• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.04.2021, 11:07
Мария Кривоченко
1
2,2 тыс

Лондонский суд разрешил информатику Крейгу Райту подать иск о нарушении авторских прав на биткоин

❋ 3.2

Райт заявил, что скрывался под псевдонимом Сатоши Накамото и опубликовал «Белую книгу» биткоина в 2008 году. Теперь он намерен подать иск против Cøbra, владельца сайта bitcoin.org, с требованием удалить документ.

Иллюстрация биткоина / ©REUTERS
Иллюстрация биткоина / ©REUTERS / Автор: Андрей Чернов

Высокий суд Лондона разрешил Крейгу Райту, австралийскому ученому-компьютерщику, который утверждает, что создал биткоин, подать иск о нарушении авторских прав против «отдельных лиц, называющих себя Cøbra, которые работают в твиттере через @CobraBitcoin и контролируют bitcoin.org».

При этом суд выдвинул важное требование. Информатик обязан запросить и получить разрешение инстанции на подачу документов в адрес ответчика, который не находится в пределах Великобритании. Такое правило установили потому, что личность и точное местонахождение Cøbra неизвестны.

ONTIER, юридическая фирма, представляющая интересы доктора Крейга Райта, разослала уведомления о нарушении авторских прав ряду сторон, которые размещали «Белую книгу» в интернете. Одно из первых писем Cøbra получил за якобы незаконное распространение документа. В нем ученый потребовал удалить «Белую книгу» с сайта.

В уведомлении Райт указал, что он — Сатоши Накамото, автор «Белой книги», которая представила миру биткоин.

Как сообщили адвокаты, исход дела будет зависеть от того, сможет ли Райт доказать в суде, что он и есть Сатоши Накамото. И владеет правами на «Белую книгу».

Cøbra отреагировал на иск. Он заявил, что bitcoin.org не базируется в Великобритании. А претензии Райта на авторские права легко опровергнуть. Также он обвинил информатика в том, что тот пытается злоупотребить судами и подвергнуть документ цензуре. Это отразится на небольших сайтах, размещающих у себя информацию о биткоине.

«Доктор Райт не пытается запугать кого-то или заставить замолчать. Он просто защищает свою интеллектуальную собственность. Он не хочет ограничивать доступ к своей «Белой книге». Но и не намерен признавать, что сторонники и разработчики альтернативных активов, таких как Bitcoin Core, действуют законно, используя его работу для продвижения. Так они искажают суть биткоина», — добавил судебный представитель Крейга Райта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

4 июня, 15:39
Марк Чернов

Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

1 июня, 11:51
Адель Романова

На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Интересно как такой каминг-аут повлияет на курс битка? Ох лучше бы он обрушился в самый плинтус. А то достали эти майнеры нормальную видяху теперь не купишь.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно