Почти половина россиян решила отказаться от прививки против коронавируса
Согласно опросу НИУ ВШЭ, число людей, которые не хотят вакцинироваться, выросло на 8%. Также стало больше тех, кто не считает пандемию опасной или вовсе не верит в ее существование.
Опрос проводила дирекция по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) с пятого по седьмое сентября. На нескольких сайтах людям предлагалось ответить на вопросы, связанные с пандемией будущей вакцинацией от коронавируса. Всего в исследовании участвовали девять тысяч человек в возрасте от 18 до 75 лет из разных регионов России.
Опрос показал, что 45,6% респондентов не планируют делать прививку, этот показатель вырос почти на 8%, по сравнению с результатами аналогичного исследования, проведенного в июле . Из них 24,6% намерены следить за результатами массовой вакцинации, чтобы понять, насколько вакцина эффективна и безопасна, а четверть от числа отказавшихся — противники любых прививок. Число людей, готовых вакцинироваться в ближайшие несколько месяцев, сократилось и составляет всего 17,8%. Подождать с решением до следующего года хотят 18,6% опрошенных. Эксперты отметили, что каждый пятый опасается побочных эффектов препарата.
С конца мая выросла доля тех, кто не верит в существование пандемии или считает ее опасность преувеличенной — во время последнего опроса об этом заявили 43,4% респондентов. При этом почти треть россиян назвала пандемию выдумкой заинтересованных лиц. Больше всего скептиков оказалось на Дальнем Востоке (54,4%), в Сибири (46,5%) и Центральном федеральном округе (45,8%). Авторы исследования пояснили, это связано с тем, что в окружении многих россиян так и не появились заболевшие, тем не менее людям пришлось ощутить на себе экономические трудности и ограничения, связанные с пандемией и режимом самоизоляции.
Всего 13% опрошенных решили, что заболеваемость постепенно идет на спад, а 11% уверены, что Россия еще на подошла к пику. Каждый пятый считает, что страна находится в начале второй волны. По мнению респондентов, главными причинами ее объявления могут стать открытие границ (45.4%) и массовый отдых на курортах (42.7%). Менее популярными причинами оказались использование общественного транспорта, открытие детских садов, школ и университетов, а также ресторанов и кинотеатров.
Если вторая волна начнется, государство должно закрыть границы — так считает почти половина россиян. 26,2% предложили снова закрыть общественные места, а 22,15% — ввести режим самоизоляции, аналогичный тому, что был весной. При этом число людей, готовых соблюдать его, снизилось на 9.2%. Почти 18% опрошенных заявили, что не станут соблюдать по собственному желанию, а каждый десятый (9,9%) — что собирается следовать только тем правилам, за нарушение которых будет грозить штраф.
Вакцинация против коронавируса началась 9 сентября в Москве, в рамках третьей пострегистрационной фазы испытаний препарата «Спутник-V». Его планируют проверить на 40 тысячах добровольцев. В регионы вакцину начнут поставлять 14 сентября.
Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.
Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.
Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.
Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.
Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.
Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии