• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.01.2021
Илья Ведмеденко
25
2 307

Стало известно, сколько раз хотят использовать двигатели российской многоразовой ракеты

3.1

Согласно материалам «Роскосмоса», двигатели перспективной российской многоразовой ракеты «Амур-СПГ» намерены запускать до 50 раз. Носитель, напомним, должен получить многоразовую первую ступень и выступать своего рода аналогом американской Falcon 9.

Возвращение многоразовой ступени
Возвращение многоразовой первой ступени будущей ракеты в представлении художника / ©Роскосмос

Перспективная российская многоразовая ракета «Амур-СПГ» должна стать воплощением самых передовых тенденций в ракетостроении. Теперь космическое ведомство озвучило количество запусков, на которое, возможно, будет рассчитан двигатель ракеты.

Согласно приведенным материалам, двигатель первой ступени можно будет использовать до 50 раз. Саму ступень, как предполагают ракетостроители, хотят применять до десяти раз.

Ракета-носитель «Амур-СПГ» должна получить две ступени: таким образом, она станет условным аналогом знаменитой Falcon 9 от SpaceX. Одним из главных отличий будет применение в качестве топлива метана, который сейчас считают наиболее перспективным ракетным топливом (Falcon 9 использует пару керосин/жидкий кислород).

Напомним, об утверждении разработки новой многоразовой ракеты стало известно в 2020 году. Ранее также сообщалось, что в России работают над концепцией возвращаемой крылатой ступени.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

12 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

25 Комментариев

Хотеть и сделать - две большие разницы, как говорят в Одессе. Хотеть можно что угодно. Почему сразу не 100 раз?
    DELETED
    18.01.2021
    -
    0
    +
    Имею желание уволить Рогозина, но не имею возможности... А козу покупать не хочется.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      18.01.2021
      -
      0
      +
      Думаете, такое положение дел - только следствие личности конкретно Рогозина? )
        DELETED
        18.01.2021
        -
        0
        +
        Из того же фильма "Кавказская пленница": "Шутка".
          Николай
          18.01.2021
          -
          0
          +
          Понятно. ) "Чарли Бэббит пошутил".С первым пуском, планируемым в 2026 году, он состоится на пару лет позже (ни разу разработка новых ракет не осуществлялась в первоначально озвученные сроки) - через 8 лет. К этому году Маск забросит свою Фалкон-9, которая уже устареет и будет эксплуатироваться от случая к случаю. Ибо будет почти вытеснена большой ракетой с дешёвым выведением. Зато у России появится наконец подобное изделие. После всех охаиваний этой схемы Рогозиным, сделанных в позапрошлом и прошлом годах. В ракетостроении наступили немного другие времена и подходы, в то время как Роскосмос так и живёт девяностыми годами прошлого века, с их неторопливыми и непродуктивными разработками.
            DELETED
            18.01.2021
            -
            0
            +
            А вот это изящно и едко! Продолжайте...Господи, ну зачем же портить шедевр многословием?! Не берите пример с Колупаева! Тем более, что вы его накликали, как поручика Ржевского...
              Николай
              18.01.2021
              -
              0
              +
              Это в точности как с летающим крылом - сначала десятилетие все говорили, что американский В-2 видно в метровых волнах старых радаров как на ладони, и вообще это говно а не самолёт, куда ему с его дозвуковыми скоростями... Теперь наш ПАК ДА воплощает именно эту схему, которую у нас столько охаивали. Так его же будет видно как на ладони в метровых волнах старых радаров - зачем же вы сейчас повторяете американскую схему, которую столько критиковали? Наконец, дошло, что эффективнее? ) Абсолютно аналогично и с этим Амур-СПГ. Сначала охаивать, потом плестись по американской лыжне. Естественно, с потерей десятилетия или большего времени. На финише будет устаревание в момент запуска в эксплуатацию (если таковая всё же состоится) - завидная "победа".
                Иван
                18.01.2021
                -
                0
                +
                Ну так а делать-то что? Григорьева назначить директором? )) Придется нагонять никуда не денешься. Атомные ракеты когда еще полетят 😱 Есть надежда что догонять все же проще чем идти первыми.
                Николай
                18.01.2021
                -
                0
                +
                Если удастся. Похоже, лидеры гонки покреативнее отстающих, и системы, в которых они действуют, поплодороднее и продуктивнее систем, в которых действуют отстающие. Если это состязание систем - есть вероятность не догнать никогда, не изменив саму систему отстающих. Ибо рынку ( и его космическому сектору) нужны реальные достижения, чтобы он начал перетекать от лидеров к отстающим. А их сегодня не факт что сделаешь простым постановлением органов государства.А систему кто ж даст менять. Она уже устоялась и тщательно охраняется от ключевых перемен. Не для того её столько строили и укрепляли вертикаль. Вот теперь вертикаль эта и пытается дать "прорыв", "отрыв", и прочую дешёвую словесную лабуду. "Догнать и перегнать Америку", как говорится. )) Старо предание... Рынок не ведётся на дешёвые лозунги. Он эксплуатирует эффективную технику. Это важная принципиальная разница. Я не слишком едок, надеюсь.) И, возможно, во многом или во всем ошибаюсь. Простому читателю это позволительно и простительно)
                Иван
                18.01.2021
                -
                0
                +
                Так в том и беда что у тех кто пробует вертикаль сломать тоже по факту одни дешевые лозунги. Достаточно коменты под статьями почитать. Мне что ли нравится нынешнее положение дел? Просто менять вертикальщиков на кричальщиков не вижу смысла. Лучше будет на вряд ли а вот хуже стать может. Всегда казалось что сломать уволить или прогнать недостаточно. А у наших борцунов только на этом программа построена. Мол потом само все попрет. Запад нам поможет(с) осталось лишь вспомнить откуда цитата и кто толкал такие речи ))
                Николай
                19.01.2021
                -
                0
                +
                В итоге и имеем Рогозиных и их шумящие структуры. Они совершенно очевидно и будут дальше, иного эта вертикаль не порождает. Не знаю почему, но это очевидно. В авиации та же фигня. В автомобилестроении. И в Роснано)) и ему подобных структурах, и во всем остальном (или многих других?) производстве (?) И никакой Запад тут не поможет.
                Николай
                18.01.2021
                -
                0
                +
                Как говаривал де Голль - "Идите самым трудным путём. На нём вы не встретите конкурентов". Видимо, именно так и произошло с этой многоразовой первой ступенью с посадкой на ножки и двигатели.
                DELETED
                18.01.2021
                -
                0
                +
                Ваше предложение верное, но для меня смертельно опасное,.. так как, став гендиректором, первым делом заказал бы в ФБК расследование размеров недвижимости всех руководителей всех подразделений и предприятий системы Роскосмоса. ))) Но увидеть его результатов не успел бы...
                Иван
                19.01.2021
                -
                0
                +
                Вот в этом и проблема что кроме борьбы с коррупцией других идей ни у кого нет. А ведь Рогозин на Восточном сделал тоже самое. Инициировал расследование коррупции на космодроме. 163 уголовных дела как-то и без "расследования фбк" закрутились. Никто Рогозина не отравил. Правда одной борьбы с коррупцией оказалось недостаточно чтобы догнать Америку, но это уже тема отдельного разговора. https://rg.ru/2020/10/24/kogo-uvolil-i-kogo-nakazal-dmitrij-rogozin-na-kosmodrome-vostochnyj.html
                DELETED
                19.01.2021
                -
                0
                +
                Все-таки, Колупаев, вы безграмотный! Сказано же "первым делом", а так как до второго дела мне дожить не дадут, то что воздух-то сотрясать?! ))
                Иван
                19.01.2021
                -
                0
                +
                А вдруг вас так и не отравят что делать будете? Ну давайте расскажите что у вас там было на второе. Книжку по экономике советовать не буду, вам без надобности и так сильно грамотный )) Рогозина уволили, коррупционеров посадили, дальше что. Неужто сами пойдете мешки ворочать?
              Иван
              18.01.2021
              -
              0
              +
              Колупаева накликали вы своим Рогозин ко-ко-ко. Будете снова писать чушь опять накличете.
                Николай
                18.01.2021
                -
                0
                +
                Вы уже стали некоей большей сущностью, нежели просто комментатор) Вас накликивают, с вас берут или не советуют примеры. Вот что значит завсегдатай.)
              Николай
              18.01.2021
              -
              0
              +
              Просто некоторая досада за область, которой отдал некоторое количество своей жизни.Где дальновидность тех, кто рулит российским космосом?Как говорил Сунь Цзы - "Тактика без стратегии - шум перед поражением". ( "... стратегия без тактики - самый долгий путь к победе")Вот похоже, что шума много, а стратегий не видать... Или ошибаюсь, и она где-то внятно изложена, озвучена?
        Иван
        18.01.2021
        -
        0
        +
        Да хоть кол на голове теши )) верят что именно Рогозин. Хотя он пришел в Роскосмос всего пару лет назад когда Фальконы уже вовсю летали. А ведь даже у Маска на создание многоразовой ракеты ушло 10 лет. За это время в Роскосмосе сменилось трое директоров.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: