Жирные кислоты снизили риск смерти от всех причин
Международная группа ученых пришла к выводу, что употребление жирных кислот, содержащихся в орехах, семенах, сое и растительном масле, снижает риск смерти от всех причин, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний.
Работа опубликована в журнале BMJ. Ученые из Тегеранского и Абаданского университетов (Иран), Университетского колледжа Бьёркнес (Норвегия), Имперского колледжа Лондона (Великобритания), Каролинского института (Швеция), Университета Макмастера (Канада) и других научных организаций проанализировали 41 научное исследование, опубликованные в период с 1991 по 2021 год.
В них приняли участие порядка 120 тысяч человек в возрасте от 18 до 98 лет. Изучалось влияние альфа-линоленовой кислоты (ALA) на здоровье. В исследованиях среди прочего учитывали такие факторы в анамнезе испытуемых, как курение, употребление алкоголя и занятие физической культурой.
ALA относится к полиненасыщенным жирным кислотам класса омега-3, она присутствует во многих продуктах растительного происхождения: сое, масле, льняном семени, орехах. Выяснилось, что регулярное употребление в пищу продуктов, содержащих эту кислоту, снижает риск смертности от всех причин. Вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний падает при этом на 10,8 процента, а от ишемической болезни сердца — на 11.
Ученые подсчитали, что такая статистика эквивалентна сокращению на 113 смертей на 10 тысяч человеко-лет. Так, увеличение дозы альфа-линоленовой кислоты всего на грамм (одна столовая ложка масла канолы или около 14,7 миллилитра масла грецкого ореха) на пять процентов снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Вот только увлекаться потреблением ALA, похоже, не стоит. Те же специалисты выявили, что она может быть связана с риском развития рака. Правда, совсем небольшим — 63 дополнительных случая гибели на 120 тысяч человек. Кроме того, ученые подчеркивают, что на этот счет требуются дополнительные исследования, как и для того, чтобы установить механизмы эффекта продления жизни. Ведь известно, что наличие корреляции далеко не всегда означает причинно-следственную связь.
91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
С помпой объявленный два года назад проект Илона Маска наконец стал официально перевозить людей. Американские власти уже начали аудит того, насколько легальны такие машины, многие сомневаются в успешности проекта для Tesla. Впрочем, у него есть проблемы куда серьезнее и аудита, и плохого отношения западных медиа к главе компании.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
В XIV и XV веках состоятельные новгородцы отдавали предпочтение импортной одежде насыщенного красного цвета, а главным поставщиком европейских тканей на Русь выступал Ганзейский союз. Детали этой торговли исследовала аспирант НовГУ Елизавета Калугина.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии