• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.05.2020
София Жаботинская
7
52 508

Ученые обнаружили, что коронавирус мутировал и стал более заразным

5.5

Штамм, доминирующий в Европе и США, может мутировать дальше и потенциально ограничивать эффективность разрабатываемых против SARS-CoV-2 вакцин.

Микрофотография коронавирусных частиц
Микрофотография коронавирусных частиц / © John Hopkins University / Автор: Visellia Orfius

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории США (LANL) опубликовали доклад об этом на портале препринтов BioRxiv. Исследователи предупреждают: если коронавирус не ослабнет за лето, подобно сезонному гриппу, это может иметь неприятные последствия.

Новый штамм начал распространяться по Европе в начале февраля, а затем мигрировал в другие части мира, включая США, и к концу марта стал глобальной доминирующей формой вируса. Если мутации продолжатся с прежней скоростью, а заражаться будет все легче, это может угрожать разрабатываемым сейчас вакцинам.

Стоит подчеркнуть, что работа еще не проходила рецензирование, но исследователи отметили, что новости о мутации были «неотложными». На сегодня в процессе разработки находятся более 100 вакцин для предотвращения Covid-19.

«Это тяжелая новость. Но, пожалуйста, не расстраивайтесь, — комментирует ведущий автор работы, биоинформатик Бетт Корбер. — Наша команда в LANL смогла задокументировать эту мутацию и ее влияние на передачу [вируса] только благодаря огромным глобальным усилиям клиницистов и экспериментальных групп, которые секвенируют новые мутации вируса (SARS-CoV-2) в своих местных сообществах и делают [эти данные] доступными так быстро, как только возможно».

Сайты мутации S-протеина вируса SARS-CoV-2 / © Montefiori, Kerber et al., Sheffield COVID-19 Genomics Group, 2020

В начале марта китайские исследователи заявили об обнаружении двух разных типов нового коронавируса. К более агрессивному, по данным работы, относились примерно 70% проанализированных образцов, тогда как 30% оказались связаны с менее агрессивным типом. Было обнаружено, что наиболее агрессивный и смертельный штамм распространялся на ранних стадиях вспышки в Ухане — китайском городе, где впервые появился вирус.

Исследователи из Лос-Аламоса при поддержке ученых из университетов Дьюка и Шеффилда в Англии смогли проанализировать тысячи последовательностей коронавируса, собранных в рамках GISAID — Глобальной инициативы по обмену данными обо всех видах гриппа. Благодаря этой организации ученые имеют возможность быстрого обмена информацией касательно всех изменений вирусов гриппа и коронавируса.

Исследователи уже выявили 14 мутаций. Они касаются изменений в S-протеине — сложной многокомпонентной молекуле, которая позволяет SARS-CoV-2 проникать в клетки хозяина.

Чем более открытой и слаженной будет работа ученых по всему миру, тем раньше и эффективнее удастся принять меры, которые позволят вернуться к «мирному» режиму жизни.

Ранее биологи из Китая заявили, что им удалось вывести новый тип SARS-CoV-2, который вызывает у мышей человеческие симптомы Covid-19, а ученые из Неймегенского университета в Нидерландах объяснили, какую роль в развитии коронавирусной инфекции играет брадикинин.

На сегодня в мире диагностировано более 3,74 миллиона случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 249 тысяч человек. Для России, по официальным данным, это соответственно 165 929 и 1537 человек.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Когда пишут что будет вакцина, меня наводит мысль о обыкновенном гриппе-сколько их было создано, результат 0. я вас уверяю что это только нежный, ласковый,пройдоха, а будет намногооооо страшней.выпустили джина на волю-и уже назад не загонишь. точка возврата давно уже пройдена, нам как виду капец, это нам всем за наши деяния на нашей Земле.
Juliett Bilgin
07.05.2020
-
0
+
Иногда одна статья может подорвать доверие и уважение к серьезному, казалось, изданию. Это финиш, господа! Таки мутировал не только вирус.
    Иван
    07.05.2020
    -
    0
    +
    Ну да как Билл Гейтс всех обращает в цифровое рабство читать куда интереснее :)
    А
    А
    07.05.2020
    -
    0
    +
    Как у вас получилось написать столько букв/слов, но при этом не вложить в них ни капли смысла?О_о Кто-нибудь, кроме вас, может понять, о чём вы пишите? Почему было подорвано доверие? Кто еще мутировал, кроме вируса? Больше вопросов, чем ответов))
    +
      ещё комментарии
      Juliett
      09.05.2020
      -
      0
      +
      Доверие было подорвано тем, что издание, называющее себя научным, публикует непроверенную информацию, разного рода догадки и ничего не имеющее общее с тем, что называется наукой. Но, видимо Вы либо сами пишете подобное, либо читаете данный журнал с обывательской позиции. В любом случае Вы правы, мой ответ действительно содержал больше вопросов, чем ответов. Однако, смысл доступен людям, которые более в близких отношениях с наукой.
        Иван
        09.05.2020
        -
        0
        +
        Издание не научное, а научно-популярное. Так что догадки и предположения здесь вполне уместны. Жаль только что материал исходной статьи был передан очень сжато и пришлось самому просматривать оригинал. Насколько я понял как раз инфа о большей заразности и смертоносности является предположением. А то что мутация существует и распространяется это подтвержденный факт.
-
0
+
Насколько я понял из оригинальной статьи, обнаружена мутация D614G которая захватывает мир. Дальше идут одни предположения "может быть..." и "вероятно..." Нет уверенности в том, что она более заразна и опаснее оригинальной D614. И что она сможет заражать переболевших по второму кругу. Есть правда и более зловредная G614, но ее очень мало. В сущности однозначный вывод можно сделать только один - вирус мутирует. Как это повлияет и на что - хз. Но это мое мнение основанное на беглом просмотре довольно кривого яндекс-перевода. Хотелось бы больше определенности в материалах журнала. Пока лишь можно заключить что разработка вакцин столкнется с дополнительными трудностями.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: