Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Популяризатор науки раздобыл утерянные носители данных, полученных с «Лунохода-1»
Итальянский журналист и популяризатор науки в своем блоге поделился сенсацией: с ним на связь вышел обладатель уникальных магнитных лент, содержащих записи данных, которые «Луноход-1» передавал на Землю. Теперь Паоло Аттивиссимо ищет специалистов и любителей, готовых помочь в установлении истории этих бесценных артефактов, а также в расшифровке хранящейся на них информации.
Минувшая суббота озарилась почти никем не замеченной сенсацией в области космонавтики: блог Паоло Аттивиссимо (Paolo Attivissimo) пополнился потрясающей новостью. Энтузиаст, писатель, борец с теориями заговора и научно-популярный журналист сообщил, что в его распоряжении оказалась магнитная лента «Свема Тип-6», на которой записан поток данных, поступавших с «Лунохода-1». Причем это лишь затравка: неназванный благодетель, передавший катушку, сказал, что у него их много (общее количество не уточняется).
Паоло необходима помощь в оцифровке информации с этих носителей, переводе с русского языка аннотаций и записанных аудиосообщений, а также восстановлении всей истории магнитных лент. Личность обладателя артефактов советской лунной программы не разглашается. Известно лишь, что записи «спасены» из Пулковской обсерватории.
Паоло показал образцы магнитных лент и сопроводительных материалов ряду историков космонавтики, пожелавших (пока или вообще — не уточняется) остаться анонимными, и они подтвердили их безусловную подлинность (аутентичность). Кроме того, Аттивиссимо лично имел возможность изучить одну катушку в коробке и несколько листов записей от руки, вместе с которыми она хранилась.

©Paolo Attivissimo 
Записи от руки на коробке с магнитной лентой / ©Paolo Attivissimo 
Записи от руки на коробке с магнитной лентой / ©Paolo Attivissimo 
Записи от руки на коробке с магнитной лентой / ©Paolo Attivissimo 
Сопроводительный лист с отметками времени / ©Paolo Attivissimo 
Назначение этого сопроводительного листка пока неясно / ©Paolo Attivissimo
Стоит отметить, что имена обладателей объектов культурного наследия довольно часто сохраняются анонимными. Равно как и квалифицированных экспертов, оценивающих такие артефакты. Делается это по ряду причин, одна из самых очевидных среди которых — не самая высокая юридическая чистота процессов получения уникальных предметов в свое распоряжение.
Возможно, владелец этих пленок просто забрал никому не нужный после развала СССР ящик с записями. А может, и «честно его прикарманил». В любом случае запущенный Аттивиссимо процесс говорит о главном: аноним хочет сделать содержимое сокровищ достоянием мировой общественности. Так что безотносительно легальности артефактов с точки зрения морали этот жест однозначно похвальный.
План Паоло одновременно прост и при этом астрономически сложен. Сейчас итальянский популяризатор науки просит всех неравнодушных энтузиастов от космонавтики и истории попробовать найти следы пленок в открытых и не очень источниках. То есть любыми доступными способами узнать их происхождение, назначение и весь исторический путь. Пока не до конца ясно даже, оригиналы это или снятые с них первые копии. Судя по качеству сигнала, циклов копирования либо не было, либо их совсем немного.
В качестве образца всей коллекции Аттивиссимо передали запись одного из сеансов связи с «Луноходом-1». Он произошел в марте 1971 года, во время пятого лунного дня работы советского ровера на поверхности естественного спутника Земли. На магнитной ленте запечатлен поток данных (предположительно, панорама с камер), которому аккомпанирует мужской голос, комментирующий запись. При прямом чтении пленки речь идет в обратном направлении, так что для адекватного восприятия при оцифровке имеющегося фрагмента ее «развернули».
Несмотря на активное освещение миссий «Луноходов» в средствах массовой информации и научно-популярной литературе, в публичном доступе сохранилось не так уж много оригинальных изображений, полученных от этих аппаратов. Во многом это обусловлено техническими ограничениями: роверы не могли отправить на Землю кассеты с отснятой пленкой, так что картинка кодировалась видиконами, которые передавали аналоговый сигнал сразу в ЦУП. Это привело к низкому качеству фотографий и неизбежному отсутствию каких-либо «оригиналов». А те панорамы и снимки, что находятся в экспозициях музеев и на страницах книг — либо самые известные фотографии, либо наилучшего качества. Остальные тысячи изображений хранятся в архивах.
Все архивные снимки — фактически копии копий. Обнаружение столь «близких к источнику» носителей информации способно изрядно пополнить культурный фонд советской космонавтики. Особенно если анонимная коллекция не ограничивается парой магнитных лент, а действительно представляет собой набор катушек.
Особая физиологическая чувствительность к музыке, стихам, картинам, когда на пике удовольствия по коже бегут мурашки, может быть заложена в генах и передаваться по наследству, пришли к выводу ученые.
3 марта жителей Земли ожидает первое полное лунное затмение этого года. Почти на час Луна будет закрыта тенью планеты и приобретет характерный красновато-медный оттенок. Ученый Пермского Политеха объяснил природу явления, рассказал, почему Луна меняет цвет, от чего зависит оттенок и где это можно будет увидеть.
Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии