• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.04.2021, 11:07
Мария Кривоченко
1
2 234

Лондонский суд разрешил информатику Крейгу Райту подать иск о нарушении авторских прав на биткоин

❋ 3.2

Райт заявил, что скрывался под псевдонимом Сатоши Накамото и опубликовал «Белую книгу» биткоина в 2008 году. Теперь он намерен подать иск против Cøbra, владельца сайта bitcoin.org, с требованием удалить документ.

Иллюстрация биткоина / ©REUTERS
Иллюстрация биткоина / ©REUTERS / Автор: Андрей Чернов

Высокий суд Лондона разрешил Крейгу Райту, австралийскому ученому-компьютерщику, который утверждает, что создал биткоин, подать иск о нарушении авторских прав против «отдельных лиц, называющих себя Cøbra, которые работают в твиттере через @CobraBitcoin и контролируют bitcoin.org».

При этом суд выдвинул важное требование. Информатик обязан запросить и получить разрешение инстанции на подачу документов в адрес ответчика, который не находится в пределах Великобритании. Такое правило установили потому, что личность и точное местонахождение Cøbra неизвестны.

ONTIER, юридическая фирма, представляющая интересы доктора Крейга Райта, разослала уведомления о нарушении авторских прав ряду сторон, которые размещали «Белую книгу» в интернете. Одно из первых писем Cøbra получил за якобы незаконное распространение документа. В нем ученый потребовал удалить «Белую книгу» с сайта.

В уведомлении Райт указал, что он — Сатоши Накамото, автор «Белой книги», которая представила миру биткоин.

Как сообщили адвокаты, исход дела будет зависеть от того, сможет ли Райт доказать в суде, что он и есть Сатоши Накамото. И владеет правами на «Белую книгу».

Cøbra отреагировал на иск. Он заявил, что bitcoin.org не базируется в Великобритании. А претензии Райта на авторские права легко опровергнуть. Также он обвинил информатика в том, что тот пытается злоупотребить судами и подвергнуть документ цензуре. Это отразится на небольших сайтах, размещающих у себя информацию о биткоине.

«Доктор Райт не пытается запугать кого-то или заставить замолчать. Он просто защищает свою интеллектуальную собственность. Он не хочет ограничивать доступ к своей «Белой книге». Но и не намерен признавать, что сторонники и разработчики альтернативных активов, таких как Bitcoin Core, действуют законно, используя его работу для продвижения. Так они искажают суть биткоина», — добавил судебный представитель Крейга Райта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

24 октября, 15:16
Юлия Трепалина

Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

24 октября, 15:16
Юлия Трепалина

Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.

21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Интересно как такой каминг-аут повлияет на курс битка? Ох лучше бы он обрушился в самый плинтус. А то достали эти майнеры нормальную видяху теперь не купишь.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно