• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.12.2020
Мария Азарова
8
5 840

AstraZeneca и разработчики российского «Спутника-V» испытают комбинированный вариант своих вакцин от коронавируса (Upd.)

4.6

Цель такого сотрудничества — повысить эффективность оксфордского препарата за счет введения второго компонента, взятого от российского «Спутника-V», и тем самым усилить иммунный ответ у вакцинируемых.

Работа над вакциной компании AstraZeneca
Работа над вакциной компании AstraZeneca / © AP Photo, Natacha Pisarenko

Англо-шведская биофармацевтическая компания AstraZeneca, которая вместе с учеными из Оксфордского университета (Великобритания) создала вакцину AZD1222 для профилактики Covid-19, приняла предложение разработчиков российского «Спутника-V» по сотрудничеству.

Как сообщается на сайте организации, совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи, Российским фондом прямых инвестиций и фармкомпанией «Р-Фарм» AstraZeneca проведет клинические исследования, во время которых планируют оценить безопасность и эффективность комбинации AZD1222 с российской вакциной. Испытания с участием взрослых добровольцев хотят начать уже в этом месяце.

«Комбинации различных вакцин могут стать важным шагом в профилактике Covid-19 за счет усиления иммунного ответа и повышения доступности препаратов. Исследование разных режимов применения вакцин необходимо для того, чтобы оценить возможность создания более гибких программ вакцинации, которые дадут врачам широкий выбор подходов к профилактике заболевания. Комбинации различных вакцин потенциально могут вызвать более устойчивый и продолжительный иммунный ответ», — объяснили представители компании.

Российские специалисты предложили сотрудничество AstraZeneca и Оксфордскому университету в конце ноября, когда стали известны результаты промежуточного анализа третьей стадии клинических испытаний AZD1222: согласно им, препарат оказался эффективен в среднем на 70,4%. Такой показатель получили после объединения итогов двух разных режимов дозировки: при введении 2741 участнику исследований сначала половины дозы, а затем полной эффективность оказалась равна 90%, а при введении двух полных доз (тоже в два этапа) 8895 участникам — лишь 62%. Акции компании начали терять в цене, а многие эксперты высказались с критикой в адрес разработчиков.

И AZD1222 , и «Спутник-V» — аденовирусные векторные вакцины, содержащие генетический материал S-белка коронавируса SARS-CoV-2. Сам аденовирус не способен реплицироваться, поэтому играет роль исключительно носителя генетического материала для доставки его в клетки человека.

Для разработки AZD1222 взяли уже существующий препарат ChAdOx1-MERS — вакцину против возбудителя ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV на основе аденовируса шимпанзе. А «Спутник-V» создали на базе двух различных аденовирусных векторов человека, то есть вируса, у которого «вырезаны» гены, отвечающие за развитие инфекции.

«У них проблема — недостаточно высокая эффективность в эпидопыте. Ее, очевидно, надо поднимать, используя второй компонент, двукратную надо вакцинацию делать. А у них только аденовирус сделан на основе аденовируса обезьян третьего серотипа, насколько я помню. И больше ничего нет. А у нас два различных аденовируса. Вот один из них они возьмут и посмотрят, будут использовать в качестве буста (усиления)», — отметил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Однако, по мнению некоторых специалистов, комбинирование двух вакцин ни к чему не приведет: кроме того, придется проводить заново все этапы исследований и тратить время, которого в условиях пандемии не так и много. К тому же может встать вопрос о перспективах оксфордского препарата выйти на международный рынок.

Upd. Сегодня Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, компания AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций и «Р-Фарм» подписали меморандум о сотрудничестве и объявили о начале клинических испытаний комбинации вакцин.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Alex Alex
13.12.2020
-
0
+
Это не сотрудничество,а планы по взаимному использованию. Швейцарцы хотят получить доступ к рынку Восточной Европы,а Россия вынуждена умерить размеры своих понтов и ширину растопырки пальцев,поскольку и "вакцину" скомпрометировала,анонсировав выведение на рынок продукта,не прошедшего испытаний,и мощностей для его производства нет,нет опыта разработки и выведения на рынок конечного фармакологического продукта. А ещё хотят поюзать бренд-поскольку компания швейцарская,то потом будут рекламировать как "продукт высочайшего швейцарского качества",что должно прибавить ему цену.
Max Savushkin
11.12.2020
-
0
+
если при курсе половина-полная эффективность 90%, а при 2 полных - 62, зачем вводить 2 полные? Если можно одновременно и сэкономить, и эффективность увеличить?
каша из топора?)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: