• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.02.2019
Редакция Naked Science
4
1 098

Появилось первое изображение нового российского многоразового орбитального самолета

Многоразовый космический аппарат разрабатывает компания «Исон». Он должен осуществить стартовый полет в первой половине 2020-х.

1550323195_0_0_3405_2048_1440x900_80_0_1_3c640f33a45f807e0b3525fc038eba31
©Wikipedia

Российская компания «Исон» ведет разработку гиперзвукового многоразового беспилотного аппарата (орбитального самолета), который можно будет использовать для решения широкого круга задач. Сейчас компания показала первое изображение своего детища, на котором можно увидеть основные особенности космолета. Как сообщает РИА Новости, речь идет о прототипе перспективного многоразового летательного аппарата, который «Исон» создает для «Роскосмоса».

 

Представленный орбитальный самолет имеет один двигатель: он предназначен для полетов как в космосе, так и в атмосфере Земли. На сегодня создатели рассматривают изделие С5.98М — жидкостный ракетный двигатель, который применяют для разгонного блока «Бриз-М».

 

Аппарат сможет летать на высотах до 160 километров и развивать скорость в семь Махов. Он будет способен выводить грузы на орбиту высотой до 500 километров. Предполагается, что один орбитальный самолет можно будет запускать не менее 50 раз. Выполнение аппаратом каких-либо ударных задач пока не планируется.

 

Космический аппарат от компании «Исон» / ©Исон 

 

Еще одно изображение демонстрирует схему запуска и возврата космического аппарата. Как можно видеть, «Исон» выбрала концепцию воздушного старта, при котором пуск космического аппарата производят при помощи находящегося в небе самолета-носителя. Его роль сыграет самолет М-55 «Геофизика». После выполнения намеченных задач космолет намерены возвращать на Землю при помощи парашюта.

 

Космический аппарат от компании «Исон». Схема возврата / ©Исон 

 

Отмечается, что в рамках первого этапа разработки проект профинансировали на 55 миллионов рублей. Стоимость второго этапа оценивают в 280 миллионов. В 2023 году планируют проведение пяти летных испытаний. Если все пройдет успешно, разработчики не исключают поставки орбитального самолета на экспорт.

 

М-55 «Геофизика» / ©wikipedia

 

ООО «Исон» зарегистрировали в 2011 году, компания осуществляет свою деятельность в тесном научном сотрудничестве с такими партнерами, как ЦАГИ, ОКБ Мясищева, КБХМ им. А. М. Исаева и другими. Генеральный директор — Юрий Бахвалов.

 

Космолет от компании «Исон» можно назвать аналогом (с некоторыми оговорками) американского Boeing X-37. Напомним, для выполнения его программы ВВС США использовали ракету-носитель Falcon-9 от компании SpaceX. В 2017 году X-37B установил рекорд по пребыванию на орбите среди «секретных» миссий.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Rinat Ataev
05.02.2019
-
0
+
Который появится в 2087 году,номы и наши дети этого не увидим!
Есть не сложно выполнимое правило Эту за отмасферную осенизатерскую машину или это я сильно тороплюсь ? Шо в полет выпускать не раньше , чем через 72 часа после ввода всех данных в автопилот . Ну или после посадки , скорей до взлета 72 часа должно пройти .
-
0
+
Почему в Роскосмосе не догадаются достать из закрамов инженерное чудо "Буран" и модернизировать его???
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: