• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2021
Василий Парфенов
6
3 848

Маск провел персональную экскурсию по заводу SpaceX для внука Сергея Королёва с сыном

2.1

Прямые потомки основоположника советской космонавтики — внук и правнук гениального инженера Сергея Павловича Королёва — побывали на заводе SpaceX. Экскурсию провел лично Илон Маск, а встреча намечалась более года назад.

Маск провел персональную экскурсию по заводу SpaceX для внука Сергея Королева с сыном
©Андрей Королев, Facebook

Как рассказал Андрей Королёв на своей фейсбук-странице, он невероятно благодарен команде SpaceX за возможность посетить предприятие. По его словам, экскурсия продлилась почти час, а в качестве гида выступил сам основатель частной космической компании Илон Маск. Внук советского инженера приехал в Хоторн, штат Калифорния, со своим сыном Павлом, соответственно — правнуком Сергея Королёва.

На заводе, где ранее делали фюзеляжи для исполинского Boeing 747, а теперь находятся штаб-квартира и цеха SpaceX, Королёвым показали основные этапы производства и обслуживания многоразовой космической техники. В частности, сборку двигателей Merlin-1D+, ракет Falcon 9 и кораблей Dragon 2 (Crew Dragon). Что еще увидели на необычной экскурсии Андрей с Павлом — не сообщается. Пост с благодарностями за встречу сопровождался тремя фотографиями, а также добрым пожеланием:

Продолжайте двигать мир вперед, мистер Маск!😊🚀

Эксцентричный миллиардер не раз делился своим восхищением инженерным гением Сергея Королёва. Фактически «отец» советской космонавтики — кумир Илона Маска. Впервые о том, что глава SpaceX наладил контакт с его потомками, стало известно в прошлом июле. Тогда Маск рассказал, что разговаривал с семьей Королёва, причем в конце сообщения даже написал его имя по-русски. Правда, в двух вариантах и лишь один из них был правильным.

Вероятно, идея пригласить внука ученого в Хоторн возникла еще тогда, но каких-либо новостей об этом не появлялось. О том, что встреча Андрея с Илоном произошла, общественность узнала только из фейсбука первого. Так что какой-либо пиар-акцией такой поступок навряд ли можно считать. Скорее всего, Маск просто хотел почтить память и наладить связь с живым наследием столь почитаемого им человека.

Что интересно, в технике SpaceX используется как минимум одно техническое решение, предложенное Сергеем Павловичем еще на заре космонавтики, а позднее почти позабытое даже российскими инженерами. А именно — заправка ракеты переохлажденным кислородом для повышения скорости заполнения баков и небольшого увеличения массы компонентов топлива в том же объеме (то есть улучшения эффективности носителя).

Королёва по праву называют отцом советского ракетостроения и космонавтики. Еще в юности на своей родине — Украине — он проявил недюжинный инженерный талант, занимаясь авиационной техникой. После перехода из Киевского политеха в московскую «Бауманку» и достижения заметных успехов на поприще создания и управления планерами, ученый заинтересовался ракетостроением. Тогда эта область науки и техники находилась в зачаточном состоянии. Вместе с Фридрихом Цандером Королёв пробил через советскую бюрократию идею создания едва ли не первого в стране института по изучению реактивных двигателей и летательных аппаратов на их основе.

Поначалу сформированная в 1931 году Группа изучения реактивного движения (ГИРД) представляла собой команду энтузиастов, состоящую в основном из недавних выпускников технических институтов и училищ. После демонстрации некоторых успехов ГИРД получила полноценное финансирование и смогла создать первые советские жидкостные баллистические ракеты. А в 1933 году ее объединили с аналогичной ленинградской организацией в полноценный Реактивный научно-исследовательский институт.

За долгую и полную невзгод карьеру советского инженера Королёв успел побывать в исправительно-трудовых лагерях, поработать в нескольких шарашках и стать главным конструктором первого полноценного «космического» конструкторского бюро — ОКБ-1. Несмотря на то что большая часть созданных под его руководством ракет имела военное назначение, Сергей Павлович умудрился продвинуть идею использовать их в научных целях. К счастью, «приманка» для партийного руководства в виде пропагандистской ценности такой деятельности сработала — и гений Королёва вместе с командой его коллег отправил в космос первый спутник, животное и человека.

Внука советского инженера тоже нельзя назвать простым человеком. В полном соответствии с заданной его дедом традицией Андрей работает на благо человечества. Он — ученый и врач-хирург. На счету Королёва-медика множество публикаций в научных журналах и большой авторитет в области ортопедической хирургии, а также спортивной травматологии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

mveliyarov
07.09.2021
-
0
+
Даже не поняли что их унижали.
-
0
+
на дедовой спине в рай въехали
Affidavit Donda
07.09.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Знакомство с новейшими технологиями всегда интересно. Не каждому удается попасть в одну из крупнейших мировых технологических корпораций.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: