Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал француз Жан Тироль
Нобелевская премия по экономике ушла французскому экономисту Жану Тиролю.
Об этом было объявлено в ходе прямой трансляции на официальном сайте Нобелевской премии.
Шведская королевская академия наук назвала Тироля «одним из самых влиятельных экономистов нашего времени», который провел множество важных и плодотворных теоретических исследований.
Главным вкладом Тироля в экономическую науку академики назвали его работы, в которых были выработаны рекомендации по эффективному государственному контролю над монополиями и просто крупными игроками в какой-либо индустрии.
До Тироля все фирмы «играли» по одним и тем же правилам, что давало определенные преимущества влиятельным корпорациям, которые, становясь монополиями в той или иной области, могли неоправданно и безнаказанно повышать цены, а также не пускать на рынок другие, даже более продуктивные компании.
В середине 1980-х годов Тироль выработал универсальную (для капиталистической экономики) теорию, где ответил на два ключевых вопроса: как правительству реагировать на слияние картелей, а также как регулировать деятельность монополий.
BREAKING NEWS: #nobelprize2014 in Economic Sciences to French Jean Tirole @UT1Capitole pic.twitter.com/nIPAU05eTo
— The Nobel Prize (@NobelPrize) 13 октября 2014
Пользуясь теоретическими выводами Тироля, государства получили возможность побуждать крупных игроков к повышению продуктивности и в то же время защищать от их деятельности конкурентов и рядовых потребителей.
Нобелевская премия по экономике (вернее, Премия памяти Альфреда Нобеля, или, если более официально, Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля) была учреждена Банком Швеции только в 1968 году. Согласно формальностям, эта премия не является «Нобелевской», так как отсутствует в завещании самого Альфреда Нобеля. Потомки ученого до сих пор ее не признают.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии