• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2021
Илья Ведмеденко
27
10 756

Видео: американо-украинская ракета Firefly Alpha успешно прошла огневые испытания

2.8

Компания Firefly Aerospace провела статический прожиг первой ступени перспективной ракеты-носителя Alpha. Ее старт может состояться уже вскоре.

Firefly Alpha / ©Firefly
Firefly Alpha / ©Firefly

В преддверии первого старта ракеты Alpha, запланированного на сентябрь, американо-украинская компания Firefly Aerospace успешно провела огневые испытания. Тесты состоялись 18 августа на базе Ванденберг, расположенной в Калифорнии. Во время них двигатели первой ступени работали в течение 15 секунд.

Предполагается, что кислородно-керосиновую ракету Firefly Alpha можно будет применять для вывода на низкую околоземную орбиту (НОО) грузов массой до 1000 килограммов.

Испытания Firefly Alpha / ©Firefly

Alpha — лишь первый шаг в программе компании. В будущем она хочет создать более мощный носитель Beta, который должен выводить на НОО до 4000 килограммов грузов.

Ранее стало известно, что Firefly Aerospace подписала соглашение с SpaceX на запуск лунного посадочного модуля по программе Artemis. Согласно ему, ракету-носитель Falcon 9 задействуют для запуска беспилотного аппарата Blue Ghost.

Blue Ghost / ©Firefly Aerospace

Firefly Alpha основали в 2014-м. После банкротства ее приобрел украинский предприниматель Максим Поляков. Штаб-квартира находится в Техасе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев

Alex Philippov
22.08.2021
-
0
+
А почему амеканская компания стала украино-американской? Если например выходец из Сомали купит российскую компанию, то она же не станет автоматически российско-сомалийской?
    Иван
    22.08.2021
    -
    0
    +
    Да не, норм. Уровень сотрудничества вполне достаточный чтобы считать Firefly Aerospace совместным предприятием. Похоже этот Поляков выполнил свое обещание и загрузил Южмаш заказами. Еще пару лет назад уровень украинского участия был минимальным. Немного странно производить ракету на Украине, а потом возить ее в США, но чего не сделаешь для возрождения космической отрасли. Вполне возможно, что так все равно дешевле, чем делать ее полностью в штатах. Забавна реакция украинца "Сергеева" на простой вопрос. Но что делать, видать больная тема. А может живет в придуманном мире, как и многие наши "борцы с режимом", где их окружают одни кацапы и москали вперемешку с ура-патриотами и русо-фашистами.
    +
      ещё комментарии
      S.
      22.08.2021
      -
      0
      +
      « Забавна реакция украинца "Сергеева" на простой вопрос» Не украинец я! Сообщал же. И ссылка на статью это «забавная реакция»?!) Так что в придуманном мире вы Иван.
        Иван
        22.08.2021
        -
        0
        +
        Ты уже неделю стараешься привлечь к себе внимание и склоняешь мою фамилию на разные лады, лишь бы я тебе ответил. А когда ответа не последовало ты не вытерпел и завизжал: ==== Ты удовлетворён!?! ЗаКолупаев Иван? Или тебе ещё ссыльлей налить? ==== Вот это и есть забавная реакция. Когда вроде бы взрослый мужик ведет себя как баба (дамы простите) А ссылка это нормально. Но ты ведь не смог удержаться от продолжения, наша маленькая истеричка.
          S.
          22.08.2021
          -
          0
          +
          « Ты удовлетворён!?! ЗаКолупаев Иван? Или тебе ещё ссыльлей налить?» А что за истерику вы усмотрели в этом, Иван? « вроде бы взрослый мужик… Но ты… наша маленькая истеричка.» Определитесь уже..
        Иван
        22.08.2021
        -
        0
        +
        Второй забавный момент, что до выхода этой статьи ты походу ничего не знал об успехах FireFly Aerospase, иначе бы сослался на них намного раньше. В коментах про дырочку на Союзе, лампочку на подлодке и так далее, где в ответ на ушат помоев в сторону России, поднималась тема достижений страны на букву "У" А насчет своего "неукраинства" бабушке своей сообщай))
          S.
          22.08.2021
          -
          0
          +
          « до выхода этой статьи ты походу ничего не знал об успехах FireFly Aerospase,» Фото, что я привёл от 11.08. из новостного телеграмм-канала. И что американцы на Южмаш ещё 03.08. приезжали по этой теме, так это все знают. « иначе бы сослался на них намного раньше» Ссылаться на что-то не по теме это ваше Иван.« А насчет своего "неукраинства" бабушке своей сообщай))»Ну что же вы такой тупой-то?
            Иван
            22.08.2021
            -
            0
            +
            Не скромничай. Кто тут недавно про дырочки в туалетах рассказывал? Охренеть по теме было. И да можно придумать фейковый аккаунт, можно спрятать ip под vpn, но повадки-то все равно не скроешь. Ладно заболтался я что-то с тобой. Иди с Ann Partovi пообщайся - парень молодой, на задротстве подвинутый, да еще и кремлевской ориентации. У тебя с ним хорошо пойдет.
              S.
              22.08.2021
              -
              0
              +
              « Охренеть по теме было» Все по теме. « И да можно придумать фейковый аккаунт, можно спрятать ip под vpn, но повадки-то все равно не скроешь» Поток сознания ваш это что-то. Закусывать нужно. Один вопрос напрашивается. Вы Иван видите ip комментаторов? Это с какого перепугу? Стоит ли на это обратить внимание администрации сайта?
                Иван
                22.08.2021
                -
                0
                +
                Так значит нет дыма без огня? )) Ладно иди жалуйся, первый раз что ли. То тебя забанили, то заминусили, то пост удалили, то просто обидели. И такие параноики еще будут мне тут рассказывать о потоках сознания...
                S.
                22.08.2021
                -
                0
                +
                Т. е. Вы Иван видите ip пользователей?От ответа не увиливай с дымом без огня в своей головешке.
          Affidavit
          22.08.2021
          -
          0
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            Иван
            22.08.2021
            -
            0
            +
            Что, вот из сотни коментов про дырочку не заметил ни одного антироссийского? Ну ты просто чистый для анализа незамутненный либеральный зай. Такой что ушки только на Запад™ и в страну 404 заточены. Чуть что сразу стоечку делаешь. Зайди в тему да посмотри. Если не совсем ослеп. Как минимум половина коментов в духе "рашка - парашка" Ах да с твоей точки зрения это ж чистая правда. Ну так чего ж ты икру мечешь когда такую "правду" говорят про твой любимый Запад? Третий закон Ньютона только и всего.
              Affidavit
              22.08.2021
              -
              0
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
                Иван
                22.08.2021
                -
                0
                +
                А в этой теме кто скачет? Вы тут скачете с Сергунчиком. Пока вас не набежало был нормальный разговор.
                S.
                22.08.2021
                -
                0
                +
                Так кроме тебя и нас ту никого. Т. е. пока нас не было, ты разговаривал сам с собой? Ревакцинацию сделал? Репобочка пошла.
                Иван
                22.08.2021
                -
                0
                +
                И все было хорошо пока ты не поднял визг что тебя игнорируют.
                S.
                22.08.2021
                -
                0
                +
                Ну-да… статья сутки без комментов провисела. И тут ты. Решил исправить несправедливость. Как же? Украинские небратья отчего то не кричат «Перемога» и «Слава Україні» в комментах. Нужно ошибочку исправить. И пошёл исправлять: « Интересно смогут ли деятели что так усердно обсуждали дырки в Союзе рассказать что-то новое об этой ракете? » И пошёл нормальный разговор)
-
0
+
Жаль ничего сказано о степени участия Украины в этом проекте. Интересно смогут ли деятели что так усердно обсуждали дырки в Союзе рассказать что-то новое об этой ракете? Например о количестве и составе украинских комплектующих или научном вкладе в разработку.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: