Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Египте нашли тайник с материалами для бальзамирования
При раскопках некрополя Абусир археологи обнаружили самую большую подборку предметов, необходимых для мумификации умерших.
Абусир — древнеегипетский некрополь, который находится между Саккарой и плато Гиза (Северный Египет). Основная часть его памятников относится к V династии (примерно 2504-2347 годы до нашей эры) Древнего царства. В первую очередь это 14 пирамид разной степени сохранности и несколько храмов.
Но еще в прошлом веке чешские археологи обнаружили в южной части некрополя несколько сооружений, которые хоть и находились на остатках древних пирамид, но сами относились к более позднему периоду — времени правления XXVI (Саисской) династии (685-525 годы до нашей эры).
Новая находка, сделанная специалистами из Чешского института египтологии, также датируется VI веком до нашей эры. В группе больших шахтных гробниц, расположенных в западной части некрополя, они обнаружили уникальный тайник. Все предметы в нем относятся к процессу бальзамирования и мумификации умерших.

В общей сложности археологи раскопали 370 больших керамических сосудов и множество более мелких артефактов — это, вероятно, самая крупная комплексная и в основном непотревоженная находка такого рода.
Шахта, в которой обнаружили тайник, по местным меркам огромна: размером 5,3 на 5,3 метра и глубиной более 14 метров. Она прилегает к большому погребальному сооружению, которое только предстоит раскопать.
Сосуды некогда разделили на 14 групп и уложили в ниши, сделанные в стенах шахты и расположенные по спирали на глубине от четырех до 12 метров. Количество предметов в нишах сильно варьируется: от семи до 52 экземпляров. Во всех сосудах найдены следы материалов или смесей, которые использовали для бальзамирования в то время.
Кроме того, в самой верхней группе сосудов были найдены четыре канопы из известняка. Канопа — ритуальный сосуд с крышкой, в котором хранили внутренности, извлеченные из тела умершего при бальзамировании. Не все органы человека считались достойными сохранения: на каждую мумию полагалось четыре канопы, в которые помещали печень, желудок, кишечник и легкие. Примерно в период правления XVIII династии (1550-1292 годы до нашей эры) крышки каноп стали украшать фигурками, изображающими сыновей Гора.

Обнаруженные в абусирской шахте канопы все пустые и явно неиспользованные. Но на них есть надписи, согласно которым сосуды эти принадлежали некоему Вахибре-мери-Нейту, также упоминается имя его матери — Итуру. По письменным источникам для того периода известны несколько человек с именем Вахибре, но вот их матерей звали иначе. Между тем человек, хорошо подготовившийся к последнему земному ритуалу, по мнению египетских специалистов, принадлежал к высшим сановникам своего времени.
Такая гипотеза основана на том, что шахта, в которой нашли канопы с его именем, находится рядом с захоронением Уджагорреснета — одного из крупнейших государственных и военных деятелей Позднего царства. Но можно предположить и то, что он как раз занимался бальзамированием знатных покойников.
Надо отметить, что XXVI династия — последняя «коренная» династия египетских фараонов, правивших до персидского завоевания в 525 году до нашей эры. Хотя цари были еще местными, при правлении этой династии более, чем когда-либо прежде, египетское общество (в особенности армия) становится очень смешанным и многонациональным. В дополнение к нубийцам и ливийцам, ассимилированным во времена более ранних династий, появились греки, карийцы, сирийцы и финикийцы.
Некоторые из иноземцев занимали видное положение в армии, а также на торговом и военном флоте (в этом отличились финикийцы). Традиционная египетская аристократия не особенно приветствовала такие изменения, и при Яхмосе II (правил в 570-526 годах до нашей эры) в стране расцвели ксенофобские настроения. А в 525 году до нашей эры персидский царь Камбис II вторгся в Египет и завоевал, попутно взяв в плен и казнив последнего фараона XXVI династии Псамметиха III.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
Наш организм не синхронизирован с современным образом жизни и это создает нам много проблем: мы переедаем, страдаем депрессиями и болезнями сердца. Коренным образом с этим бороться нельзя, по крайней мере, не вернувшись к жизни охотников-собирателей. Но значительной части этих проблем вполне можно помочь… носимым устройством. Причем это не далекая перспектива, а реальность уже наших дней.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.
Исследователи Центра языка и мозга ВШЭ с помощью магнитоэнцефалографии изучили, как мозг взрослых и детей реагирует на слова при чтении. Они показали, что у детей мозг дольше обрабатывает даже часто употребляющиеся в речи слова, а слова, которые встречаются редко, и псевдослова обрабатывает одинаково — медленно и по частям. С возрастом система перестраивается: высокочастотные слова переходят на быстрый маршрут, а вот новые сочетания букв по-прежнему анализируются медленно.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии