11.09.2022, 17:36
Анна Новиковская
2
3,6 тыс

Противораковый крем привел к гибели проглотивших его собак

❋ 4.5

Многие собаки обожают лизать ваши руки и лицо, однако эта милая привычка может привести к гибели любимца, если для лечения некоторых кожных заболеваний хозяин пользуется кремом, содержащим фторурацил.

Хотя обычно люди не возражают против таких «поцелуев», стоит помнить о возможных последствиях
Хотя обычно люди не возражают против таких «поцелуев», стоит помнить о возможных последствиях / © zooblog.ru

Крема, содержащие фторурацил, используются для лечения раковых заболеваний кожи и актинических кератозов, которые могут им предшествовать. Также его используют для избавления от бородавок у детей и лечения витилиго, а иногда применяют в случаях выявления раковых опухолей у домашних лошадей.

Однако теперь Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предупреждает, что препарат, в целом безвредный для человека, оказался смертельно опасным для собак и привел к гибели 20 животных. Уже через полчаса после проглатывания фторурацила у собак начали проявляться признаки отравления, такие как рвота, дрожь, судороги, затрудненное дыхание и диарея. При отсутствии лечения они могли погибнуть через шесть часов. При этом животные могли пострадать, просто пожевав тюбик с кремом или поиграв с пустой упаковкой, выброшенной в доступном месте.

Теперь на все упаковки с препаратами, содержащими фторурацил, будут добавлять особое предупреждение об опасности контакта с препаратом для домашних питомцев. Пока что смертельные случаи были зафиксированы только для собак, однако фторурацил вполне может быть опасен и для кошек.

Управление призывает всех владельцев домашних животных хранить препараты с фторурацилом в недоступном для них месте и утилизировать пустые упаковки так, чтобы питомцы не могли до них добраться. Чтобы избежать вероятности того, что пес неожиданно оближет смазанную кремом кожу, можно будет накрывать обработанные участки марлей или одеждой, а руки тщательно мыть после использования лекарства.

Пока что на упаковках лекарства пишут только об опасности фторурацила для детей
Пока что на упаковках лекарства пишут только об опасности фторурацила для детей / © melanoma.pro

В случае, если собака все же проглотила лекарство, следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу и показать ему упаковку. К сожалению, прогноз лечения  неутешительный — антидота от фторурацила не существует, поэтому врач сможет только облегчить симптомы в надежде, что животное справится с отравлением самостоятельно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Glenn Jorden
11.09.2022
Комментарий удален пользователем или модератором...