• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.01.2022, 09:36
Сергей Васильев
4
3,1 тыс

Ученые создали крем от обморожения

❋ 4.8

Новый состав успешно испытали на клеточных культурах и подопытных мышах, защитив их от сильного холода.

©Angela, Flickr / Автор: Milonia Larcius

Работая, отдыхая или путешествуя на сильном морозе, не так уж сложно получить обморожение. При глубоком понижении температуры питание тканей кислородом нарушается, а в особо тяжелых случаях в них замерзает вода. Происходит массовая гибель клеток и некроз, способный нанести безвозвратные повреждения организму. Однако эти опасные эффекты можно существенно снизить с помощью специального «крема от обморожений», созданного учеными из индийского Института геномики и интегративной биологии (IGIB). Его рецепт и результаты испытаний описаны в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Biomaterials.

Задумавшись о таком креме, биохимик Муния Гангули (Munia Ganguli) и ее коллеги вспомнили о криопротекторах, которые широко используются в лабораторной практике для предотвращения образования льда в живых культурах. Диметилсульфоксид (ДМСО) способен проникать в клетки и препятствует замерзанию воды внутри них. Поливиниловый спирт (ПВС) работает в межклеточном пространстве, защищая ото льда клеточные мембраны.

Поставив эксперименты с клеточными культурами «в пробирке», ученые определили оптимальное количество ДМСО и ПВС, которое заметнее всего снижает их смертность при температурах ниже нуля. Так была найдена основа рецептуры: 2% ДМСО и 1,6 мг/мл ПВС — с выживаемостью клеток около 80 процентов. Более внимательный анализ показал, что и состояние клеток, и деление после сильного холодового стресса остается нормальным, если они обработаны таким сочетанием. Ученые назвали его SynAFP.

Далее Гангули и ее соавторы смешали SynAFP с обычным кремом «Алоэ вера» и перешли к опытам на мышах, нанося его за 15 минут перед тем, как поместить животных на мороз. Средство работало и тут, заметно снижая число и размеры обмороженных участков, повреждение тканей и воспаление, в сравнении с мышами, не получавшими нового крема.

К сожалению, при более раннем нанесении крема — за полчаса до воздействия холода — эти эффекты были практически незаметны. Но опыты показали, что намазаться им лишний раз невредно, у животных такая процедура не вызвала никаких видимых побочных эффектов. Впрочем, эффективность и безопасность SynAFP на людях еще предстоит подтвердить.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

17 апреля, 18:58
Редакция Naked Science

Очень часто научные задачи основаны на поиске закономерностей в огромном количестве исходных данных. Заметить их трудно, часто процесс интерпретации информации зависит от субъективного взгляда исследователя. Использование нейросетей в этом вопросе может привести к ряду серьезных успехов.

13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

16 апреля, 10:14
Максим Абдулаев

Британские океанологи выяснили, что шум от сейсморазведки подавляет общение финвалов. Во время стрельбы из пневматических пушек количество китовых песен падало в среднем на 70 процентов. Исследование показывает, что антропогенный шум заставляет морских млекопитающих замолкать или спешно покидать привычные акватории.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Интересно что диметилсульфоксид сам п кристализируется при температуре ниже 15°С
ДМСО - растворитель и легко может вызывать отравление. ПВС неопасен. Я так понимаю, мышей особо не жалко было. Не проще ли харю вазелином намазать, как отцы-деды делали?
George M
21.01.2022
-
0
+
Ещё давным-давно эскимосы использовали жир хаски и оленей и он работал. А тут предлагают какие-то химикаты вытирать.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно