Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Эксперты не исключили риска остановки работы Windows и Microsoft Office в России
Объявленные санкции могут создать проблемы — например, лишить доступа к ряду важных сервисов и программ, — но не способны обернуться для России полной технологической блокадой на уровне софта. Такое мнение выразили российские разработчики ПО.
Санкционные меры негативно скажутся не только на простых пользователях, но и на бизнесе, и на IT-сфере. Однако, как полагают эксперты, фатального исхода событий не будет, ведь в России достаточно разработок, которые способны выступить альтернативой большей части западного ПО. Об этом пишет «Газета.ру».
Как отметил директор по развитию бизнеса компании Vinteo Борис Попов, давать какие-либо прогнозы сложно, но, исходя из сегодняшней информации, он не исключает, что американские компании начнут отзывать лицензии на работу в России базового программного обеспечения, в том числе Microsoft и Zoom. При таком раскладе понятно, что российским компаниям придется срочно искать альтернативу — закупать отечественные аналоги операционных систем и базового ПО.
Аналогичного мнения придерживается гендиректор компании — разработчика облачных сервисов Liberum Navitas Айрат Мустафин. Он считает, что список компаний, которые могут прекратить свою работу или ограничить ее в России, большой. Но в первую очередь речь идет о сервисах глобальных корпораций в сфере коммуникации и хранения данных. Это и социальные сети, и сервисы профессиональной видео-конференц-связи, и облачные сервисы.
«В зоне риска потенциально оказываются пользователи практически любого зарубежного поставщика облачных сервисов — Amazon, Google, в определенном смысле Meta. На прикладном уровне критичным может оказаться недоступность Zoom и аналогичных услуг», — сказал Мустафин.
Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, в свою очередь, допустил, что проблемы возникнут и с использованием западных соцсетей, мессенджеров и видеохостингов: Twitter, Facebook, WhatsApp, YouTube. То же самое касается облачных сервисов. Он напомнил, что некоторые зарубежные компании могут прекратить работать в России и по собственной воле, без государственного регулирования. Плуготаренко считает, что подобные меры возымеют даже больший эффект на IT-сферу, чем «централизованные» санкции.
Эксперты полагают, что санкции коснутся прежде всего бизнеса, завязанного на IT-сфере. Но простые обыватели тоже пострадают. В первую очередь из-за повышения цен на технологичные продукты. «Сервисы, к которым российские граждане уже привыкли, могут прекратить свое существование или оказаться недоступными. Будет ограничено развитие сервисов», — сказал Сергей Плуготаренко.
Он также подчеркнул, что приостановка уже приобретенного программного обеспечения приведет к устареванию нынешних версий, а значит, и к повышению рисков взлома информации. Особенно неприятны такие последствия в банковском секторе.
Однако, несмотря ни на что, эксперты считают, что санкционный удар в сфере ПО не будет фатальным, поскольку отечественные компании научились работать в условиях экономического кризиса. Кроме того, есть российская альтернатива — причем устойчивая и работоспособная, а иногда и превосходящая по качеству западные аналоги.
Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.
Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.
в условиях санкционной войныНу, войной это сложно назвать, так как война предполагает, что удары наносят обе стороны. А тут идёт санкционное топтание ногами лежачего младенца, то бишь России, со стороны остального мира )
в условиях санкционной войныНу, войной это сложно назвать, так как война предполагает, что удары наносят обе стороны. А тут идёт санкционное топтание ногами лежачего младенца, то бишь России, со стороны остального мира )

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии