• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.07.2020
Мария Кривоченко
9
13 452

Ученые создали препарат, который защищает от радиации на клеточном уровне

Радиационное воздействие остается пагубным для людей, несмотря на то, что радиация широко применяется в медицине. Новая разработка южнокорейских ученых снижает эффект от облучения и предотвращает повреждения тканей.

Радиация серьезно влияет на здоровье человека / © John Jones
Радиация серьезно влияет на здоровье человека / © John Jones / Автор: Telestis Scaevinius

Исследователи из Центра исследований наночастиц в рамках Института фундаментальных наук (IBS, Южная Корея) в сотрудничестве со своими коллегами из Сеульского национального университета, Школы стоматологии и стоматологического Научно-исследовательского института разработали нанокристалл, который борется с опасными дозами радиации. В небольших дозах они оказывают на организм мощное антиоксидантное воздействие и предотвращают побочные эффекты от облучения. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.

Радиация может нанести вред организму несколькими способами: воздействовать на ДНК и вызывать мутации или приводить к образованию активных форм кислорода (АФК) и, как следствие, к оксидативному стрессу и гибели клеток. «Избыточные активные формы кислорода (АФК) возникают при ряде серьезных заболеваний, включая сепсис, рак, сердечно-сосудистые заболевания и болезнь Паркинсона, и это лишь некоторые из них», — говорит Хен Тэгван, директор Центра исследований наночастиц IBS и профессор Сеульского национального университета.

Схематическая иллюстрация высококаталитических нанокристаллов CeO/Mn3O4, предотвращающих острый лучевой синдром. В центре и сверху – разработанный нанокристалл; слева – соединения, их которых он состоит; справа – механизм взаимодействия с АФК; снизу – АФК / © Advanced Materials

Средствами против заболеваний, связанных с АФК, могут стать наноматериалы с антиоксидантными свойствами. Ученые обратили внимание на наночастицы оксида церия (CeO2) и оксида марганца (Mn3O4), которые способны удалять свободные радикалы кислорода. Однако их крайне трудно получить, а эффективны соединения только в больших дозах. Группа решила вырастить нанокристаллы Mn3O4 поверх CeO2 — и полученное соединение оказалось эффективным. Ионы марганца, находящиеся на поверхности нанокристаллов оксида церия, образуют натянутый слой оксида марганца и увеличивают количество пробелов для АФК. Это позволяет соединению активнее вступать в реакцию с ними.

«Мощный антиоксидант, который работает даже в малых дозах, поможет обеспечить устойчивое применение радиации в медицинских, промышленных и военных условиях для большего числа людей. Это новый CeO2 /Mn3O4 в пять раз сильнее CeO2 или Mn3O4, которые делают всю работу в одиночку», — отмечает профессор Хен Тэгван.

Ученые провели несколько тестов, чтобы убедиться, что их разработка эффективна и безопасна. Они протестировали, как она будет взаимодействовать с зараженными органоидами кишечника. «Предварительно обработанные нанокристаллами органоиды выделяли больше генов, связанных с пролиферацией (разрастанием ткани путем деления клеток) и поддержанием стволовых клеток, и меньше генов клеточной смерти по сравнению с группой без предварительной обработки», — объясняет Санг-у Ли, соавтор исследования.

Далее группа провела тесты на мышах. Облученным животным ввели малую дозу препарата, примерно в 360 раз меньше, чем “Амифостина” (распространенного радиопротектора). Нанокристаллы повысили выживаемость грызунов до 67% и снизили воздействие оксидативного стресса на внутренние органы и нейроны.

Пока новую схему лечения не планируют испытывать на людях, но ученые надеются, что результаты проведенных опытов смогут продвинуть исследование. «Эти нанокристаллы CeO2 / Mn3O4 доказывают свое мощное антиоксидантное действие для эффективной защиты всего нашего организма даже в малых дозах», — добавил Пак Кын Хе, профессор кафедры стоматологии Сеульского национального университета.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
Дык в России давно известен и широко применяется "препарат", который "защищает" организм от радиации на клеточном уровне. Я то все удивлялся, отчего это им активно "лечится" значительная часть населения и в будни, и в праздники, и дома,и даже на работе - оказывается народ так традиционно с радиацией борется.
    Иван
    11.07.2020
    -
    0
    +
    Да ладно зачем так толсто троллить. По уровню потребления алкоголя на душу населения Россия конечно в числе лидеров, но далеко не на первом месте. И даже не в первой десятке. В Германии и Франции с радиацией борются еще активней. https://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-alcohol-consumption/info
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      11.07.2020
      -
      0
      +
      Все то Вы опасаетесь, что я на Отчизну-матушку напраслину возвожу (хотя видит Бог - не хотел). Меня как то зарубежные пьяницы мало трогают - пусть они там хоть упьются в усмерть. А вот то, как с этим обстоит у нас дома - печалит, и ссылки на то, что в окаянной Еуропии пьют больше - не прокатывают, нам до еуропейцев дела нет. Ну и кроме того - я Вам уже писал - не верьте официальной статиститке. Особенно нашей, родной, посконной российской статистики. Особенно в части алкоголя . Ибо помимо официального потребление алкоголя есть еще и неофициальное. Знаю отлично некое "существо", которое продавая левый алкоголь бутылками и стопками, сколотило себе состояние. Так это "существо" в самом низу алкогольной мафии. Что уж говорить о ее боссах. Вряд ли в той же Европе так массово, нагло и безнаказанно торгуют суррогатами алкоголя..
        Иван
        11.07.2020
        -
        0
        +
        Очень уж заезженный прием используете. Мол до других нам дела нет а вот у нас ужос-ужос. Обычно такая тактика применяется когда сравнение невыгодно спорщику. Когда сравнение выгодно тот же человек забывает про своё "мало трогают" и начинает перечислять "а вот у них!!!!!"
          Сергей
          12.07.2020
          -
          0
          +
          "Очень уж заезженный прием используете" Улыбнитесь - умение смеяться над своими недостатками - признак адекватности. А желание видеть в невинных словах происки врагов - пахнет паранойей. А кто там у нас критиковал на днях Роскосмос и С-70?
        Иван
        11.07.2020
        -
        0
        +
        И кстати "доктор откуда у вас такие картинки"? Я вот не знаю ни одного "существа" которое торгует суррогатным алкоголем. Хоть трезвенником никогда не был. А вот в "святых девяностых" и правда можно было купить что попало на каждом углу. И охотно верю что кое-кто мог сколотить на этом состояние. Ну так на то и невидимая рука рынка, разве нет? Те времена я прекрасно помню без всякой статистики. Сам бухал тогда в три горла. И вы хоть удавитесь но сейчас народ пьет несравнимо меньше*. И условия не те и нажираться в сиську уже не модно. Вот и я тоже как-то завязал. ps *в центральных регионах, как обстоят дела в тайге мне неведомо
          Сергей
          12.07.2020
          -
          0
          +
          "Я вот не знаю ни одного "существа" которое торгует суррогатным алкоголем" - Вы в городе как правило даже не знаете, кто живет с Вами на одной лестничной площадке. А вот были бы алкашом - прекрасно знали бы, кто нальет Вам в долг. Ну и - давно боярышник то с кноссом запретили? И Вы наивно полагаете, их нишу занял легальный алкоголь?. "И вы хоть удавитесь но сейчас народ пьет несравнимо меньше*.(в центральных регионах) - ну так я рад очень рад за центральные регионы. А у нас в тайге идет крупная стройка, так вся дорога от лагеря строителей (из центральных регионов, между прочим) до магазина усеяна пустыми бутылками и банками. Рассслабляются ребята.
            Иван
            12.07.2020
            -
            0
            +
            С трудом представляю строителей в тайге вышивающих к примеру крестиком. В свободное время. Даже из самых центральных регионов. И кстати чего местные-то не идут на стройки века? Небось только песок просеивать можно доверить.
              Сергей
              12.07.2020
              -
              0
              +
              Ну так Вы же пишите - пить стали меньше, жить стало веселее! Хрен с ними, пусть пьют, зачем же природу так загаживать, уроды! Местные строители (и не только строители) туда идут работать с удовольствием. Только там строителей (квалифицированных) нужно больше, чем у нас всех людей городе живет, всключая стариков и младенцев, вот и везут не только со всей страны, но и со всего мира (иностранцев, по моему, намного больше, чем русских (наверно русские только и годны, что бы песок просеивать ;) , зато иностранцы к нам и коронавирус привозят в придачу).

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: