не выполнит показатели национального проекта «Наука». Согласно нему, к 2021 году в России должно было появиться 35 тысяч новых ученых. Но все произошло наоборот.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 10:00
РНФ

Ученые разработали подход, позволяющий создавать новые светоизлучающие материалы на основе органических соединений палладия. Открытие в перспективе может стать основой для светодиодов нового поколения, которые будут использованы при создании дисплеев в смартфонах, мониторов, а также приборов ночного видения.

16 марта
Полина

Диалог о событиях, которые произошли за день, больше повлиял на развитие речи ребенка, чем совместное чтение или игра с конструктором. К такому выводу пришли ученые из США и Дании.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

61 Комментариев

Pavel Ivannikov
04.02.2022
-
0
+
МФТИ, ФКН ВШЭ, ВМК МГУ. Убийство академика РАН, замаскированное под суицид. (документы в публикации) https://ivannikovpv.livejournal.com/565.html Только ленивые СМИ РФ не писали о проведенном на 36 млн. руб. тендере ИСП РАН по создание технологии оценки личности по соцсетям. https://tass.ru/ekonomika/13051299 Но ни одно крупное издание РФ не задалось вопросом: А что случилось с основателем ИСП РАН Иванниковым В.П., чьё имя носит упомянутый институт?
Nik Nikolson
23.04.2021
-
0
+
Все ушло на Авнгард и Циркон.
-
0
+
Это лишний раз доказывает что российские ученые одни из самых умных)))
Asmite Qielee
22.04.2021
-
0
+
Причина отъезда специалистов как мне кажется проста - практически бесплатное образование. Было бы как там куда они уезжают, сначала бы образовывались в кредит, а потом сидели бы ровно и выплачивали
    Иван
    22.04.2021
    -
    0
    +
    Относительно дешевое вы хотели сказать. Бесплатного высшего образования сейчас практически не осталось. Что еще забавней получить образование в какой-нибудь Чехии или Турции выйдет дешевле чем в России. Правда придется язык выучить и это будет не английский.
    Василий
    22.04.2021
    -
    0
    +
    У меня двое знакомых, граждане России, учатся _бесплатно_ в Польше и Чехии. Да, не без определенных условий и язык они учили, но учатся и даже получают стипендию (которую едва хватает, чтобы скудно жить в общаге, но все равно хватает).
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      22.04.2021
      -
      0
      +
      Если бы 70 000 россиян пополнили ряды учёных Чехии и Польши я думаю мы бы об этом узнали из сенсационных новостей)
        Василий
        22.04.2021
        -
        0
        +
        Это я к тому, что вывод в корне неверный. Бесплатных способов получить вышку полно, даже океан пересекать не надо.
          Лев
          22.04.2021
          -
          0
          +
          Сейчас проверял ваше утверждение и наткнулся на Чешский учебный центр с правом проведения государственного экзамена, который на чистом русском языке прямо-таки зазывает к себе желающих учиться в странах Европы... Не так уж сложно выполнить условия и для поступления в Сорбонну, где учеба тоже бесплатна (там, как и в большинстве гос. вузов Европы потребуется оплатить только регистрационный взнос и мед. страховку)...
            Василий
            23.04.2021
            -
            0
            +
            Ой, можно не на вы, пожалуйста. Про Сорбонну я слышал только, что там почти невозможно продержаться дольше первого курса. Очень жесткий отсев. Через вторые руки слышал о моем ровеснике, который смог получить там диплом только после того, как четыре с лишним года почти на одном хлебе и воде (на присланные из России деньги особо не разгуляешься) учился по 16 часов в день без выходных. Правда потом все равно сторчался, но это уже совсем другая история (о неумении вовремя лечить стресс). Найденный сайт, кстати, скорее всего обычный скам, на заветной мечте бесплатно учиться в Европе много кто паразитирует. Но вообще мне льстит, когда мои слова проверяют))))))))))))))))
              Лев
              23.04.2021
              -
              0
              +
              На ты не могу -- не такое у меня воспитание. ))) Так я только с малодостойными субъектами ругаюсь... Да, "проверял" -- крайне неудачное слово, прошу пардону...
          Asmite
          23.04.2021
          -
          0
          +
          А я к тому, что российские учёные уезжают отнюдь не в Чехию и Польшу.
      Человек, кажется, вообще с другой планеты.
    Kate
    23.04.2021
    -
    0
    +
    Причина отъезда - такие люди как вы :)
-
0
+
Только по подписи под картинкой можно расшифровать что 70 тыс. это все-таки количество отъехавших в год. Печально, но вполне объяснимо. Низкие зарплаты, отсутствие перспектив. Впрочем не только Россия служит кузницей кадров для для стран "первого мира"
DELETED
21.04.2021
-
0
+
Всётаки россией управляет прямо сам бог. Как мы с такими показателями умудряемся существовать и ещё создавать самые передовые темы.. удивительно. Про то что учёные уезжают, да, печаль, надо чтото делать.
-
0
+
"Если в 2012 году за границу уехали 14 тысяч специалистов, то в к этому году — 70 тысяч. " - очень загадочный фрагмент. "То в к этому" - это за какой период? За прошлый год (когда все границы были закрыты на карантин), или, может быть, за неполные четыре месяца нынешнего?? В общем очень хочется узнать, к этому году, это за какое период времени. Заранее спасибо.
    Дмитрий
    22.04.2021
    -
    0
    +
    Вот-вот. Без детализации всё это выглядит, как очередной жёлтый наброс в духе: "Дайте денег, а то все разбегуться, отечество в опасносте!"
Arto M
21.04.2021
-
0
+
Особенно расмешило словосочетание "развитая страна" ))))
-
0
+
Сколько ещё нужно доказательств того, что на троне сидит натуральное трепло, говорящая голова, которая и сегодня в очередной раз решила язык почесать?
Teist
21.04.2021
-
0
+
ну хоть количество и уменшилось , мож зато качество выросло … а то тупо мерять все количеством , как в совке - глупо .
    егор
    21.04.2021
    -
    0
    +
    А мож не надо свои "религиозные" фантазии на люди выносить? "Качество" учёных улучшилось при зарплатах поваров или грузчиков и отсутствии реагентов, современного оборудования и пр.? Когда выпиваете - закусывать надо!
    +
      ещё комментарии
    Толстый
    21.04.2021
    -
    0
    +
    С чего бы ему вырасти? ) Думаете, за границей ждут с распростёртыми объятиями учёных низкого уровня, спят и видят, чтобы они в лабораториях сидели и ничего не делали? XD
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: